Дело № 1-188
Поступило в суд Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«7 » сентября 2010 г .Адрес..
.Адрес.. суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Жданова О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора .Адрес.. .Адрес.. Цветкова С.В., Жиглова П.Н.
Адвоката Шемитовой О.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
Подсудимого ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., зарегистрированного по адресу: .Адрес.., .Адрес.., судимого:
- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима;
- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности с приговором от Дата обезличена г. в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена г. мировым судьей Чулымского судебного участка по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,
- Дата обезличена года .Адрес.. судом по ст. 158 ч. п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.
- Дата обезличена .Адрес.. районным судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-Дата обезличена года .Адрес.. судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
С участием потерпевших ФИО12, ФИО13
При секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО11,
Установил:
ФИО11 совершил умышленные преступления против чужой собственности при следующих обстоятельствах:
1. Дата обезличена года в 11 часу житель .Адрес.. области ФИО11 пришел к своему знакомому ФИО12, проживающему по .Адрес.. .Адрес.. области, где увидел, что дом закрыт на замок и хозяев нет. У него возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО11 Дата обезличена года в 11 часу, осознавая противоправность своих действий, желая реализовать задуманное, подошел к входной двери дома, расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, двери которого были закрыты на замок, действуя целенаправленно, желая реализовать свой преступный умысел убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, ногой выбил входную дверь дома, тем самым устранил препятствие для проникновения в дом. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома ФИО12, расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, откуда совершил хищение электроутюга «СКАРЛЕТ» стоимостью 500 рублей, мужского одеколона стоимостью 88 рублей.
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом ФИО11 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО11 совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО12 в свою собственность, причинив имущественный ущерб на общую сумму 588 рублей.
2. Дата обезличена года около 21 часа житель .Адрес.. области ФИО11 проходил мимо дома ФИО13, расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО11 Дата обезличена года около 21 часа, осознавая противоправность своих действий, желая реализовать задуманное, подошел к входной двери дома, расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, двери которого были закрыты на замок, действуя целенаправленно, желая реализовать свой преступный умысел, нашел металлический предмет и применив физическую силу вырвал пробой, тем самым устранил препятствие для проникновения в дом. После чего, во исполнение задуманного, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома ФИО13, расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области. Находясь внутри дома ФИО11 совершил хищение DVD плеера «LG», стоимостью 1000 рублей, в котором находился DVD диск с сериалом «Сваты», стоимостью 110 рублей.
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО11, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО11 совершил противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО13 в свою собственность причинив, имущественный ущерб на общую сумму 1110 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО11 вину признал полностью, показал, что в феврале 2005 года, он шел по .Адрес.. .Адрес.. и решил зайти к своему знакомому ФИО12, однако, его не было дома, дверь была закрыта на замок. Тогда решил проникнуть в дом, взять что-нибудь. Ногой выбил дверь, зашел в дом, где в комнате в шифоньере нашел электроутюг «СКАРЛЕТ» новый, в упаковке и мужской одеколон. Взяв данные вещи, пошел к себе домой. Дома к нему пришел ФИО16 которому он предложил продать утюг, а на деньги купить спиртное, тот согласился. Когда ФИО15 продал утюг, на деньги они купили спиртное. Согласен с оценкой похищенного имущества.
Дата обезличена года шел по .Адрес.. .Адрес.. области, решил зайти к знакомому в дом Номер обезличен по .Адрес.. подошел к дому, увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Тогда решил сорвать пробой и проникнуть в дом, что бы совершить хищение какого-либо имущества. Нашел в ограде металлический предмет, при помощи которого сорвал пробой на двери и зашел внутрь дома. Осветив комнату при помощи спичек, понял, что это не дом знакомого. Увидел в комнате на тумбочке телевизор, и DVD плеер. Он взял DVD плеер «LG», в котором, возможно, был диск. DVD плеер продал. Согласен с оценкой похищенного имущества.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, потерпевший ФИО12 показал, что Дата обезличена года утром он ушел в гости к своей дочери, а когда вернулся, обнаружил, что на двери сорван пробой. Когда он зашел в дом, то обнаружил, что из шифоньера пропал новый утюг, который ему дарила его дочь, и флакон одеколона. Электроутюг он оценивает в 500 рублей, так как он был новый, одеколон в 88 рублей, ущерб составил 588 рублей. Позже узнал, что хищение совершил ФИО11
Потерпевшая ФИО13 показала, что Дата обезличена года утром пошла на работу, дверь дома закрыла на навесной замок. Вечером в 10-ом часу вернулась домой и обнаружила, что на двери сорван пробой, а входная дверь открыта. Зашла в коридор, все было на месте, а в доме обнаружила, что пропал DVD плеер серебристого цвета марки «LG», который оценивает в 1000 рублей, а в дисководе был диск «Сваты», стоимостью 110 рублей.
Свидетель ФИО5 показал, что проживает по соседству с ФИО12. в феврале 2005 года помогал ему носить уголь, вечером вместе выпили, и он остался у ФИО12 ночевать. ФИО12 показывал ему утюг, который ему подарила дочь. Этот утюг у него лежал в шкафу. Утром разошлись каждый по своим делам, а на следующий день, ФИО12 пришел к нему и предъявил, что он похитил у него утюг и одеколон. С входной двери ФИО12 был сбит замок. Чуть позже выяснилось, что кражу совершил ФИО11.
Свидетель ФИО6 показала, что в 2005 году от ФИО12 ей стало известно, что у него с двери дома сорван замок и похищен утюг и одеколон, которые находились в шкафу. Вызвала милицию.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что в апреле 2010 года к нему пришел его знакомый ФИО11 и при разговоре пояснил, что в 2005 году он совершил хищение имущества из дома ФИО12 по .Адрес.. .Адрес.. области и об этом никто не знает л.д.103-104).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ранее фамилия ее была ФИО17 в декабре 2004 года она приобрела в .Адрес.. за 500 рублей электроутюг «СКАРЛЕТ», и подарила его на день рождения своему отцу ФИО12. Позже, в феврале 2005 года от отца она узнала, что у него из дома похитили электроутюг и одеколон. В 2010 году от отца узнала, что сотрудники милиции установили лицо, которое похитило из его дома утюг и одеколон. Когда проводили проверку показаний на месте, отец узнал данного парня, так как ранее он бывал у него дома и распивал спиртное. л.д. 105-106).
Свидетель ФИО9 показал, что в конце марта 2010 года в вечернее время к нему домой по .Адрес.. .Адрес.. области пришел знакомый, проживающий по соседству и предложил купить у него DVD плеер серебристого цвета/ DVD плеер был в хорошем состоянии, купил его за 300 рублей. В DVD - плеере обнаружил DVD диск с сериалом «СВАТЫ». Данный DVD плеер и диск он выдал сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО10 показал, что в конце марта 2010 года он находился в магазине «пиво, воды», куда пришел подсудимый, который предложил купить DVD плеер серебристого цвета марки «LG», в котором отсутствовала панель дисковода. Так как у него не было денег, покупать DVD плеер он отказался. Совместно они пошли на .Адрес.. .Адрес.., .Адрес.. к его знакомому ФИО9, которому продали DVD - плеер. ФИО9 купил DVD плеер за 300 рублей.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением ФИО12 о том, что Дата обезличена года неустановленное лицо путем срыва пробоя, незаконно проникло в дом по .Адрес.., .Адрес.. области, откуда похитило электроутюг л.д. 6);
- протоколом проверки показаний ФИО11 на месте, во время которой он показал, что в феврале 2005 года он выбив дверь ногой, незаконно проник в дом ФИО12 по .Адрес.., .Адрес.. области, откуда похитил электроутюг, и одеколон и фототаблицей к нему л.д. 80-81, 82);
- заявлением ФИО13, о том, что Дата обезличена года неустановленное лицо, в период с 8 часов 30 минут до 21 часа 10 минут путем срыва замка незаконно к ней проникло в дом, расположенный по .Адрес.. .Адрес... .Адрес.., откуда похитило DVD плеер марки «LG» серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, в дисководе которого находился DVD диск сериала «Сваты» стоимостью 110 рублей. Ущерб составил 1110 рублей л.д.53);
-справкой о стоимости DVD - плеера LG л.д.63),
- протокол выемки, в ходе которого житель .Адрес.. области ФИО9 добровольно выдал DVD плеер и DVD диск с сериалом «Сваты» л.д.99-100);
- протоколом проверки показаний ФИО11 на месте, во время которой он показал, что Дата обезличена года сорвав пробой, незаконно проник в дом ФИО13 по .Адрес.. .Адрес.. области, откуда похитил DVD плеер, и DVD диск с сериалом «Сваты» и фототаблицей к нему л.д.83-84, 85);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого навесной замок от двери в дом ФИО13 по .Адрес.. .Адрес.. области, изъятый при осмотре места происшествия, технически исправен. Данный замок взломан (устранен как преграда) путем вырывания приспособлений для его навешивания. На поверхности замка следов орудия взлома и повреждений не выявлено. На поверхностях пробоя множество следов орудия взлома л.д.93-94);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого объемный след орудия взлома, обнаруженный на поверхности двери в дом ФИО12 при осмотре места происшествия по .Адрес.. в .Адрес.., пригоден для идентификации следообразующего объекта л.д.90-91);
- другими материалами уголовного дела.
Таким образом, суд находит вину подсудимого ФИО11 доказанной. По первому эпизоду обвинения его вина подтверждена его личными признательными последовательными показаниями о незаконном проникновении в дом ФИО12 и совершении хищения утюга и одеколона, показаниями потерпевшего ФИО12 подтвердившего факт хищения утюга и одеколона из его дома; показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО5, которые узнали о хищении со слов потерпевшего ФИО12, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, которому подсудимый рассказал о совершенном им преступлении, протоколом проверки показаний ФИО11 на месте, в ходе которого подсудимый рассказал о способе проникновения в дом ФИО12, способе совершения хищения его имущества л.д. 80-81, 82); Оснований сомневаться в достоверности приведенных доказательств, у суда нет. Они аналогичны, взаимно дополняют друг друга, не опровергнуты другими доказательствами по делу.
По второму эпизоду обвинения вина подсудимого ФИО11, помимо его признательных показаний, подтверждена показаниями потерпевшей ФИО13 о хищении из ее дома DVD - плеера, в котором находился DVD - диск, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которым подсудимый предлагал приобрести похищенное, протоколом проверки показаний ФИО11 на месте, в ходе которого подсудимый рассказал о способе проникновения в дом ФИО13, способе совершения хищения ее имущества л.д. 83-84, 85);
Стоимость похищенного суд установил, исходя из показаний потерпевшего ФИО12, который сам оценил похищенное у него имущество, показаний потерпевшей ФИО13, которая оценила имущество с учетом износа, письменных материалов дела л.д. 63), подсудимый ФИО11 стоимость похищенного имущества не оспаривает, доказательств иной оценки похищенного имущества подсудимым, защитой не представлено.
Представленные суду и приведенные доказательства суд признает допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого ФИО11 следует квалифицировать по эпизодам Номер обезличен, 2 по каждому - ст.158 ч.3 «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся.
Согласно справки МУЗБ «.Адрес.. ЦРБ» ФИО11 на учете врача-психиатра и нарколога не состоит л.д.119), то есть в отношении инкриминируемых деяний является вменяемым.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступлений.
Суд признает данное отягчающее обстоятельство в отношении преступления, совершенного ФИО11 Дата обезличена года.
При совершении преступления Дата обезличена года, ФИО11 имел непогашенные судимости по приговору суда от Дата обезличена года, преступления по которому совершены им в несовершеннолетнем возрасте и по приговору суда от Дата обезличена года, где ФИО11 определена условная мера наказания. В связи с чем, данные судимости не могут учитываться при рецидиве преступления.
Судимость ФИО11 по приговору .Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 «авг», 162 ч.2 «абвг» УК РФ на момент вынесения приговора погашена.
Условное осуждение по приговору .Адрес.. суда от Дата обезличена года, в период которого ФИО11 совершено преступление Дата обезличена года, уже отменено приговором .Адрес.. суда от Дата обезличена г. В связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, отрицательной характеристики на ФИО11, обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы. С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия дохода максимального вида наказания и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО11 осужден по ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. .Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО11 осужден по ст. ст. 158 ч. 3 «а», 158 ч. 2 «а, б, в», 158 ч. 2 « а, б», 158 ч. 2 «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В связи с тем, что преступления по настоящему делу ФИО11 совершил до вынесения указанных приговоров, приговоры от Дата обезличена года и Дата обезличена года к условной мере наказания подлежат самостоятельному исполнению.
.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО11 осужден по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание за преступления по настоящему приговору, следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как преступления совершены до вынесения предыдущего приговора.
Гражданский иск потерпевшего ФИО12 подлежит удовлетворению, размер ущерба обоснован потерпевшим, подтвержден письменными материалами дела л.д.63), не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 «а» (эпизоды Номер обезличен), 158 ч.3 «а» (эпизод Номер обезличен) УК РФ.
Назначить ФИО11 наказание по ст.158 ч.3 «а» УК РФ за каждое преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности с приговором .Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному - в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .Адрес...
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговоры суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО12 на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.
Взыскать с ФИО11 в пользу ФИО12 в возмещение ущерба 500 рублей.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок с клямкой от пробоя - уничтожить, как не представляющие ценности, DVD плеера «LG и DVD диск с сериалом «Сваты» - оставить потерпевшей ФИО13.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО11 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Жданова