Тайное хищени чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«05» мая 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Глазунова Т.И.

с участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры Гришиной Е.Ю.

адвоката Салина А.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в .Адрес.. области по .Адрес.., судимого: Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, по совокупности с приговором от Дата обезличена года, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания; 2). Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО5, в .Адрес.. района .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

В конце января 2008 года ФИО3 находился в гостях у своего дяди- ФИО5, проживающего в .Адрес.. .Адрес.. .Адрес... В ходе распития спиртного ФИО3 решил похитить вещи, принадлежащие ФИО5, пока тот спал.

Осуществляя задуманное, преследуя корыстную цель на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества и обращение его в пользу виновного, осознавая противоправность своих действий, ФИО3 в прихожей дома ФИО5 в шкафу взял принадлежащие ФИО5 вещи: норковую шапку-ушанку стоимостью 4000 рублей; кожаную куртку стоимостью 3500 рублей; зимние полуботинки стоимостью 400 рублей; брюки серого цвета стоимостью 300 рублей; свитер серого цвета стоимостью 400 рублей и аудиомагнитофон стоимостью 1000 рублей.

В дальнейшем, завладев похищенным, ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 9600 рублей, который для него является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью, пояснил, что в конце января 2008 года он приехал в .Адрес.. района, пошел в гости к ФИО5, где остался ночевать, находился в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить вещи ФИО5, из квартиры ФИО5 взял: кожаную куртку, брюки, норковую шапку-ушанку, ботинки, свитер, аудиомагнитофон. С похищенным уехал из села, был задержан сотрудниками милиции, похищенное у него изъяли, вернули потерпевшему. С оценкой похищенного согласен.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в хищении в судебном заседании подтверждена показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5 в период расследования дела следует, что Дата обезличена года к нему в гости приехал его племянник- ФИО3 Они совместно употребляли спиртное, после чего он пошел управлять хозяйство, а ФИО3 остался в доме. Спустя около часа он вернулся в дом, однако ФИО3 уже не было. Утром Дата обезличена года он обнаружил, что из дома пропали вещи, в том числе шапка-ушанка из меха норки, кожаная куртка, зимние ботинки, брюки, свитер и магнитофон. Кражей ему причинен значительный ущерб на сумму 9600 рублей, заработную плату получает в размере 1800 рублей. В настоящее время похищенные вещи получил от сотрудников милиции л.д. 24-25).

Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании и подтвердила правильность своих показаний в период расследования дела о том, что в конце января 2008 года она присутствовала в качестве понятой при проведении досмотра подсудимого. В ходе досмотра у ФИО3 были изъяты: магнитофон, зимние ботинки, брюки, шапка-ушанка, куртка кожаная. ФИО3 пояснял, что данные вещи он украл у своего дяди л.д. 30-31).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: протоколом заявления ФИО5 о хищении имущества: шапки-ушанки из меха норки, куртки кожаной, зимних полусапожек, брюк, свитера, магнитофона общей стоимостью 9600 рублей л.д.7); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО3 изъяты: шапка-ушанка, кожаная куртка, брюки, ботинки, аудиомагнитофон. ФИО3 пояснил, что эти вещи он украл у ФИО5 л.д.5-6); протоколом явки с повинной о том, что в январе 2008 года находился у дяди ФИО3 В., в ночное время похитил из шкафа кожаную куртку, штаны, в прихожей норковую шапку и зимние ботинки л.д.9); распиской потерпевшего о возврате ему похищенных куртки кожаной, брюк, шапки-ушанки, ботинок зимних, магнитофона л.д.28), и другими материалами дела.

Таким образом, вина ФИО3 в хищении имущества доказана совокупностью исследованных доказательств: оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами дела. Подсудимый признал факт кражи имущества. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетеля у суда нет, они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются признательными показаниями подсудимого, Потерпевший и свидетель не испытывают неприязни к подсудимому, оснований для его оговора не имеют, потерпевший ФИО5 является дядей подсудимого, претензий к нему не имеет, похищенные вещи ему возвращены. Письменные материалы дела получены в установленном порядке, подсудимым не оспариваются, в этой связи оснований сомневаться в их достоверности у суда нет.

Стоимость похищенного обоснована потерпевшим, не оспаривается подсудимым. Суд полагает, что ущерб потерпевшему действиями ФИО3 причинен на сумму 9600 рублей.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимого.

Действия подсудимого ФИО3 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «в» УК РФ по признаку кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно от собственника и других лиц, из корыстных побуждений, обратив похищенное в свою собственность. С учетом материального и семейного положения потерпевшего действиями ФИО3 ему причинен значительный ущерб, так как размер ущерба превышает в несколько раз размер месячного дохода потерпевшего.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ущерб возмещен, болезненное состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.

Преступление ФИО3 совершил при наличии также непогашенной судимости от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 93-94), по которому приговором от Дата обезличена года условное осуждение было отменено л.д.19-21).

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, суд полагает назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, максимального срока лишения свободы не назначать.

.Адрес.. суда от Дата обезличена года ФИО3 был осужден по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы л.д.54-55), преступление совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, наказание к отбытию ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .Адрес.. области.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания отбытие наказания по приговору суда от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кожаную куртку, брюки, шапку-ушанку, зимние ботинки, аудиомагнитофон оставить потерпевшему ФИО5

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО3 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 660 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

.Адрес.. суда Т.И. Глазунова