ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» сентября 2010 года город Чулым
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова
С участием зам. прокурора Чулымской прокуратуры И.В.Ваганцевой,
Адвоката: ФИО2, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Подсудимого
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.., .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в городе .Адрес.. по .Адрес.. .Адрес.., квартира 2, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимогообвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
при секретаре ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года ФИО3 находился со своими знакомыми в окрестностях села .Адрес.. .Адрес.., где увидел произрастающие заросли конопли. ФИО3 осознавая, что конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА решил незаконно приобрести данное наркотическое средство, в особо крупном размере для личного употребления не имея цели сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере без цели сбыта, ФИО3, понимая противоправность своего поведения, Дата обезличена года, в 21- ом часу, находясь в окрестностях села .Адрес.. .Адрес.., руками, в имеющиеся при себе два полиэтиленовых пакета нарвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли являющиеся наркотическим средством МАРИХУАНА, массой сухого вещества 732,2 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.
Незаконно приобретенное наркотическое средство МАРИХУАНА, общей массой сухого вещества 732.2 грамма ФИО3 хранил при себе без цели сбыта и загрузил в салон автомобиля «Уаз» Номер обезличен
Дата обезличена года по пути следования в .Адрес.., незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство МАРИХУАНА, общей массой сухого вещества 732,2 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Оборот наркотического средства МАРИХУАНЫ в Российской Федерации запрещен, постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
Масса МАРИХУАНЫ, весом более 100 грамм согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью и пояснил, что в настоящее время проживает вместе с отцом по .Адрес.., .Адрес.., квартира 2, .Адрес.., .Адрес.., и подрабатывает менеджером по продаже полуфабрикатов в пекарне, расположенной по .Адрес.. .Адрес.. области. Дата обезличена года он договорился с ФИО7 ФИО11 съездить на прокоп, расположенный на 20 километре трассы «Чулым - Ужаниха», для того чтобы присмотреть место для рыбалки. В 20 часу он подошел к магазину «Огонек», расположенному по .Адрес.. .Адрес.. области, в это время подъехал ФИО7 ФИО12 на своей автомашине «Уаз», и он сел в машину на заднее сиденье, в это время подошел ФИО6 ФИО13 который также захотел поехать с ними, и они втроем выехали в сторону прокопа. К прокопу подъехали около 20 часов 30 минут. На месте осматривались около 5 минут, потом поехали дальше в сторону села Серебрянка, к речке расположенной возле села. Там они нашли хорошее место для рыбалки и поехали обратно, не доезжая до прокопа на обратной дороге он захотел сходить в туалет, и они остановились. Он вышел из машины, и отойдя в сторону заметил, что на земле в определенном участке местности растут кусты с коноплей, которые он видел по телевизору и понял что это конопля. В этот момент он вспомнил, что у него есть рецептура для изготовления лекарственных средств из конопли, которую скачал из «Интернета», и решил нарвать конопли и испробовать лечебное действие конопли. Он прошел в машину, где лежали два пакета, один черный, другой цветной, которые взял и пошел в сторону кустов с коноплей. ФИО7 ФИО14 и ФИО6 ФИО15 ничего не говорил. Подойдя к конопле, он стал нарывать кусты с коноплей, рвал все части, так как не знал, что именно нужно для лекарственного средства. В начале наполнил один пакет и завязал, потом приступил к второму пакету. Когда второй пакет был уже почти полный подошел ФИО6 ФИО16 и сказав долго ли он еще, а также что его закусали комары, подошел к пакету и сорвал около 5 кустиков с коноплей. Он его не просил помогать ему. После этого он взял оба пакета с коноплей и загрузил на заднее сиденье автомашины, куда и сел сам. ФИО7 ФИО17 не говорил, что в пакетах, и тот не спрашивал, также и ФИО6 ФИО18 не знал для чего он нарывает коноплю. После этого они сразу же поехали в сторону .Адрес... Проезжая по дороге он заметил, что навстречу им едет патрульная машина ГИБДД, и которая заметив их стала останавливаться, он вспомнив, что видел по телевизору, что за коноплю как наркотическое средство привлекают к уголовной ответственности, испугался и открыв заднюю дверь выкинул оба пакета из машины на обочину. После этого сотрудники ГИБДД их остановили, и попросили всех выйти из машины. Когда вышли, то встали возле патрульной машины и стали ждать следственно-оперативную группу. Какой-либо схемы он не видел, и не рисовал, как схема оказалась на месте где они стояли возле патрульной машины не знает. Через 30 минут приехала автомашина «лада приора» серого цвета, из которой вышли два понятых, следователь и еще милиционеры. По приезду была осмотрена автомашина и прилегающая территория, где были изъяты оба пакета с коноплей, и бумажка со схемой. В присутствии понятых все было опечатано, и их забрали в ОВД. В ОВД у него взяли смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтевых пластин. Когда он рвал коноплю то рвал для того, чтобы попробовать изготовить лекарственное средство по рецепту из Интернета, наркотики не употребляет, и что с ними делают не знает. То, что рвал наркотическое средство он осознавал, но как-то вначале об этом не думал.
Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Так, свидетеля ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года он договорился с ФИО3 ехать на рыбалку на речку «Сума», расположенную недалеко от села .Адрес.. В восьмом часу вечера они отъехали от магазина «Огонек», расположенного на .Адрес.. .Адрес.., то есть поехали он на своей автомашине «УАЗ-31512 .Адрес.. регион», и с ним ФИО3. По дороге они встретили ФИО6 Владимира, и он также поехал с ними. Приехав к речке они присмотрели место для рыбалки, и он остался сидеть в машине, а ФИО3 и ФИО6, пошли в сторону леса, куда именно не знает. Вернулись они через минут 20, с двумя пакетами один черного цвета, а другой цветной, при этом оба пакета нес ФИО3. Подойдя к машине ФИО3 с двумя пакетами сел на заднее сиденье, а ФИО6 на переднее пассажирское. Что было в пакетах он не видел, и ФИО3 ему ничего не говорил про содержимое пакетов. Не доезжая 17 километра автодороги «Чулым - Ужаниха» на обратном пути в .Адрес.., он заметил по дороге навстречу им едущий экипаж ДПС. Увидев его автомашину сотрудники ДПС остановились и стали его останавливать, он проехал перекресток и остановился. К машине подошел сотрудник ДПС, и спросив документы попросил всех выйти из машины, что они и сделали. Через некоторое время приехала автомашина «Лада приора», с сотрудниками милиции, как он понял следственно - оперативная группа, и стали осматривать его автомашину, и прилегающую территорию. Во время осмотра по пути их следования были обнаружены на обочине два полиэтиленовых пакета, один черный и один цветной, которые как он понял, выкинул ФИО3, так как именно их он заносил в машину, и при осмотре автомашины пакетов в машине уже не было. Когда следователь в присутствии понятых открыл пакеты, то он увидел, что там находится конопля. Где именно ФИО3 ее нарывал не видел, и как выкидывал из машины также не видел, так как был за рулем и следил за дорогой. Также ФИО3 до приезда следственно оперативной группы выкинул из кармана недалеко от патрульной автомашины ДПС свернутый лист бумаги, формата А-4. Когда следователь раскрыл его, то он увидел что там была начертана ручкой какая-то схема, с изображением дороги. После этого всех забрали в ОВД для разбирательства. Во время осмотра оба пакета с наркотическим веществом и лист бумаги, были в присутствии понятых и них упакованы при помощи ниток черного цвета с пояснительной запиской и подписями понятых и опечатано печатью. Дополнил, что про содержимое пакетов не знал, и если бы знал, что ФИО3 нарвал наркотическое веществе то ни за что бы не дал бы ему загрузить данные пакеты в машину. И что поехал к речке только ради рыбалки.
Свидетель ФИО6 пояснил, что 21ё июля 2010 года около 20 часов вечера он пошел в сторону магазина «Огонек», где договаривался встретиться с ФИО7 ФИО19, и ФИО3, чтобы съездить на речку, расположенную в стороне села .Адрес.. чтобы присмотреть место для рыбалки. К магазину подъехал ФИО7 ФИО20 на своей автомашине «УАЗ- 31514» голубого цвета, он сел к нему в машину, потом подошел ФИО3, и также сел в машину. После этого они поехали к речке. Доехав до речки, присмотрели место для рыбалки, чтобы после приехать и порыбачить. После этого, поехали обратно, и ФИО3 попросил .Адрес.. остановиться, где именно остановились не знает, так как не ориентировался на местности. ФИО3 вышел и пошел в сторону одной поляны, которая из автомашины не просматривалась. Алексея не было около 15 минут, и их с ФИО7 ФИО21 закусали комары, и сидеть уже было невозможно, после этого он пошел позвать Алексея, чтобы поехать домой, и увидел, что он рвет какую-то траву в пакет цветной, светлый, рядом лежал наполненный завязанный пакет черного цвета. Он сказал ему, что пора ехать домой, на что ФИО3, ответил, что заполнит второй пакет и поедут обратно. Он обратил внимание что он рвет в пакет кусты конопли, для чего он ее рвал не знает, так как ФИО3 ничего не говорил. Он в связи с тем, что уже было невозможно находиться на поляне из за большого скопления комаров, сказал что поможет ему наполнить и сорвал около 5 верхушек с куста конопли, и ФИО3 наполнил пакет сам. После этого ФИО3 взял оба пакета, и сел с ними на заднее сиденье, а он на пассажирское. ФИО3 также ничего про содержимое пакетов не говорил и ФИО7, и ФИО7 его не спрашивал. На обратной дороге проезжая по трассе «Чулым-Ужаниха», они увидели, что навстречу к ним едет автомашина ГИБДД, и ФИО3 попросил ФИО7 немного приостановиться и выкинул через заднюю правую дверь оба пакета с коноплей. После чего сотрудники ГИБДД их остановили, и они остановились у правой обочины. После этого их вывели из автомашины и сказали стоять возле патрульной машины. Через минут 40 после этого подъехала вторая автомашина «Лада приора», и из нее вышли следователь, понятые и другие лица. После этого в присутствии них был произведен осмотр автомашины и места где ФИО3 сбросил пакеты, и оба пакеты были изъяты. В присутствии понятых следователь открыл оба пакета и показал понятым, что внутри лежат кусты, после этого оба пакета были опечатаны в присутствии них и понятых. После этого возле места где стояли он, ФИО7 ФИО22 и ФИО3 на земле был изъят лист бумаги, на котором была изображена схема, кто ее выкидывал не видел, но она была у ФИО3, она также была изъята. После этого их забрали в милицию. Он помог нарвать коноплю, чтобы быстрее уехать домой, так как ни разу не пробовал ее, и даже не знает как из нее изготавливать наркотические вещества.
Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года он совместно со старшим инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции ФИО8, патрулировали на служебной автомашине по автодорогу «Чулым-Ужаниха». Примерно в 20:35 часов на 17 километре автодороги ими был остановлен автомобиль Уаз-31514, синего цвета, ехавший со стороны села .Адрес.. в сторону .Адрес... При остановке указанного автомобиля, пассажир сидевший на заднем сиденье, открыл заднюю правую дверь автомобиля, и выкинул на ходу из машины на обочину, два полиэтиленовых пакета. Один пакет черного цвета с полосками, а другой светлый, разноцветный, и проехав от пакетов около 30 метров, автомобиль остановился. Он подошел к водителю автомобиля и попросил документы, после чего из автомашины вышли водитель и два пассажира, которым было сказано подойти к патрульному автомобилю и стать возле него. Полиэтиленовые пакеты лежали до приезда следственно-оперативной группы на обочине. После приезда следственно-оперативной группы, в присутствии понятых были сделаны снимки, и изъяты пакеты с обочины. При осмотре пакетов, в них находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. После этого пакеты были опечатаны и скреплены пояснительной запиской с подписями понятых. До приезда следственно-оперативной группы, пассажир сидевший сзади автомашины Уаз, выкинул из кармана на дорогу листок белого цвета, и он также был изъят, на листке была изображена схема проезда к определенному месту. После этого все задержанные были доставлены в ОВД по .Адрес..у.
Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года он совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО9, патрулировали на служебной автомашине по автодорогу «Чулым-Ужаниха». Примерно в 20:35 часов на 17 километре автодороги ими был остановлен автомобиль Уаз-31514, синего цвета, ехавший со стороны села .Адрес.. в сторону .Адрес... При остановке указанного автомобиля, пассажир видевший на заднем сиденье, открыл заднюю правую дверь автомобиля, и выкинул на ходу из машины на обочину, два полиэтиленовых пакета. Один пакет черного цвета с полосками, а другой светлый, разноцветный, и проехав от пакетов около 30 метров, автомобиль установился. ФИО9 подошел к водителю автомобиля и попросил документы, после чего из автомашины вышли водитель и два пассажира, которым было сказано подойти к патрульному автомобилю и стать возле него. Полиэтиленовые пакеты лежали до приезда следственно-оперативной группы на обочине. После приезда следственно-оперативной группы, в присутствии понятых были сделаны снимки, и изъяты пакеты с обочины. При осмотре пакетов, в них находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. После этого пакеты были опечатаны и скреплены пояснительной запиской с подписями понятых. До приезда следственно-оперативной группы, пассажир сидевший сзади автомашины УАЗ, выкинул из кармана на дорогу листок белого цвета, и он также был изъят, на листке была изображена схема проезда к определенному месту. После этого все задержанные были доставлены в ОВД по .Адрес..у.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 видно, что Дата обезличена года, около 21 часов вечера, его пригласили вместе со Швенк Валерием присутствовать в качестве понятых при осмотре задержанной сотрудниками ГИБДД автомашины и прилегающей к дороге «Чулым-Ужаниха» территории на 16 километре 700 метрах. Он вместе со ФИО23 согласились и на служебной автомашине «Лада Приора» серебристого цвета, вместе со следователем, участковым, и водителем поехали в сторону села .Адрес.. Доехав до 16 километра, они заметили автомашину УАЗ голубого цвета, стоящую на левой обочине дороги, двери которой были открыты, на противоположной стороне дороги стояла патрульная машина ГИБДД, возле которой стояли трое молодых ранее незнакомых ему лиц, и двое рудников ГИБДД. Когда они вышли и подошли к патрульной автомашине, то один из сотрудников ГИБДД, доложил следователю, что они задержали автомашину «УАЗ», так как из автомашины, из задней двери было выкинуто два полиэтиленовых пакета. После этого следователь попросил всех троих незнакомых лиц представиться, и рассказать откуда они ехали, и что выкинули из автомашины. Неизвестные ничего пояснить не смогли. После этого следователь приступил к осмотру автомашины и прилегающей к ней территории, то есть участку автодороги. Машина «УАЗ» стояла передом по направлению к городу .Адрес.. Следователь в присутствии них осмотрел автомобиль, но ничего подозрительного не нашли. После этого заметили, что в 34 метрах от автомашины по направлению к селу .Адрес.. лежат два полиэтиленовых пакета, один черного цвета, а другой цветной, с изображением девушки. Оба пакета были завязаны. После чего следователь в присутствии них развязал оба пакета, и они увидели что в них лежит вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. После чего следователь завязал оба пакета, при помощи черных ниток, прикрепил пояснительные записки, и скрепил печатями № 33 для пакетов ОВД по Чулымскому району. После этого в ходе дальнейшего осмотра, возле места, где стояли трое неизвестных был обнаружен лист белого цвета, сложенный, при осмотре которого было обнаружено, что на нем изображена схема проезда к какому-то месту, данный лист также был изъят в пакет, и опечатан.
Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела: рапортом инспектора ДПС Чулымского ОГИБДД лейтенанта милиции ФИО9
В.В., о том, что Дата обезличена года у ФИО3 было изъято вещество растительного
происхождения с характерным запахом конопли л.д.3); произведенным осмотром участка местности на 17 километре автодороги «Чулым-Ужаниха» в ходе которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с
наркотическим средством «Марихуана», общей массой сухого вещества 732,2 грамма, и лист бумаги с изображением схемы л.д.5-6); Согласно заключения эксперта № 145 от 23 июля 2010 года вещество, в пакете №3, обнаруженное и изъятое на 17 километре автодороги «Чулым-Ужаниха» Чулымского района, при осмотре автомобиля УАЗ 31514 г/н М 850 ЕЕ, принадлежащего ФИО7, и прилегающей к нему территории Дата обезличена года, является наркотическим средством-МАРИХУАНОЙ. Масса сухого вещества МАРИХУАНЫ 364,3 грамма. Вещество в пакете Номер обезличен, обнаруженное и изъятое там же Дата обезличена года является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ. Масса сухого вещества МАРИХУАНЫ - 367,9 грамма л.д.74-75); Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на срезах ногтей рук
ФИО3 обнаружены следы наркотического средства ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ л.д.71); Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на смывах с рук ФИО3 обнаружены следы наркотического средства – ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ л.д.68); проведенным осмотром местности, но изъятому листу со схемой, в ходе которого в окрестностях села .Адрес.. .Адрес.. был обнаружено место произрастания дикорастущего растения конопля л.д.50-51); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которой были приобщены в качестве доказательств два полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом-«Марихуана» л.д.88); и лист бумаги с изображенной на нем схемой л.д.90); другими материалами уголовного дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, они последовательны, аналогичны, подтверждаются письменными материалами дела, которые не вызывают сомнений в достоверности их содержания, а также показаниями подсудимого.
Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО3.
Действия ФИО3 следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ФИО3 собрал дикорастущую коноплю, которая впоследствии находилась в его фактическом владении, то есть без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, размер которого является особо крупным.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, раскаивается, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств нет.
Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 каким - либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения, не обнаруживалось у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными нарушениями психики. Поэтому в период совершения правонарушения ФИО3 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими, также он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания л.д. 72-73). Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО3 является вменяемым.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым, взыскать с ФИО3 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1432 рублей 20 копеек, в доход государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить ФИО3 наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет черный с наркотическим средством марихуаной весом 364,3 грамма, пакет цветной с наркотическим средством марихуаной весом 367,9 граммов, хранящиеся в Чулымском РОВД - уничтожить
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО3 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1432 рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: