Незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» сентября 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием пом. прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова

Адвокатов: ФИО3, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, ФИО2, предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимых:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, годного к военной службе, не женатого, холостого, не работающего, обучающегося в монтажном техникуме .Адрес.., проживающего в доме Номер обезличен, по .Адрес.. .Адрес.. области, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого.

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области и проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, годного к военной службе, не женатого, не работающего, обучающегося в монтажном техникуме .Адрес.., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ;

при секретаре ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 и ФИО5.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

1. Так, Дата обезличена года в 21 – ом часу, ФИО4 и ФИО5 находились в доме последнего по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. 15 квартира 16. ФИО4, в ходе беседы высказал желание употребить наркотическое средство - МАРИХУАНУ и предложил ФИО5, незаконно, совместно приобрести данное наркотическое средство, в крупном размере, для хранения его без цели сбыта, а в последующем приготовить из МАРИХУАНЫ более эффективное наркотическое средство -ГАШИШНОЕ МАСЛО, в крупном размере для личного употребления. ФИО5, осознавая, что конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, на предложение ФИО4 согласился.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, ФИО4 и ФИО5 заведомо зная о произрастании кустов дикорастущей конопли на переулке Первомайском, .Адрес.., .Адрес.., действуя совместно и целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, Дата обезличена года, в 21-м часу, на переулке Первомайском, за домом Номер обезличен .Адрес.., .Адрес.., в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, совместно нарвали листья верхушечных частей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством МАРИХУАНА, общим весом сухого вещества не менее 51,2 грамма, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство МАРИХУАНА, массой сухого вещества не менее 51,2 грамма, ФИО4 и ФИО5 хранили при себе без цели сбыта. ФИО4 перенес незаконно приобретенное наркотическое средство МАРИХУАНА, массой сухого вещества не менее 51,2 г. в заброшенное здание универмага по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., где оставил его на хранение, не имея цели сбыта.

Дата обезличена года незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство МАРИХУАНА, массой 51,2 грамма было изъято сотрудниками милиции.

Оборот наркотического средства МАРИХУАНЫ в Российской Федерации запрещен, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличен.

Масса МАРИХУАНЫ, весом более 6 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, относится к крупному размеру.

2. Дата обезличена года, в 21 - м часу, ФИО4 и ФИО5 находились дома у последнего по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. квартира 16, где в ходе беседы совместно договорились из приобретенной Дата обезличена года и хранимой в заброшенном здании по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., МАРИХУАНЫ изготовить более эффективное наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО, в крупном размере, для личного потребления, не имея цели сбыта. В реализации задуманного, ФИО4 и ФИО5 проследовали в заброшенное здание по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... Находясь в помещении заброшенного здания универмага. ФИО4 и ФИО5 распределили между собой роли, согласно которым ФИО5 должен был через ткань перетереть коноплю, приобретенную Дата обезличена года, и сложить ее в пластиковую бутылку, залить содержимое растворителем, принесенным ФИО4, после чего, полученную жидкость перелить в пустую бутылку. ФИО4 должен был полученную жидкость перелить в металлическую чашку и поджечь ее, тем самым окончить приготовление.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Дата обезличена года, в 21 - м часу. ФИО5 через ткань, в пластиковую бутылку, перетер приобретенное наркотическое средство МАРИХУАНА, массой сухого вещества не менее 51.2 грамма после чего, залил содержимое бутылки растворителем, затем слил в пустую пластиковую бутылку полученную жидкость. ФИО4, согласно распределенной роли в совершении преступления, подготовил емкость под приготовление более эффективного наркотического средства - ГАШИШНОГО МАСЛА, в которую поместил жидкость из пластиковой бутылки, полученную в результате смешивания растворителя с МАРИХУАНОЙ, массой сухого вещества не менее 51,2 грамма, незаконно приобретенной Дата обезличена года, поджег ее и окончил приготовление. В результате своих преступных действий ФИО4 и ФИО5 получили наркотическое средство - ГАШИШНОЕ МАСЛО, массой 0,6 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО, массой 0,6 грамма находящееся в металлической чашке, массой 0,6 грамма, ФИО4 и ФИО5, оставили в заброшенном здании универмага по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., для хранения, с целью дальнейшего употребления, не имея цели сбыта.

Дата обезличена года незаконно изготовленное, переработанное и хранящееся наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО, массой 0,6 грамма было изъято сотрудниками милиции.

Оборот наркотического средства ГАШИШНОГО МАСЛА в Российской Федерации запрещен, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Масса ГАШИШНОГО МАСЛА, весом более 0,4 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относятся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемые сами заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитников.

Наказание по преступлениям предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО5 вину признали полностью, согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО4и ФИО5 по первому эпизоду следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578), наркотическое средство МАРИХУАНА массой 51,2 грамма является крупным размером. Наркотическое средство приобрели и хранили незаконно, для личного потребления, без цели сбыта.

Квалифицирующий признак в особо крупном размере следует исключить как излишне вмененный

Действия ФИО4и ФИО5 по второму эпизоду следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из наркотического средства марихуана изготовили другое наркотическое средство - гашишное масло. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578), наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО массой 0,6 грамма является крупным размером.

Квалифицирующий признак переработка наркотического средства в крупном размере следует исключить как излишне вмененный.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства усматривается, что подсудимые характеризуются положительно

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признали, раскаиваются, ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 и ФИО5 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО4 и ФИО5 и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание по ст.73 УК РФ каждому.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО5 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, гашишное масло, общая масса смеси 9 граммов, масса гашишного во всей смеси составила 0,6г в пакете № 1; вещество,, являющееся наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества -51,2г, находящееся в пакете № 2, кусок материи в полиэтиленом пакете на котором обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол, находящиеся в пакете № 3 -уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО4 и ФИО5 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: