Угон транспортного средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием пом. прокурора Чулымской районной прокуратуры Н.А. Атамасова

Адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села .Адрес.. .Адрес.., гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, паспорт Номер обезличен выдан ОВД .Адрес.. .Адрес.. Дата обезличена года, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

при секретаре ФИО4

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное преступление в селе Кабинетное, .Адрес.., .Адрес.., при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года Дата обезличена ФИО3 пришел домой по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... Увидев рядом с оградой дома принадлежащий ФИО5 автомобиль марки «ВАЗ 2107» государственный номер Номер обезличен региона, у ФИО3 возник умысел на незаконное завладение данным автомобилем с целью поездки в .Адрес.. области без цели его хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО3 находясь у ограды своего дома по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2107» государственный номер Номер обезличен региона, двери которого были не заперты, сел в водительское кресло. После чего при помощи имевшегося при себе ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и поехал по улицам села .Адрес.. .Адрес.. в направлении полевой дороги ведущей в .Адрес.. области. Тем самым, ФИО3 не имея цели хищения, незаконно завладел автомобилем марки «ВАЗ 2107» государственный номер Номер обезличен региона, принадлежащим ФИО5.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал и пояснил, что числа точного не помнит, примерно Дата обезличена года он вместе со своим троюродным братом - ФИО7 ФИО10 пришли к ФИО5, который был выпивший. В разговоре с ФИО5, ФИО7 попросил у того автомобиль, с целью покататься. ФИО5 разрешил. Он лично не спрашивал в это день разрешения на управление автомобилем ФИО5. Но решил, что если ФИО5 разрешил ездить за рулем ФИО7, то ему тоже можно. Конкретного разговора между ним и ФИО5 по поводу управления автомобилем у них не было. После разговора с ФИО5, они заправили автомобиль ФИО5 и стали кататься. Управлял автомобилем только ФИО7. В ночь на Дата обезличена года около 03 часов ночи он пришел с улицы домой. ФИО7 ночевал у него дома. Он зашел в комнату, где ночевал ФИО7, где на рядом стоящем с кроватью столе он увидел ключи зажигания от автомобиля ФИО5. Он решил, что можно покататься. Подошел к спящему ФИО7, толкну его и спросил, «можно взять автомобиль ФИО5 покататься». В ответ ФИО7, что-то неразборчиво пробормотал. Он решил, что ФИО7 не возражает. Конкретного ответа о том, что «да можно взять ключи», не было. После чего он взял ключи зажигания, вышел на улицу. Автомобиль ФИО5 находился рядом с оградой его дома по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес... Он подошел к двери автомобиля со стороны водителя, дверь была не заперта. Он открыл дверь, сел на водительское сидение, вставил ключи зажигания в замок зажигания автомобиля, повернул ключ, после чего машина завелась. В автомобиле он был один. После чего по старой трассе, полевыми дорогами поехал в .Адрес... Остановил он автомобиль около дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.., где проживают его знакомые. Ключи зажигания он оставил в замке зажигания в автомобиле. Через некоторое время к автомобилю ФИО5 подъехали сотрудники ГИБДД. После чего стали разбираться, чей автомобиль. После чего он и автомобиль были доставлены в отдел Чулымского РОВД. Умысла на кражу автомобиля у него не было, так как он хотел прокатиться до .Адрес.., после чего собирался вернуться в .Адрес.., и поставить автомобиль на место. Данным автомобилем он управлял впервые. Прав на управление транспортным средством у него нет.

Вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается кроме его признательных показаний показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что в его личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный номер Номер обезличен цвет вишневый, который он приобрел и управляет им по доверенности. Один раз данным автомобилем с его разрешения управлял его племянник - ФИО7 ФИО11, а он находился рядом на пассажирском сидении. Ездили они по полевой дороге, расстояние которое проехал ФИО7 было около 300 метров. Точной даты поездки он не помнит. Дата обезличена года он находился дома у отца, был выпивший. Машина находилась за оградой дома. Ключи он оставил в машине в зажигании, для того чтобы не потерять. Запасные ключи от машины находятся в бардачке. Вечером машина находилась на месте. Дата обезличена года утром, к нему домой пришел его племянник ФИО7 ФИО12, который сообщил, что угнали его автомобиль. ФИО7 рассказал, что он Дата обезличена года перегнал его автомобиль, чтобы его не угнали и не повредили. Автомобиль он поставил около ограды дома ФИО3. Когда ФИО13 проснулся, то обнаружил, что ни ФИО3, ни автомобиля нет. Он сразу же пришел к нему домой и рассказал о случившемся. По поводу того, что ФИО7 брал его автомобиль без разрешения, он претензий не имеет, к уголовной ответственности привлекать ФИО7 не желает. А то, что ФИО3 угнал без разрешения его автомобиль, желает привлечь последнего к уголовной и гражданской ответственности. ФИО3 он никогда не разрешал брать его автомобиль. После того как сотрудники милиции нашли его автомобиль, при его осмотре он обнаружил, что левая часть багажника повреждения. В результате удара пошла небольшая деформация заднего бампера кверху. Имеющиеся спереди автомобиля повреждения были получены ранее, при его управлении.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в селе .Адрес.. .Адрес.. по .Адрес.., .Адрес.. проживает ФИО5 ФИО14, со своим отцом. В личном пользовании ФИО5 имеется автомобиль ВАЗ 2107 вишневого цвета. Дата обезличена года у ФИО5 находились гости, с которыми он употреблял спиртное. Он видел, что вечером этого дня автомобиль ФИО5 находился около двора дома ФИО5. Он знает, что ФИО5 хранит ключи от зажигания в самом автомобиле. Около 21 часа он видел, что автомобиль ФИО5 находился уже у ограды дома ФИО3. Автомобиль там простоял до позднего вечера, потом он лег спать. Около 23 часов автомобиль ФИО5 стоял у двора дома ФИО3. Утром, на следующий день, когда он проснулся, к нему домой пришел ФИО5 ФИО15 и ФИО7 ФИО16 которые сообщили, что был угнан автомобиль ФИО5. Последние сообщили, что машину угнал ФИО3. Ключи от автомобиля ФИО5 хранились у ФИО7. Последний сказал, что он лег спать, ключи находились в кармане брюк. После чего они все поехали в .Адрес.. искать автомобиль. Со слов ФИО7 и ФИО5, он понял, что никто не разрешал брать ФИО3 автомобиль, принадлежащий ФИО5. Позже в .Адрес.. обнаружили автомобиль ФИО5, о случившемся последний заявил в милицию.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он прописан в .Адрес.., но на все лето приехал к родственникам в .Адрес.. района .Адрес... ФИО5 ФИО17 является его родственником. Он знает, что в личном пользовании ФИО5 имеется автомобиль ВАЗ 2107, вишневого цвета. Дата обезличена года у ФИО5 находились гости, с которыми он употреблял спиртное. Во избежание того, чтобы не угнали и не повредили автомобиль, принадлежащий ФИО5, который находился у двора дома Номер обезличен по .Адрес.., где проживает ФИО5, который в тот день употреблял спиртное, он решил без разрешения перегнать автомобиль ФИО5 в ограду дома ФИО3, где собирался остаться ночевать. Угонять автомобиль у него умысла не было, он из добрых побуждений решил помочь дяде ФИО18. Он знал, что ключи зажигания от автомобиля ФИО5 хранит в машине. Сев в машину, он завел ее и перегнал от дома Номер обезличен по .Адрес.. до дома Номер обезличен по .Адрес... Ранее, точной даты он не помнит, он управлял автомобилем ФИО5, под контролем последнего. Они выехали на полевую дорогу в лес, где ФИО5 разрешил ему проехать за рулем около 300 метров, в целях учения. Сам ФИО5 сидел рядом с ним. Больше он на данном автомобиле не ездил. Машина ФИО5 находилась весь вечер у ограды дома ФИО3. Около 3 часов ночи он пришел пешком домой к ФИО3 и лег спать, автомобиль стоял у ограды дома последних. ФИО3 он не видел, так как лег спать в соседнюю комнату. Ключи от зажигания он выложил на рядом стоящий стол, после чего уснул. Будил ли его ФИО3 ночью, он не помнит, но ключи от автомобиля он не разрешал последнему брать. Утром, около 8 часов он проснулся и обнаружил, что автомобиль ФИО5 не было у ограды дома ФИО3. Кроме этого ФИО3 не было дома. Он немного подождал, но не ФИО19, не автомобиль он так и не дождался. После чего он пошел к ФИО5 и рассказал о том, что пропал его автомобиль. Со слов ФИО5 знает, что тот претензий не имеет по поводу перегона им автомобиля, принадлежащего ФИО5.

Свидетель ФИО8 пояснил, что по вышеуказанному адресу проживает с родителями. Дата обезличена года Дата обезличена на улице села .Адрес.. он встретил ФИО3, которого подвез до его дома. После чего сам поехал в сторону автодороги «Байкал» в направлении .Адрес... Через некоторое время его догнал автомобиль ВАЗ 2107 вишневого цвета. Он остановился. За рулем ВАЗ 2107 был ФИО3. Он знает, что данный автомобиль принадлежит ФИО5 ФИО20 жителю .Адрес... Из разговора с ФИО3 он понял, что последнему разрешили взять данный автомобиль. Подробностей он не знает.

Свидетели ФИО21 пояснили, что автомобиль ФИО5 стоял возле дома ФИО3, все на нем катались, а как ФИО3 ездил на автомобиле и с чьего разрешения, они не знают.

Свидетель ФИО3 пояснил, что ФИО7 был пьян и сам отдал ключи его сыну и поэтому он катался на нем.

Вина подтверждается письменными материалами дела: заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь на Дата обезличена года угнало его автомобиль ВАЗ 2107 л.д. 2); осмотром места происшествие - автомобиля ВАЗ 2107 и фототаблицами л.д. 3); протоколом осмотра транспортного средства автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер Номер обезличен региона л.д.9); копиями документов на имя ФИО5 (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, доверенность, страховой полис) л.д. 30-31); другими материалами уголовного дела.

Таким образом, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимого в судебном заседании.

Представленные доказательства суд признает допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, вина подсудимого в полном объеме подтверждается, и действия его следует квалифицировать ч. 1 ст.166 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Автомобилем ФИО3. завладел неправомерно, без ведома и согласия собственника, с целью покататься не имя цели хищения. Указанное преступление суд считает оконченным с момента обращения ФИО3 автомобиля во временное фактическое обладание виновного и начала его движения, при этом длительность поездки не влияет на квалификацию содеянного.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал, раскаивается

Отягчающих обстоятельств нет.

ФИО3 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.33); состоит на воинском учете в отделении военного комиссариата .Адрес.. по .Адрес..у, подлежит призыву осенью 2010 года л.д.38). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО3 является вменяемым.

В связи с совершением преступления при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО3 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 716 рублей 10 копеек, в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО3 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период следствия в размере 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий ФИО22