Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» октября 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова,

ФИО2ФИО19 представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимой: ФИО3 ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженки .Адрес.., русским языком владеющей, гражданки РФ, с образованием средним специальным, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в городе .Адрес.., .Адрес.., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшей ФИО15,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила открытое хищение чужого имущества в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года, в 20 часов вечера, ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО7 и ФИО6 находилась в доме у ФИО15, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. где у ФИО3 произошла ссора с ФИО15, в ходе которой ФИО3 нанесла несколько ударов руками по лицу ФИО15, от которых последняя упала на пол. В этот момент ФИО3 увидела сотовый телефон, марки «Сони – эрикссон Z 250 I», принадлежащий ФИО15, который ФИО15 положила на пол, и у ФИО3, внезапно возник умысел на завладение телефоном, принадлежащим ФИО15.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, Дата обезличена года, в 21 часу, ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО15, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. с целью открытого хищения чужого имущества, понимая противоправность своего поведения, понимая и осознавая, что за ее действиями наблюдает ФИО15, и ФИО7, открыто похитила сотовый телефон марки «Сони – эрикссон Z 250 I», принадлежащий ФИО15 стоимостью 1200 рублей, с находившейся внутри сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей, с находившимися на счету 10 рублями, и с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность.

Своими преступными действиями ФИО3, совершила противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества, а именно хищение - сотового телефона, марки «Сони – Эрикссон Z 250 I», принадлежащего ФИО15, в свою собственность, причинив ФИО15, материальный ущерб на сумму 1260 рублей, который возмещен.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО3 вину признала частично от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ, будучи допрошенной на предварительном следствии она пояснила, что проживает в городе .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. вместе с бабушкой. В .Адрес.., по .Адрес.., .Адрес.. у нее живет мать, ФИО8. Она проживает в основном в городе Новосибирске и иногда приезжает в .Адрес.., навещает мать. Дата обезличена года в 20.00 часов вечера она приехала в .Адрес.. на электричке, и пошла к матери. Придя к матери увидела, что на лице у матери имеются синяки. Она спросила у матери, что случилось и та ответила, что Дата обезличена года к ней мыться в баню приходили ФИО15 и ФИО21 и ФИО15 избила ее. Также пояснила, что избила она ее из-за того, что мать просила у нее, чтобы последняя отдала деньги матери, которые ФИО15 взяла когда они мылись в бане. Дата обезличена года они затопили баню, и позвали помыться ФИО7 ФИО22 с дочерью ФИО23 Помывшись стали употреблять спиртное, в основном пили вино. Во время распития у них произошел разговор, в ходе которого они, то есть ФИО7 ФИО24 и ФИО6 ФИО25 решили пойти к ФИО15 и поговорить, насчет причинения телесных повреждений ее матери. Пошли они к дому ФИО15 около 20.00 часов вечера. Дорогу показывала ФИО7 ФИО26 Они прошли в подъезд дома Номер обезличен по .Адрес.. .Адрес.., и ФИО7 ФИО27 постучала в одну из дверей. После этого открылась дверь и из-за нее выглянула ФИО15, они сразу зашли в квартиру, то есть первой зашла ФИО6 ФИО28, за ней ФИО7 ФИО29 а потом и она прошла в кухню. В кухне ФИО6 ФИО30 стала кричать на ФИО15 и ударила кулаком по лицу, била несколько раз, ФИО15 в этот момент стояла возле печки. За что ФИО6 ФИО31 стала ее бить, вроде бы за какие-то старые обиды. После этого ФИО15 села на стул между плитой и столом. Она подошла к ней, и спросила зачем та избила ее мать и зачем забрала деньги матери. Та ей ничего не ответила, и она ударила ее несколько раз кулаком по лицу. Потом взяла со стола кружку и ударила ФИО15 по лицу, ФИО15 не сопротивлялась. После этого она увидела как ФИО15 отбросила свой сотовый телефон под печку, в этот момент она решила его забрать. Она взяла телефон себе, после этого на ФИО15 снова набросилась ФИО6 и стала ее избивать. После этого она сказала ФИО15, чтобы та собиралась и шла с ней к матери просить прощения. ФИО15 сказала, что придет позднее. Как разбивалось окно на двери в зале, не помнит. После этого они разошлись по домам. Когда она забирала телефон у ФИО15, та не говорила ей, не бери, а просто сказала, что телефон не ее, и избивала она ее за то, что та ранее избила ее мать. Дома она положила телефон под матрас, мать видела, куда она его ложит. Телефон она хотела вернуть после того как ФИО15 вернет деньги матери, пользоваться телефоном не собиралась.

Однако вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО15 пояснила, что проживает в городе .Адрес.. по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. вместе сожителем ФИО9. Дата обезличена года у них в гостях были друзья ее сожителя ФИО16 ФИО32. Они пробыли у них дома примерно до 20 часов вечера, и ее сожитель пошел их провожать, а она осталась дома. Закрыв входную дверь изнутри на замок, она легла спать. Когда заснула, то услышала, что кто-то стучит в дверь, времени было между 20 и 21 часами. Она подошла к двери и спросила «кто там ?», с обратной стороны ей сказали, что «это я». Ей показалось, что это была ее соседка ФИО33 и открыла дверь. За дверью стояла ФИО3 ФИО34 которая является дочерью ФИО8, и с ней стояли еще две женщины. Она не успела разглядеть, так как ФИО3 толкнула ее в грудь руками, и она отлетела назад. ФИО3 сразу же зашла в дом, и за ней зашли ФИО6 ФИО35. Она зашла в кухню и ФИО3 зайдя за ней начала спрашивать где «Сафон», имея в виду ФИО13 ФИО36 она сказала, что не знает, ФИО3 взяла со стола керамический бокал, и стала им бить ее по голове и другим частям тела. При этом говорила, что она ей должна, что именно не говорила. ФИО7 ФИО37 стояли в стороне и не вмешивались. Когда ФИО3 ее била у нее в руках был ее сотовый телефон, и она чтобы та его не разбила, отшвырнула телефон к газовой плите на пол. ФИО3 заметив это протянув руку, взяла телефон, она ей крикнула, чтобы та не брала телефон, и что телефон не ее. ФИО3 сказала, что ей все равно, и она заберет телефон себе, так как она ей что - то должна, хотя она ей ничего не должна. Взяв телефон она держала его в руке. От силы наносимых ударов ФИО3 она по инерции билась головой об стенку. После ФИО3 сказала ей, чтобы она собиралась и шла с ними, куда она не говорила. И она, так как была избита и испугана, пошла в зал, чтобы переодеться, они втроем пошли за ней. В зале к ней подошла ФИО6, и сказав, что она целовалась раньше с ее бывшим мужем по имени ФИО38 ударила ее кулаком правой руки по телу. После этого ФИО3 нанесла ей удар ногой по телу, куда именно не помнит, так как уже плохо соображала, и у нее кружилась голова. Как они ушли не помнит, но помнит, что ФИО3 разбила стекло на входной двери в зал. Затем она закрыла двери на замок и умывшись легла на диван. Позднее пришел ФИО9 и она рассказала, ему о случившемся, и тот вызвал милицию. ФИО3 она знает плохо и виделась с нею пару раз, каких-либо долговых обязательств у нее перед ФИО3 не было. ФИО7 ФИО39 знает с детства, и каких-либо отношений с ними также не поддерживает. Мать ФИО3 она тоже особо не знает, познакомилась с ней примерно Дата обезличена года, когда ходила с сожителем мыться к ней в баню. К ней в баню приглашали их знакомые ФИО16 ФИО40 которые подрабатывали у ФИО8, являющейся матерью ФИО3 ФИО41 то есть перекапывали ей огород. Она пошла с сожителем к ней, после чего помывшись в бане, выпили немного спиртного и вместе с сожителем и ФИО16 ФИО42 ушли домой. В тот день какой-либо ссоры между ней и ФИО8 не было. На следующей день к ним в гости пришли ФИО43, и при разговоре пояснили, что после того, как они ушли, к ФИО8приехала ее дочь ФИО3, и начала орать на ФИО8, и в присутствии них стала бить ФИО8. В тот день, у ФИО8 ничего не пропало. Телефон, который открыто забрала у нее ФИО3 она покупала в декабре 2009 года в ломбарде .Адрес.., по .Адрес.., за 1200 рублей, телефон был марки «Сони – эрикссон Z 250 I», телефон был раскладушка, черно – коричневого цвета. В телефоне была сим – карта сотового оператора «Теле – 2», с 10 рублями на счету. В настоящее время телефон с сим-картой ей возвращены и претензий материального характера к ФИО3 она не имеет.

Свидетель ФИО6( ФИО11 ) пояснила, что Дата обезличена года она поругалась с сожителем, и пошла жить к матери ФИО7 ФИО44 проживающей на .Адрес.., .Адрес... Дата обезличена года они пошли в гости к ФИО8 ФИО45, которая топила баню и пригласила их с матерью. Они натаскали воды и затопив баню помылись, во время мытья употребляли спиртное, выпили очень много, так как пили спирт, и сильно опьянели. Во время распития спиртного ФИО3 сказала, что надо пойти к ФИО15, и разобраться с последней, так как вроде бы та нанесла телесные повреждения ее матери. Они с матерью согласились, так как были пьяные, а избивала ли ФИО8, ФИО15, не знает, им об этом говорила ФИО3. Мать показала ФИО3 дорогу к квартире ФИО15 и постучала в дверь. ФИО10 спросив, кто там, открыла дверь, в этот момент неожиданно для них ФИО3 оттолкнула мать от двери и стала бить ФИО15. От ударов ФИО15 зашла в кухню, где ФИО3 зажав ФИО15 между столом и плиткой стала бить руками по голове. Она неожидала такого развития событий, так как думала, что они идут просто поговорить. Она хотела с матерью их разнять, так как ФИО15 кричала им, чтобы они помогли ей убрать ФИО3, но они не смогли, так как ФИО3 крупнее них, и не подпускала их с матерью. Она не видела когда ФИО3 забирает телефон ФИО15, так как была пьяная. Во время этого она пару раз руками ударила ФИО10 по телу, за что именно не помнит, ее мать ФИО15 не била. После этого они ушли домой к матери, и ФИО3 также пошла с ними, но до них не дошла и пошла к себе домой. После того как ФИО3 забрала телефон ФИО15, она последнюю не била, также не била ее и мать.

Свидетель ФИО7 пояснила, что у нее есть дочь ФИО46 которая проживает по .Адрес.. .Адрес.. с сожителем ФИО12 Дата обезличена года ее дочь пришла к ней пожить, так как поругалась с сожителем. Дата обезличена года они пошли в гости к ФИО8, которая топила баню, пригласила их с ФИО47 Они натаскали воды и затопив баню стали мыться, и употребляли спиртное, выпили очень много, так как пили спирт, и сильно опьянели. Во время распития спиртного, ФИО3 сказала, что надо пойти к ФИО15, и разобраться с последней, так как вроде бы ФИО15 нанесла телесные повреждения ее матери. Они с дочерью согласились, так как были пьяные, а избивала ли ФИО8, ФИО15, она не знает. Она показала ФИО3 дорогу к квартире ФИО15, и постучала в дверь. ФИО10 спросив, кто там, открыла дверь, в этот момент неожиданно для нее ФИО3 оттолкнула ее от двери и стала бить ФИО15. От ударов ФИО15 зашла в кухню, и ФИО3 зажав ФИО15 между столом и плиткой стала бить руками по голове, затем взяла со стола банку или кружку и стала бить ею ФИО10 по голове. Она хотела их разнять, так как не знала, что ФИО3 собирается бить ФИО15, но не смогла, так как ФИО3 их с ФИО48 не подпускала. В этот момент она заметила, что ФИО3 взяла телефон ФИО15, последняя ей крикнула, чтобы та положила телефон на место и чтобы она его не брала, так как телефон, не ее. ФИО3 не отреагировала. После этого ФИО15 осталась сидеть на полу между плиткой и столом, а они втроем вышли из дома. Она ФИО15 не трогала и не била, и они не ожидали, что ФИО3 изобьет ФИО15, и открыто заберет телефон. Если бы знали об этом, то не пошли бы, они подумали, что просто идут к ФИО15 выяснить, била ли она ФИО8. Позднее к ней приехали сотрудники милиции, забрали в отдел, где отобрали объяснение, и она присутствовала, кода мать ФИО3, добровольно выдала сотовый телефон ФИО15, так как нашла, его под матрасом. Она поняла, что ФИО3 избивала ФИО10 за свою мать ФИО8.

Свидетель ФИО8 пояснила, что проживает в городе .Адрес.. по .Адрес.., .Адрес... Дата обезличена года у нее в гостях были ФИО7 ФИО50 со своей дочерью ФИО49 и ее дочь ФИО3 ФИО51 которая приехала Дата обезличена года к ней в гости из .Адрес... Они все вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО7 ФИО52 и ее дочь пошли разобраться к ФИО15, за то, что та около недели назад избила ее, когда она пыталась вернуть у ФИО15 деньги, которые та у нее забрала. Вернулись они втроем спустя 1 час, на одежде ФИО3 были видны следы крови, и ФИО3 пояснила, что они передрались в доме у ФИО10, и что та забрала у ФИО15 телефон, за то, что та забрала у нее деньги. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали ФИО3 и ФИО7 ФИО83 в ОВД.

Свидетель ФИО14 пояснил, что 18 или Дата обезличена года точного числа не помнит, он с ФИО13 были в гостях у ФИО8 ФИО53, проживающей по .Адрес.., .Адрес... В гостях они распивали спиртные напитки. Около 4 часов дня в дом зашла дочь ФИО8 - ФИО3, проживающая в городе Новосибирске. Зайдя в дом, она стала при них кричать на мать, из-за беспорядка в доме, и за то, что были съедены все продукты питания. Во время этого ФИО3 ударила мать по голове сумкой и выгнала их из дома. Он с ФИО13 сразу же ушли. Что было дальше, не знает.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в июне месяце к нему подошла знакомая ФИО54 и попросила его помочь перекопать ей огород. Он согласился и стал ей помогать, деньги она не давала, а кормила и приносила выпить. Деньги у нее были, так как она получила пенсию. Также ему стал помогать в работе ФИО16 ФИО55. В один из дней он спросил разрешения у ФИО8 затопить баню, и помыться. Та разрешила, после чего они с ФИО16 ФИО56 растопили баню и позвали мыться ФИО9 ФИО57 и его сожительницу ФИО15. ФИО8 против этого не возражала и разрешила помыться. Помывшись они выпили спиртное, ФИО8 также с ними пила, пили и ФИО9 ФИО58 с сожительницей. Сколько сидели, не помнит, но в тот день какого-либо конфликта не было, ФИО15 с ФИО8 не ругались и не дрались. Спиртные напитки покупала ФИО8 и вытаскивала из дома продукты питания на закуску. После этого все разошлись по домам. На следующий день или позже он пошел узнать насчет заработков за речку .Адрес.., и на обратном пути взяв 0.25 литра водки, встретил ФИО14 ФИО59, с которым зашел в гости к ФИО8, с которой стали пить данную водку. На лице у ФИО8 каких-либо ссадин и следов побоев видно не было. Когда сидели и пили, в дом зашла дочь ФИО8 - ФИО3, которая стала кричать на мать, говоря что зачем та устроила дома бардак, и стала при них бить мать сумкой по голове и другим частям тела. Он не стал обращать внимания на семейный конфликт, и вмешивался. ФИО3 сказала им с ФИО14 П., чтобы они допив уходили, что они впоследствии и сделали. О том, что ФИО3 избив ФИО15 похитила у нее телефон, он узнал от ФИО9 ФИО82 так как в тот день гостил у него, и все это произошло когда ФИО9 ФИО81 их провожал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 видно, что в данное время проживает в городе .Адрес.. по .Адрес.., .Адрес.., квартира 5, вместе с ФИО15. Дата обезличена года к ним в гости пришли его друзья: ФИО16 ФИО80 они пробыли у них до 19.30 часов, и он пошел их проводить, а ФИО15 осталась дома. По дороге они зашли все к ФИО13 ФИО79 где немного посидели и поговорили. Он попросил у ФИО78 телефон, чтобы позвонить ФИО15, но телефон ФИО15 был недоступен. Он, почувствовав неладное пошел домой. Придя домой увидел, что ФИО15 избита, все лицо у нее было в крови, также заметил, что разбито стекло на двери в зал, а также на полу кухни между плитой и столом была кровь, также кровь была в зале на стенке и на полу. Он спросил у ФИО15, что случилось, и узнал, что приходила ФИО3 ФИО76 ФИО7 ФИО77 и ее избили. Также пояснила, что ФИО3 избив ее, открыто украла телефон, несмотря на то что ФИО15 говорила, ей чтобы она не брала телефон. Он сразу же побежал к соседям и от них вызвал милицию. Также пояснил, что он знаком с матерью ФИО3­, ФИО8, и буквально Дата обезличена года с ФИО15 ходил к последней в баню вместе с друзьями, где помывшись и немного выпив спиртного ушел с ФИО15 и ФИО16 ФИО75 домой. В тот день ФИО8 никто не бил, и ничего у нее не воровал. На следующий день от своих друзей он узнал, что после того как они ушли к ФИО8 приехала ее дочь ФИО3, и накричав избила последнюю при его друзьях.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в июне месяце к нему подошла знакомая ФИО8 и попросила его помочь перекопать огород. Он согласился и стал ей помогать. Деньги она не давала, а кормила и приносила выпить. Деньги у нее были, так как она получила пенсию. Также ему стал помогать копать ФИО73. В один из дней они спросили разрешения у ФИО8 чтобы затопить баню, и помыться. Она разрешила, после чего они с ФИО13 ФИО72 растопили баню и позвали помыться ФИО9 ФИО71 и его сожительницу ФИО15. ФИО8 против этого не возражала. Помывшись они выпили спиртное, ФИО8 также с ними пила, также пили и ФИО9 Роман с сожительницей. Просидели они около 2-х часов. В тот день какого-либо конфликта не было, и ФИО15 с ФИО8 не ругались и не дрались. Спиртные напитки покупала ФИО8 и выносила из дома продукты питания на закуску. После этого все разошлись по домам. Дня через 3 после этого ему позвонил ФИО9 ФИО70, и попросил прийти и постричь его, он пришел и постриг ФИО67 в это время у них в гостях был ФИО74. После этого на следующий день после стрижки он узнал от ФИО9 ФИО66 что приехала ФИО3 ФИО68 и в присутствии ФИО13 ФИО69 избила свою мать ФИО8. ФИО15 в тот день, когда они парились в бане, ФИО8 не избивала, и каких-либо ссадин на лице у ФИО8 когда он уходил вместе с ФИО15 и ФИО9 ФИО65 не было.

Вина подсудимой, подтверждена также письменными материалами дела: заявлением ФИО15, о привлечении к уголовной ответственности ФИО3, которая открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершила хищение принадлежащего ей телефона л.д. 5); Проведенной очной ставкой, между ФИО15 и ФИО3, в ходе которой ФИО15 подтвердила свои показания о том, что ФИО3 ничего не поясняя, нанесла ей телесные повреждения, и забрала телефон против ее воли, хотя она кричала ей не бери. ФИО3 с показаниями ФИО15 не согласилась, и настояла, что ФИО15 сама отдала ей телефон л.д.45); распиской ФИО15, о том, что ей возвращен сотовый телефон л.д.56); проведенной очной ставкой между ФИО15 и ФИО8, в ходе которой ФИО8, пояснила, что в день когда у нее мылись ФИО15 с ФИО9, они сдавали металлолом, лежавший у нее во дворе, и что она спросила у ФИО15 деньги за металлолом, после этого у них произошла ссора и они с ФИО15 подрались. Претензий она к ФИО15 не имела и в милицию не звонила. Также пояснила, что ФИО3 она не говорила идти к ФИО15 избивать последнюю, и забирать у той телефон. ФИО15 показала, что каких-либо денежных средств у ФИО8 не забирала, так как денег не было, и она ходила с ФИО8 в магазин, где приобретала спиртное в долг л.д. 43); проведенным осмотром места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира
ФИО15, по адресу .Адрес.., .Адрес.., квартира 5, и были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь в кухне и в зале л.д.10); проведенным осмотром, во дворе дома ФИО8, в ходе которого ФИО7
ФИО64 добровольно выдала похищенный ФИО3 телефон, принадлежащий
ФИО15 л.д. 14); справкой о стоимости сотового телефона и симкарты «Теле-2» л.д.57); постановление о приобщении вещественных доказательств л.д. 54); заключением судебно медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО15 имелся кровоподтек в области орбиты левого глаза, кровоподтек в затылочной области справа, ссадина в области верхней губы слева. Вышеуказанные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью действия, могли образоваться в срок (Дата обезличена года) при обстоятельствах, указанных в постановлении от ударов таковыми и при этом расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности л.д.51); другими материалами дела.

Доводы подсудимой о том, что избивала ФИО10 за свою мать, умысел на открытое хищение телефона возник после того как увидела сотовый телефон ФИО10 и взяла его, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17ФИО6, которые пришли в дом к ФИО10 совместно с ФИО62 поговорить о том, за что ФИО10 избила мать ФИО63 ФИО8 Т.. Избивала ФИО3 и ФИО6 из личных неприязненных отношений. Сотовый телефон ФИО3 взяла когда ФИО10 его толкнула за печку. Потерпевшая также подтвердила показания подсудимой в этой части, что избивать ее стала ФИО3 предъявляя претензии за свою мать, ФИО6 за своего мужа. ФИО3 увидев телефон, взяла его, хотя она просила его не трогать. Свидетели ФИО7 и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, они подтвердили факт избиения ФИО3 ФИО10, и видели телефон у ФИО3, принадлежащий ФИО10, каким образом он оказался у нее они не видели.

Таким образом, суд находит вину подсудимой доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимой.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершении открытого хищения.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства не установлено.

Действия подсудимой ФИО3 следует квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

Имуществом потерпевшей подсудимая завладела открыто в присутствии потерпевшей и посторонних лиц, игнорируя требование потерпевшей оставить похищенное. Из обвинения следует исключить квалифицирующий признак применение насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, так как в судебном заседании данный признак не нашел своего подтверждения, прокурор об обвинения в этой части отказался.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает: вину признала, ранее не судима, ущерб возместила.

Отягчающих обстоятельств нет.

ФИО3 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.65); по месту работы характеризуется положительно как ответственный, дисциплинированный, проявляющий инициативу работник л.д.66). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО3 является вменяемой.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суммы похищенного, возраста подсудимой, мнения потерпевшей по мере наказания, суд полагает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимой для обеспечения контроля за ее поведением, суд полагает возложить на подсудимую обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО3 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1432 рублей 20 копеек, в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 ФИО61 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ за которое назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать осужденную ФИО3 не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения подсудимой ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшей.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО3 ФИО60 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1432 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: