Заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» октября 2010 года город Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова

С участием пом.прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова,

Адвоката ФИО2, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимой: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки .Адрес.. и проживающей в городе .Адрес.. по .Адрес.., .Адрес.., гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним образованием, не замужней, работающей ИП «ФИО3», не военнообязанного, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена УВД .Адрес.. .Адрес.., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО3 решила сообщить в ОВД по .Адрес..у .Адрес.., расположенный до адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., заведомо ложные сведения, о якобы совершенном проникновении в ее жилище, расположенном по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. и хищении имущества, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении тяжкого преступления, и желая совершить указанные действия, ФИО3 Дата обезличена года в 23 часа 42 минуты по сотовому телефону позвонила в дежурную часть ОВД по Чулымскому району Новосибирской области, расположенный по адресу: Новосибирская область, город Чулым, улица Кожемякина, дом 93, и заведомо ложно сообщила о совершенном проникновении в ее жилище, и хищении имущества. В соответствии с приказом № 985 от 01 декабря 2005 года «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», дежурный ОВД по Чулымскому району Новосибирской области зарегистрировал сообщение ФИО3 в книге учета сообщений о преступлениях за Номер обезличен от Дата обезличена года и собрал следственно - оперативную группу, в составе: следователя, оперуполномоченного, участкового уполномоченного милиции. Группа в полном составе выехала на место совершения преступления, после чего ФИО3, находясь у себя дома по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в связи, с чем был составлен официальный протокол принятия устного заявления о преступлении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемая сама заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 вину признала полностью, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО3 следует квалифицировать ч.1 ст.306 УК РФ по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимая характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признала, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

Назначить ФИО3 наказание по ч.1 ст.306 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО3 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: