ст.158 ч.2 б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» мая 2010 года г. Чулым

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области Глазунова Т.И.

с участием прокурора Чулымского района ФИО1

адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с средне- техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего в .Адрес.. района .Адрес.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ;

при секретаре ФИО4

с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил тайное хищение имущества в .Адрес.. района .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время ФИО3 находился в .Адрес.. района .Адрес.. в своем доме, расположенном по .Адрес.. 2, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей и иного имущества из магазина «Товары повседневного спроса» Ужанихинского торгового предприятия Чулымского производственно- торгового потребительского общества (ПТПО).

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей и иного имущества из магазина «Товары повседневного спроса» ФИО8, расположенного по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., ФИО3 Дата обезличена года в третьем часу ночи подошел к зданию магазина, расположенному в .Адрес.. района .Адрес.. по .Адрес... После чего, пользуясь темным временем суток, отсутствием посторонних, ФИО3 найденной около магазина штакетиной разбил двойное стекло нижней щипки рамы второго от главного входа окна магазина, и незаконно с целью хищения товарно-материальных ценностей и иного имущества в образовавшийся проем проник в торговый зал.

Находясь в торговом зале магазина «Товары повседневного спроса» ФИО9, расположенного в .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., ФИО3 во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей и иного имущества, сложил в найденные в этом же магазине полиэтиленовые пакеты и принесенные с собой два полиэтиленовых мешка товарно-материальные ценности и иное имущество, принадлежащее ФИО10, после чего выставил их через окно на улицу.

Таким образом, ФИО3 тайно похитил из магазина «Товары повседневного спроса» ФИО11 товарно- материальные ценности: шоколад «Блаженство» весом 100 г в количестве 9 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку на сумму 315 рублей; шоколад «Воздушный» весом 100 г в количестве 1 штуки на сумму 35 рублей; конфеты «Муза» весом 0,37 кг стоимостью 112 рублей за 1 кг на сумму 41 рубль 44 копейки; конфеты «Снежок» весом 0,32 кг стоимостью 112 рублей за 1 кг на сумму 35 рублей 84 копейки; конфеты «Буревестник» весом 0,47 кг стоимостью 131 рубль за 1 кг на сумму 61 рубль 57 копеек; овощные консервы «Рассольник» весом 450 г в количестве 1 банки стоимостью 27 рублей за 1 банку; овощные консервы «Лечо» весом 450 г в количестве 1 банки стоимостью 62 рубля за 1 банку; зефир в шоколаде весом 1,2 кг стоимостью 151 рубль за 1 кг на сумму 181 рубль 20 копеек; вафли в шоколаде весом 1,14 кг стоимостью 138 рублей за 1 кг на сумму 157 рублей 32 копейки; хлеб «Украинский» в количестве 2 булок стоимостью 26 рублей за 1 булку на сумму 52 рубля; слойка «Свердловская» в количестве 2 штук стоимостью 14 рублей за 1 штуку на сумму 28 рублей; хлеб «Крестьянский» в количестве 2 булок стоимостью 12 рублей за 1 булку на сумму 24 рубля; хлеб тостовый в количестве 1 булки на сумму 26 рублей; хлеб на сыворотке в количестве 2 булок стоимостью 21 рубль за 1 булку на сумму 42 рубля; плетенка отрубная в количестве 1 штуки на сумму 10 рублей; хлеб «Изюменка» в количестве 1 булки на сумму 21 рубль; чай «Нури» в количестве 5 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 110 рублей; макароны весовые весом 6 кг стоимостью 24 рубля 70 копеек за 1 кг на сумму 148 рублей 20 копеек; кофе «Платинум» весом 100 г в количестве 2 банок на сумму 350 рублей; рыбные консервы «Сайра» в количестве 5 банок стоимостью 35 рублей за 1 банку на сумму 175 рублей; овощные консервы «Голубцы» 450 г в количестве 1 банки на сумму 40 рублей; тушенка «Свиная» 425 г в количестве 3 банок стоимостью 62 рубля за 1 банку на сумму 186 рублей; тушенка «Говядина» 425 г в количестве 3 банок стоимостью 72 рубля на сумму 216 рублей; молоко сгущенное 400 г в количестве 2 банок стоимостью 32 рубля за 1 банку на сумму 64 рубля; молоко сгущенное 300 г в количестве 3 банок стоимостью 29 рублей за 1 банку на сумму 87 рублей; рис весовой весом 5 кг стоимостью 34 рубля 70 копеек за 1 кг на сумму 173 рубля 50 копеек; гречка весовая весом 2 кг стоимостью 22 рубля 70 копеек за 1 кг на сумму 45 рублей 40 копеек; лапша «Ролтон» разовая в количестве 76 пакетов стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 456 рублей; лапша «Биг-Ланч» разовая в количестве 2 пакетов стоимостью 7 рублей за 1 пакет на сумму 14 рублей; суп, борщ в количестве 6 банок стоимостью 16 рублей за 1 банку на сумму 96 рублей; приправа петрушка в количестве 4 пакетов стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 24 рубля; майонез «Махеев» в количестве 3 пакетов стоимостью 42 рубля за 1 пакет на сумму 126 рублей; суп гороховый в количестве 3 пакетов стоимостью 13 рублей за 1 пакет на сумму 39 рублей; спички в количестве 3 коробки стоимостью 10 рублей за 1 коробку на сумму 30 рублей; кофе «Якобс» 100 г в количестве 1 банки на сумму 168 рублей; кофе «Черная карта» 100 г в количестве 1 банки на сумму 154 рубля; масло «Алтай» 1 л в количестве 1 бутылки на сумму 49 рублей; сигареты «Святой Георгий» в количестве 22 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 341 рубль; сигареты «Балтийские» в количестве 1 пачки на сумму 6 рублей 50 копеек; сигареты «Прима Ностальгия» в количестве 15 пачек стоимостью 7 рублей за 1 пачку на сумму 105 рублей; сигареты «Максим» в количестве 2 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 29 рублей; водка «Беленькая» 1 л в количестве 3 бутылок стоимостью 263 рубля за 1 бутылку на сумму 789 рублей; водка «Стандарт» 0,5 л в количестве 1 бутылки на сумму 95 рублей; водка «Пять Озер» 0,7 л в количестве 2 бутылок стоимостью 213 рублей за 1 бутылку на сумму 426 рублей; коньяк 0,25 л в количестве 1 бутылки на сумму 226 рублей; горох в количестве 4 пачек стоимостью 10 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей; лавровый лист в количестве 4 пакетов стоимостью 3 рубля на сумму 12 рублей; лук весом 1,39 кг стоимостью 29 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей 32 копейки; пакеты полиэтиленовые в количестве 4 штук стоимостью 6 рублей за 1 пакет на сумму 24 рубля; соль весом 1 кг в количестве 2 пачек стоимостью 9 рублей за 1 пачку на сумму 18 рублей; пряник «Зебра» весом 0,25 кг стоимостью 57 рублей за 1 кг на сумму 14 рублей 25 копеек; сосиски баварские весом 3 кг стоимостью 172 рубля за 1 кг на сумму 516 рублей; чай растворимый в количестве 4 штук стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 пакет на сумму 22 рубля; денежные средства в размере 1252 рубля: 1 купюра достоинством в 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, мелочь на сумму 652 рубля, всего похитил на общую сумму 7826 рублей 54 копейки.

С похищенным чужим имуществом ФИО3 покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым ФИО3 совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность, причинив собственнику имущества ФИО12 в размере 7826 рублей 54 копейки.

Подсудимый ФИО3 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатом и в его присутствии. Адвокат ФИО2 ходатайство ФИО6 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимого ФИО6 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак- проникновение в хранилище следует исключить, как излишне вмененный, так как хищение совершено из помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, раскаялся, частично возместил ущерб, не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом содеянного, данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за осужденным возложить на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск ФИО13 в размере 1641 рубль 90 копеек подлежит полному удовлетворению, он признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО14 1641 рубль 90 копеек в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: шоколад «Блаженство», в количестве 9 штук; шоколад «Воздушный», в количестве 1 штуки; конфеты «Муза» весом 0,37 кг; конфеты «Снежок» весом 0,32 кг; конфеты «Буревестник» весом 0,47 кг; овощные консервы «Лечо» 1 банка; зефир в шоколаде весом 1,2 кг; вафли в шоколаде весом 1,14 кг; хлеб «Украинский» 2 булки; хлеб «Крошечка» 1 булка; чай «Нури» 3 пачки макароны весом 5 кг; кофе «Платинум» 2 банки; консервы «Сайра» 5 банок; 1 банку «Голубцы», 3 банки тушенки свиной, 3 банки тушенки говяжей, 2 банки молока сгущенного, молоко сгущенное 2 упаковки, рис, весом 4кг; лапшу «Ролтон» 66 пакетов; лапшу «Биг-Ланч» 2 пакета, 6 пакетов супа «Борщ», 4 пакета петрушки; 3 пакета майонеза «Махеев»; 3 пакета супа «Гороховый»; 3 упаковки спичек; 1 банка кофе «Черная карта»; 1 банка кофе «Якобс»; гречневая крупа весом 2 кг; 1 банка масла подсолнечного «Алтай»; 22 пачки сигарет «Святой Георгий», 15 пачек сигарет «Прима Ностальгия», 1 пачка сигарет «Балтийские», 3 бутылки водки «Беленькая»; 1 бутылка водки «Пять озер», 2 пачки сигарет «Максим», 4 кг гороха; 1,380 кг лука; 4 пакета полиэтиленовых, 1 бутылка коньяка, 2 пачки соли; 0,25 кг пряников; 4 пачки лаврового листа; 4 пакета разового чая; денежные средства в размере 600 рублей и 652 рублей оставить ФИО15.

Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1432 рубля 20 копеек в соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова