ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«25 » мая 2010 года город Каргат
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области Глазунова Т.И.
с участием прокурора Каргатской районной прокуратуры ФИО1
адвокатов ФИО2, представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
ФИО3, представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
подсудимых ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего детей в возрасте 8 и 2 лет, военнообязанного, проживающего в .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., работающего рабочим в МУП «Форпост- Каргатское ЖКХ», паспорт 5002 963885 выдан Дата обезличена года ОВД по .Адрес..у .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием средним, не женатого, военнообязанного, проживающего в .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., не работающего, паспорт 5006 083597 выдан Дата обезличена года УВД .Адрес.. .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
при секретаре ФИО6
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4 и ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 и ФИО5 совершили умышленное преступление в .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.. ФИО5 встретил на улице села своего друга-ФИО4
В ходе разговора у ФИО5 возникло желание употребить наркотическое средство. Тогда ФИО5 предложил ФИО4 сходить в бесхозный заброшенный огород, расположенный в .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., для того, чтобы нарвать растений дикорастущей конопли, пробить через тряпку и полученное вещество употребить путем курения. Осознавая, что конопля является наркотическим средством « марихуана», ФИО5 совместно с ФИО4 решили незаконно приобрести данное наркотическое средство. С целью совместного употребления ФИО4 на предложение ФИО5 ответил согласием, тем самым вступил с ФИО5 в предварительный сговор.
После этого вдвоем они пришли к дому ФИО4, где ФИО4 взял из дома металлическую тарелку и кусок материи.
В целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ФИО4 и ФИО5, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли в заброшенном огороде, расположенном рядом с домовладением их односельчанина - ФИО7, Дата обезличена года в дневное время проследовали к указанному месту, расположенному в заброшенном огороде в .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес...
Действуя согласованно и понимая противоправность своего поведения, находясь в заброшенном огороде .Адрес.. - .Адрес.. .Адрес.., ФИО5 стал срывать руками верхушечные части дикорастущей конопли и передавать их ФИО4 Реализуя совместно возникший умысел, ФИО4 путём растирания ладонями и пробивания через материю, натянутую на металлическую чашку, изготовил гашиш общим весом не менее 5,8 грамма. Тем самым ФИО4 и ФИО5 группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели наркотическое средство «гашиш» в крупном размере.
Затем ФИО4 совместно с ФИО5, реализуя свой преступный умысел, незаконно храня при себе наркотическое средство - гашиш общей массой 5,8 грамма, стали выходить по тропинке из заброшенного огорода. Однако, когда они проходили через ограду домовладения ФИО7, их задержали сотрудники милиции.
Впоследствии сотрудники милиции в присутствии понятых, изъяли незаконно приобретённое гражданами ФИО4 и ФИО5 Дата обезличена года в дневное время и хранимое ими без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 5,8 грамма, металлическую тарелку с куском материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Оборот наркотического средства гашиш в Российской Федерации запрещён, согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ( с изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш массой 5,8 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимые ФИО4 и ФИО5 сущность предъявленного обвинения понимает полностью, вину признали в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимые приняли добровольно, осознанно, после проведения консультаций с адвокатами и в их присутствии. Адвокаты подсудимых ходатайства своих подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержали.
Подсудимые ФИО4 и ФИО5, их адвокаты ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимые ФИО4 и ФИО5 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершили преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 следует квалифицировать ст.228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях, влияние наказания на их исправление и перевоспитание, условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, на момент совершения преступления не судимы, для ФИО4 также- наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающим обстоятельством для подсудимых суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, наказание подсудимым назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. В целях контроля за поведением условно осужденных, возложить на них обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы каждому.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.
Меру пресечения подсудимым ФИО4 и ФИО5 оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО4 и ФИО5 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: пакет с металлической тарелкой, куском материи со следами тетрагидроканнабинола, пакет с гашишем 5, 7 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по .Адрес..у .Адрес.., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 2148 рублей 30 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского райсуда Т.И. Глазунова