ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» апреля 2011 года <адрес>
Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Глазунова Т.И.
с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры Цветкова С.В.
адвоката Ромасюк Л.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, военнообязанного, зарегистрированного в праве проживания в <адрес>, проживающего без регистрации в р.п. <адрес> в/ч, работающего грузчиком на пункте приема металла р.п. Коченево, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
при секретаре ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь на <адрес>, осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством марихуана и из нее можно получить наркотическое средство с большим эффектом действия, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана для личного употребления в крупном размере без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес>, ФИО4, достоверно зная о произрастании кустов дикорастущей конопли, понимая противоправность своего поведения, действуя целенаправленно, осознавая, что растение конопля является наркотикосодержащим, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части растения конопли массой сухого вещества не менее 36,9 граммов для личного потребления без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере с целью личного употребления без цели сбыта, которое намеревался употребить.
Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО4 положил в карман куртки для хранения, без цели сбыта, после чего направился домой по <адрес> и по пути следования был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут при личном досмотре незаконно хранимое ФИО1 наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 36,9 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 ( в ред. 4 июля 2007 года).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 04 июля 2007 года), масса сухого вещества марихуана весом более 6 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО4 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, квалификацией содеянного.
Подсудимый ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат подсудимого ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать. В целях контроля за поведением условно осужденного, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество марихуана массой 36,8 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 716 рублей 10 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова