Тайное хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"17" мая 2011 года                                                                                       <адрес>

        Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>                                                                                         А.Н.Жиглова

С участием прокурора <адрес>ной прокуратуры А.В. Барышникова

Адвоката Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> и там же зарегистрированного по месту проживания, проживающего в городе <адрес> по переулку Луговому, <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения на переулке Луговом, возле <адрес>, увидев что входная дверь дома закрыта на навесной замок, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с целью последующей продажи за спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, ФИО1, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому расположенному по переулку Луговому, <адрес>, принадлежащему ФИО5, входная дверь которого была заперта на навесной замок, который был в незакрытом положении, и снял его. Пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь дома. Находясь в одной из комнат дома, с полки серванта совершил хищение электрической плойки «Полярис», стоимостью 360 рублей, мобильного телефона «Алькотель», стоимостью 500 рублей, сим карты МТС, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, с мебельного стола похитил наручные часы «Ритм», стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным имуществом ФИО1, с песта преступления скрылся. Похищенным имуществом ФИО1, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1, совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившие ущерб собственнику имущества ФИО5, в сумме 1280 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

    Наказание по преступлению предусмотренному п."а" ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует переквалифицировать с п."а" ст.158 УК РФ ( ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в жилище.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый (л.д36.) имеет на иждивении двоих детей, употребляет спиртными напитками, не работает.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п.«а» ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает штраф в виде дополнительного наказания не применять.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ( ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

    Назначить ФИО1 наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

                           Председательствующий: