ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» мая 2011 года <адрес>
Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> А.Н.Жиглова
С участием прокурора <адрес>ной прокуратуры А.В.Барышников,
Адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер №, удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего в городе Чулыме по <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, женатого, работающего <адрес> водителем, военнообязанного, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;
при секретаре ФИО4,
с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 20 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство мести к инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 за исполнение последним своих должностных обязанностей в отношении его друга, который впоследствии совершил попытку суицида, прибыл к зданию ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, с целью разговора с последним. Находясь возле здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у ФИО1 по мотиву мести, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти - инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что ФИО5 является сотрудником милиции, представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, схватил за форменное обмундирование ФИО6 и с силой прижал его спиной к служебному автомобилю, после чего последний пытался освободиться от ФИО1, а ФИО1 схватил с силой ФИО6 второй рукой за левую руку последнего, от чего ФИО6 испытал сильную физическую боль.
Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтеков 3,4,5 фаланг левой кисти, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека и не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой общей трудоспособности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия ФИО1 следует квалифицировать с ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Насилие к представителю власти применил в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства и работы усматривается, что подсудимый характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: