Незаконный оборот наркотических средств.



Дело № 1-110

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                    <адрес>

         Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>                                                                                          Жданова О.А.

С участием гос. обвинителя, помощника прокурора <адрес>     Жиглова П.Н.

Адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, с образованием 8 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

при секретаре                                                                                                     ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,

                                                            УСТАНОВИЛ:

          ФИО1 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов местного времени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА) в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, он пришел на поле, расположенное рядом с <адрес> в <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов местного времени ФИО1 находясь на поле рядом с <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и пробивания их через ткань, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) - ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА), общей массой 32,16 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил на шифоньере в своей спальне у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 30 минут местного времени ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА) в особо крупном размере, продолжал незаконно хранить при себе в заднем кармане надетых и принадлежащих ему брюк, в семи свертках из ткани и в полиэтиленовом пакете, до момента изъятия.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут местного времени в здании вокзала ст. Чулымская по адресу: <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Чулымская, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

    Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА), массой 32,16 гр. В ходе исследования израсходовано 0,07 грамм вещества.

    Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством ГАШИШЕМ (АНАШОЙ, ФИО13 КАННАБИСА), массой 32,09.г.; из которых 0,70 г вещества израсходовано в процессе исследования.

    ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА), массой вещества 32,16 гр. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 882 от 30.10.2010 г. № 934 от 27.11.2010 г., № 990 от 08.12.2011г., № 112 от 25.02.2011г., № 158 от 11.03.2011 г.), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УКРФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов местного времени он решил нарвать на поле возле баз <адрес> верхушечные части конопли, чтобы изготовить из нее наркотическое средство «план» для личного употребления. Дома он взял куски ткани. Прибыв на указанное поле, около 14 часов он нарвал конопли, которую принес домой по <адрес>, где ночью с 26 на ДД.ММ.ГГГГ пробил верхушечные части конопли через ткань, выпарил, спрессовал. Наркотическое средство «план» он расфасовал в 7 кусков ткани красного цвета, перевязал каждый нитками. Все свертки с гашишем он сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который спрятал дома в <адрес> на шифоньере в спальне. ДД.ММ.ГГГГ где-то около 7 часов 30 минут он собрался ехать на электричке в Новосибирск, и изготовленный им гашиш в 7 свертках он взял с собой. Пакет с семью свертками из красной ткани, в которых находился гашиш, он положил в задний правый карман брюк, которые были надеты на нем. Он поехал с пересадками в <адрес>. Наркотическое средство взял с собой только с целью личного употребления, цели сбыта не имел. С железнодорожного вокзала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес>, чтобы в <адрес> пересесть в электропоезд до Новосибирска. На ст. Чулымская он приехал вечером ДД.ММ.ГГГГ Был в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. В ожидании электропоезда он прошел в здание вокзала на ст. Чулымская, чтобы зарядить сотовый телефон, где подошел к мужчине с данным вопросом. После чего к данному мужчине подошли сотрудники милиции, которым данный мужчина сказал, что он «их клиент». Сотрудники милиции провели его в дежурную комнату милиции, куда пригласил двух понятых, в присутствии которых произвел его личный досмотр. До проведения досмотра ему было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся наркотические вещества другие незаконные предметы, он не выдал, так как забыл про наркотики. В результате личного досмотра у него из заднего кармана брюк было изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь свертков из ткани, в которых находился изготовленный им гашиш. Изъятые у него свертки с наркотическим веществом были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны, подписаны понятыми. Так же у него были изъяты смывы с ладоней рук, полости рта и состриги ногтей, которые также были упакованы и опечатаны. При понятых он пояснил, что изъятое у него в свертках в наркотическое вещество- гашиш он изготовил из конопли, собранной им в <адрес> для личного употребления. С массой наркотического вещества – гашиш, находящегося в 7 пакетах и изъятых в ходе личного досмотра в 32, 16 грамма, согласен.

    Вина подсудимого помимо его признательных показаний подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

    Так, свидетель ФИО10 показал, что является милиционером ППС ЛПМ на ст. Чулымская. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные    мероприятия, направленные на выявление, раскрытие преступлений и правонарушений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Он совместно с милиционером ФИО7 находился в здании железнодорожного вокзала ст. Чулымская, расположенного по адресу: <адрес>, «отрабатывали» пассажиров прибывших электропоездов, и находящихся в здании вокзала. Они находились в зале ожидания вокзала, когда в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ увидели мужчину, который искал, где можно зарядить сотовый телефон. Мужчина находился в состоянии опьянения, запаха алкоголя от него не исходило, заподозрили, что мужчина мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Поэтому они приняли решение о задержании данного гражданина по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 и ст.6.8     КоАП РФ. Он и ФИО7 около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ препроводили данного мужчину в дежурную комнату ЛПМ на ст.Чулымская. В дежурной комнате мужчина представился, как ФИО2. ФИО7 был проведен личный досмотр ФИО1 Со слов ФИО7 знает, что при личном досмотре ФИО1, из заднего кармана надетых на нем брюк, был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь свертков из ткани красного цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, которое было после изъятия направлено на исследование, установлено, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш.

    Свидетель ФИО7 показал, что является оперуполномоченным ОУР ЛПМ на ст. Чулымская. ДД.ММ.ГГГГ он с милиционерами ППС ЛПМ на ст.Чулымская ФИО10 находились в здании железнодорожного вокзала ст. Чулымская, проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Они находились в зале ожидания вокзала, когда подошел мужчина и спросил, где можно зарядить сотовый телефон. Мужчина находился в состоянии опьянения, было подозрение, что мужчина мог находиться в состоянии наркотического опьянения, так как от него не исходил запах алкоголя. Поэтому они приняли решение о задержании данного гражданина по подозрению в совершении правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. Около 19 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина был задержан, его препроводили в дежурную комнату ЛПМ на ст. Чулымская. В дежурной комнате мужчина представился как ФИО2. В отношении ФИО1 был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся предметы, в том числе наркотические вещества. ФИО1 ответил, что у него ничего нет. Перед началом производства личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Были разъяснены права ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят из правого заднего кармана брюк полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь свертков из красной ткани, перевязанных нитью, в которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Данный пакет с содержимым был упакован и опечатан в присутствии понятых. Кроме этого, входе личного досмотра у ФИО1 были произведены смывы с ладоней рук,полости рта, состриги ногтей пальцев рук, которые были изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых. По факту обнаруженного ФИО1 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство гашиш, который он сам приобрел в деревне для личного употребления, без цели сбыта. По факту проведения личного досмотра им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, замечания не поступали. После исследования данного вещества было установлено, что это – гашиш.

    Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут местного времени он находился на железнодорожном вокзала ст.Чулымская, когда к нему подошел ФИО1, попросил зарядить сотовый телефон, после чего, к нему сразу же подошли сотрудники милиции. Сотрудники милиции провели ФИО1 в дежурную комнату ст. Чулымская, а ему сотрудники милиции предложили поучаствовать в качестве понятого, при личном досмотре задержанного ФИО1 Он согласился. В дежурной комнате сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся предметы, ФИО1 ответил, что у него ничего нет. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции изъял из правого заднего кармана брюк, надетых на ФИО1 полиэтиленовый пакет. Затем сотрудник милиции, производивший досмотр, показал ему и второму понятому содержимое пакета, изъятого у ФИО1. В пакете находилось семь свертков из красной ткани, перевязанных нитью, в которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения. Сотрудник милиции, производивший досмотр, в его присутствии и в присутствии второго понятого и ФИО1 упаковал изъятый пакет с содержимым, в другой полиэтиленовый пакет, упаковал и опечатал, он и второй понятой расписался на бирке. Сотрудник милиции изъял у ФИО1 смывы изо рта, с ладоней рук и срезы с ногтей пальцев рук, которые также были упакованы и опечатаны. ФИО1 пояснял, что в пакете находится наркотическое средство - гашиш, которое он сам нарвал и изготовил в деревне для личного употребления. Протокол личного досмотра был подписан им, вторым понятым, ФИО1 и сотрудником милиции, производившим досмотр.

    Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

    Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

    -    рапортом мл. оперуполномоченного УР ЛПМ на ст.Чулымская ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ДД.ММ.ГГГГ около 19 часа 50 минут местного времени в ж/д вокзале    ст.Чулымская    Якупова    Д.Ш.    по    подозрению    в    совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП.    и обобнаружении и изъятии у него, согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФОот ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА),общей массой 32,16 гр. (л.д. 10);

    протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 в дежурной комнате ЛПМ на ст. Чулымская из правого заднего кармана брюк надетых на нем прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь свертков из красной ткани, перевязанных нитью, в которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения, а также смывов с ладоней рук и полости рта, состриги с ногтевых пластин (л.д. 11-12);

    справкой эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средствомГАШИШ (АНАША,СМОЛА КАННАБИСА), общей массой 32,16 гр. (0,07гр. вещества израсходовано в процессе исследования.) (л.д. 17);

    заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,    изъятое у ФИО1. вещество, является наркотическим средством ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА), общей массой 32,09 гр. (0,70 гр. наркотического средства израсходовано при проведении исследования) (л.д. 26-28);

    -    заключением эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на срезах ногтевых пластин изъятых у ФИО1, выявлены следы наркотического средства «тетрагидроканнабинола» (л.д. 34-35);

    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: прозрачный полимерный пакет ,    внутри которого, находится семь прозрачных бесцветных пакетиков из полимерного материала с пластиковой защелкой и полосой красного цвета. В пакетиках находится наркотическое средство - ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА), массой 32,16 гр. (из которых 0,07 гр. израсходовано при проведении первоначального исследования), семь свертков из фрагментов ткани красного цвета, нити, бесцветный прозрачный полимерный пакет; прозрачный полимерный пакет ,    в котором находились смывы с рук, с полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у ФИО1 (л.д. 18-19);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА), изъятого у ФИО1., а также бесцветного прозрачного полимерного пакета , семь бесцветных прозрачных полимерных пакетиков с застежкой рельсового типа и в верхней части с полосой красного цвета, семь свертков из фрагментов ткани красного цвета, нити, бесцветного прозрачного полимерного пакета, бесцветного прозрачного полимерного пакета , в котором находились смывы с ладоней рук, полости рта и состриги ногтей пальцев рук, изъятые у ФИО1, с выявленными в состригах следами наркотического средства «тетрагидроканнабинола» ( л.д.37-38);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - наркотическое средство ГАШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА), 31,39гр, бесцветный прозрачный полимерный пакет , семь бесцветных прозрачных полимерных пакетика с застежкой рельсового типа и в верхней части с полосой красного цвета, семь свертков из фрагментов ткани красного цвета, нити, бесцветный прозрачный полимерный пакет, бесцветный прозрачный полимерный пакет , в котором находились смывы с ладоней рук, полости рта и состриги ногтей пальцев рук, изъятые у ФИО1 (л.д. 39);

    -    протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы каннабиноидов в сочетании с алкоголем (л.д. 115); справкой о прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.114),

    - другими материалами уголовного дела.

             Таким образом, вина ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере доказана совокупностью исследованных и приведенных доказательств: признательными показаниями самого подсудимого в суде; показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые непосредственно присутствовали в качестве понятых при изъятии наркотического средства у ФИО1 в ходе личного досмотра и в присутствии которых ФИО1 признавал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – гашиш в особо крупном размере; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО10, которые, являясь сотрудниками милиции, производили задержание и доставление подсудимого ФИО5 в дежурную комнату ЛОВД на ст. Чулымская, а свидетель ФИО7, кроме того, производил личный досмотр подсудимого; протоколом личного досмотра ФИО5 (л.д. 11-12), в ходе которого у подсудимого было изъято наркотическое вещество – гашиш; заключением эксперта (л.д. 26-28), по выводам которого, изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра вещество является наркотическим веществом – гашиш, массой 32, 16 грамма; заключением эксперта (л.д.34-35), согласно которому, на срезах ногтевых пластин изъятых у ФИО1, выявлены следы наркотического средства «тетрагидроканнабинола»; другими материалами уголовного дела.

     На основании признательных показаний подсудимого ФИО1, показаний свидетелей, письменных материалов дела, было установлено, что наркотическое средство –гашиш, общей массой 32, 16 грамма, то есть в особо крупном размере, было приобретено подсудимым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов и незаконно хранилось им в доме по <адрес>, а также при себе, в том числе, в кармане брюк, надетых на ФИО1, без цели сбыта, для личного употребления до задержания ФИО5 и изъятия данного наркотического вещества сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, то есть до 19 часов 50 минут    ДД.ММ.ГГГГ.

    Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью исследованных доказательств, оснований не доверять показаниям свидетелей и самого подсудимого, у суда нет, они последовательны, аналогичны, подтверждаются письменными материалами дела. Письменные материалы дела также не вызывают сомнений в достоверности, так как не противоречат приведенным показаниям, дополняют друг друга. Свидетели не имеют оснований для оговора подсудимого, ранее с ним не знакомы.

     Вид и размер наркотического средства подтвержден выводами эксперта, которые не опровергнуты другими доказательствами по делу, подсудимым не оспаривается.

            В действиях ФИО1 добровольной сдачи наркотических средств не усматривается.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями, наркотическое средство - гашиш (анаша, ФИО13 каннабиса), массой более 25 грамм является особо крупным размером. Наркотическое средство ФИО1 приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, что подтверждено признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, обстоятельствами дела.

        Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 130).

          Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

    Согласно заключению экспертов ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии); также страдает синдромом зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии). ФИО1 нуждается    в    лечении    у    нарколога    по     поводу    гашишной    наркомании. Противопоказаний    для    лечения    наркологических    больных    по    действующим медицинским нормативным документам не существует (л.д. 139-141). На учете у психиатра ФИО1 не состоит (л.д.117-120, 122). В отношении инкриминируемого деяния, ФИО1 является вменяемым.

Отягчающих обстоятельств нет.

     С учетом признания вины подсудимым ФИО1 в совершении преступления, суд полагает максимального вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ не назначать. С учетом материального положения подсудимого, штраф, в качестве дополнительного наказания - не применять.

             Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 1074 рубля 15 копеек в доход государства.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначить ФИО3 наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

           Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

           Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

         Вещественные доказательства: – бесцветный прозрачный полимерный пакет с этикеткой с оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический центр Западно-Сибирское УВД на транспорте» с подписью эксперта ФИО6, с пояснительной надписью на бумажной этикетке «вещество, изъятое у гр.ФИО16 (гашиш m=31,39 гр.), а также находящееся внутри данного пакета семь бесцветных прозрачных полимерных пакетика с застежкой рельсового типа и в верхней части с полосой красного цвета с наркотическим средством - ГИШИШ (АНАША, ФИО13 КАННАБИСА), общей массой вещества 31, 39 грамма, семь свертков из фрагментов красного цвета, нити, бесцветный прозрачный полимерный пакет, этикетки;- бесцветный прозрачный полимерный пакет , в котором находились смывы с ладоней рук, полости рта и состриги ногтей пальцев рук, изъятых у гр. ФИО1 - уничтожить, как не представляющие ценности.

         В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рублей 15 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      подпись

Копия верна:

Судья:                                                Жданова О.А.