Умышленное уничтожение имущества.



Дело № 1-112

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» мая 2011 года                                                                                                        <адрес>

Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>                                                                            Жданова О.А.

С участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>                                                   Жиглова П.Н.

Адвоката Кривцова В.В., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ,

С участием представителя потерпевшего        ФИО5

Потерпевших                                     ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8,

При секретаре                                                                                 ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, у ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО1, возник преступный умысел, направленный на уничтожение жилой <адрес>, и находящегося в ней имущества и носильных вещей, принадлежащих ФИО1, расположенной по <адрес>, принадлежащей СПК колхоза «Алексеевский, в которой он проживал с ФИО1, по - соседству с ФИО3 и ФИО7, путем поджога.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, и причинением значительного ущерба ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к ней, достоверно зная о том, что дом построен из бетонных панелей, имеющего общую крышу, осознавая противоправность своих действий, желая наступления уничтожения квартиры, расположенной по <адрес>, принадлежащей СПК колхоза «Алексеевский, и находящегося в ней имущества и носильных вещей, принадлежащих ФИО1, не желая, но сознательно допуская, что от возгорания квартиры могут пострадать соседние квартиры, принадлежащие СПК колхоза «Алексеевский», в которых проживают ФИО3 и ФИО7, и имущество, им принадлежащее, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей СПК колхоза «Алексеевский», из бензобака своей бензопилы облил бензином кровать, которая для ФИО1 не представляет ценности, на которой находились пустые тетрапаки, пластмассовые бутылки и 2 пластмассовых таза емкостью 10 л, стоимостью 60 рублей и емкостью 20 л, стоимостью 80 рублей. При помощи спичек, находящихся при нем, ФИО2 умышленно поджег кровать, с предметами, находящимися на ней, тем самым осуществил преднамеренный вызов пожара. После чего ФИО2, убедившись в том, что произошло возгорание кровати и предметов, находящихся на ней, и, полагая, что желаемый им результат наступил, вошел в квартиру, имея намерения сгореть в ней, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 26540 рублей. От возгорания веранды, загорелась веранда <адрес>, принадлежащей СПК колхоза «Алексеевский», в которой находилось имущество и носильные вещи, принадлежащее ФИО6 на сумму 59200 рублей, и носильные вещи, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 9350 рублей. Увидев это, ФИО3 и ФИО7 предприняли все меры к тушению пожара, чтобы, не загорелась соседняя <адрес>, расположенная по этому же адресу, принадлежащая СПК колхоза «Алексеевский», в которой находилось имущество и носильные вещи, принадлежащие ФИО7 на общую сумму 93 500 рублей, и носильные вещи, принадлежащие ФИО8 на сумму 3600 рублей. При этом преступление, совершенное ФИО2 не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Своими действиями, ФИО2 совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества: <адрес>, принадлежащей СПК колхоза«Алексеевский», инвентаризационная стоимость, которой составила 52000 рублей, имущества и носильных вещей, принадлежащих ФИО1: диван, стоимостью 1000 рублей, буфет для посуды, стоимостью 1000 рублей, кухонный стол, стоимостью 500 рублей, холодильник, стоимостью 2000 рублей, 2-х створчатый шифоньер, стоимостью 1000 рублей, кровать (2), стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, стол (круглый), стоимостью 300 рублей, стол (детский письменный), стоимостью 1 500 рублей,    пластмассовый таз, емкостью 10 л, стоимостью 60 рублей, пластмассовый таз, емкостью 20 л, стоимостью 80 рублей, бензопила «Партнер», стоимостью 7000 рублей; женская куртка (болоньевая), стоимостью 1000 рублей, женская кофта (3), из них 2 по 500 рублей и одна 800 рублей, на сумму 1800 рублей, женские брюки (6), стоимостью 200 рублей каждые, на сумму 1200 рублей, детская одежда: платье (30 размер) в количестве 10 штук, стоимостью 400 рублей каждое, на сумму 4000 рублей, куртка (3), стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, шапка из искусственного меха (4), стоимостью 400 рублей, на сумму 1600 рублей. Общий ущерб, причиненный ФИО1, составляет 26540 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

Своими действиями, ФИО2 совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества: <адрес>, принадлежащей СПК колхоза «Алексеевский», инвентаризационная стоимость, которой составила 52000 рублей, имущества и носильных вещей, принадлежащих ФИО6: кухонный уголок, стоимостью 5 200 рублей, шифоньер, стоимостью 2000 рублей, кровать (полутороспальная), стоимостью 1500 рублей, мягкая мебель, стоимостью 9000 рублей, сервант, стоимостью 4 000 рублей, телевизор «Эрисон», стоимостью 4 500 рублей, DVD плеер «Эрисон», стоимостью 2000 рублей, стол (полированный), стоим остью 1000, рублей, стиральная машина «Малютка», стоимостью 2700 рублей, инкубатор, стоимостью 1000 рублей, дорожка длиной 4 м, стоимостью 1200 рублей, ковер размером 3x2,5 м, стоимостью 2000 рублей; женская одежда: зимняя куртка, стоимостью 3500 рублей, осеннее пальто, стоимостью 1500 рублей, куртка -ветровка, стоимостью 1500 рублей, вязаная шапка, стоимостью 500 рублей, брюки (4), стойкостью 300 каждые, на сумму 1200 рублей, кофта (4), стоимостью 200 рублей на сумму 800 рублей, детская одежда: пуховик (34-36 размер), стоимостью 2 500 рублей, осеннее пальто, стоимостью 600 рублей, плащ, стоимостью 800 рублей, джинсовая куртка, стоимостью 500 рублей, джинсовый костюм, стоимостью 600 рублей, ботинки, стоимостью 400 рублей, зимние сапоги, стоимостью 1100 рублей, брюки (2), стоимостью 300 рублей каждые на сумму 600 рублей, блузка (2), стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1 000 рублей,     комбинезон     (24 размер), стоимостью 1800 рублей, джинсовый костюм    400 рублей, кофта (4), стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 1200 рублей,    джинсовые брюки (2), стоимостью 300 рублей каждые, на сумму 600 рублей, осенняя куртка, (2), стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, ботинки (2), стоимостью 300 рублей каждые, на сумму 600 рублей, кроссовки    (2) стоимостью 300 рублей каждые, на сумму 600 рублей.    Общий ущерб, причиненный ФИО6, составляет 59200    рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

Своими действиями, ФИО2 совершил покушение на умышленное уничтожение     чужого имущества: <адрес>, принадлежащей СПК колхоза «Алексеевский», инвентаризационная стоимость, которой составила 52 000 рублей, и носильных вещей, принадлежащих ФИО3: зимняя куртка, стоимостью 2500 рублей, зимние ботинки, стоимостью 1500 рублей, куртка ветровка, стоимостью 1500 рублей, брюки (4), стоимостью 400 рублей каждые, на сумму 1600 рублей, пуловер (3), стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1800 рублей, футболка (3), стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей. Общий ущерб, причиненный - ФИО3, составляет 9350 рублей, который с учетом его материального положения, является для нее значительным.

Своими действиями, ФИО2 совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества: <адрес>, принадлежащей СПК колхоза «Алексеевский», инвентаризационная стоимость, которой составила 52 000 рублей, имущества и носильных вещей, принадлежащих ФИО7: кухонный уголок, стоимостью 4 000 рублей, шифоньер, стоимостью 8100 рублей, 2-х ярусная кровать, стоимостью 11000 рублей, велосипед, стоимостью 2800 рублей, диван (2), стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, телевизор «Рубин», стоимостью 2000 рублей, DVD плеер «Синтроникс», стоимостью 3 000 рублей, центрифуга, стоимостью 1500 рублей, холодильник, стоимостью 3000 рублей, компьютер «Самсунг», стоимостью 30 000 рублей, компьютерный стол- 2800 рублей, шифоньер, стоимостью 1500 рублей, телевизор «Акира», стоимостью 2 500 рублей, кресло (2), стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 3000 рублей;      женская одежда: зимняя куртка, стоимостью 4800 рублей, пуховик, стоимостью 500 рублей, осеннее пальто, стоимостью 2500 рублей, блузка, стоимостью 850 рублей, брюки, стоимостью 600 рублей, юбка, стоимостью 800 рублей; детская одежда (38-40 размер): куртка, стоимостью 2600 рублей, штаны (4), стоимостью 200 рублей каждые, на сумму 800 рублей, кофта (3), стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, водолазка (5), стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 250 рублей, зимняя куртка (24 размер), стоимостью 1100 рублей, осенняя куртка, стоимостью 950 рублей, кофта, стоимостью 250 рублей. Общий ущерб, причиненный ФИО7, составляет 93500 рублей, который с учетом ее материального положения, является для нее значительным.

Своими действиями, ФИО2 совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества: <адрес>, принадлежащей СПК колхоза «Алексеевский», инвентаризационная стоимость, которой составила 52000 рублей, и носильных вещей, принадлежащих ФИО8: мужская куртка, стоимостью 3600 рублей. Ущерб, причиненный ФИО8, составляет 3600 рублей, который с учетом его материального положения, является для него значительным.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат ФИО10 ходатайство ФИО2 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель ФИО9 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5, потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8 согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке, согласны с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, квалификацией действий подсудимого, размером причиненного вреда, гражданские иски не заявляют.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, согласна с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, квалификацией действий подсудимого, размером причиненного вреда, гражданский иск на сумму 140 рублей поддерживает в полном объеме (л.д.190).

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией его действий, размером причиненного вреда, согласен с гражданским иском потерпевшей ФИО1 Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО2 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО2 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «повреждение чужого имущества» следует исключить, как излишне вмененный. Прокурор также просит исключить данный квалифицирующий признак.

           Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно (л.д. 114), потерпевшие на настаивают на строгом наказании подсудимому.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, в содеянном раскаялся, ранее не судим, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 140 рублей, равной размеру причиненного ущерба, признан подсудимым.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Меру пресечения подсудимому ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

         Гражданский иск удовлетворить.

         На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 140 рублей в возмещение причиненного ущерба.

         Вещественных доказательств по делу нет.

          Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 2148 рублей 30 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   Жданова О.А.