Незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1 - 103

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года                                                                                                        <адрес>

             Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>                                                                                 Решетникова М.В.

С участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес>           Жиглова П.Н.

Адвоката Халипа А.В., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> г <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

При секретаре                                                                                                    ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу ФИО1 находился дома по адресу: <адрес>, где у него возникло желание незаконно приобрести и употребить наркотическое средство. ФИО1 осознавая, что конопля является наркотическим средством марихуана, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в особо крупном размере и хранить его без цели сбыта.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу ФИО1 проследовал на окраину <адрес>, с целью найти место произрастания дикорастущей конопли. Проходя по дороге, ведущей из <адрес> в <адрес> ФИО1 с правой стороны от дороги, около свалки увидел дикорастущую коноплю, и, действуя целенаправленно, понимая противоправность своих действий, нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, общим весом сухого вещества не менее 308,7 г., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его при себе, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу в помещении администрации <адрес> в ходе личного досмотра у ФИО1 сотрудниками милиции было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 308,7 г.

Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Масса высушенной марихуаны весом более 100 г., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат ФИО4 ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

          ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

           Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

           Отягчающих обстоятельств нет.

           С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы минимальное по сроку, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать в связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника дохода.

          Гражданский иск не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

         Гражданский иск не заявлен.

         Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 308,7 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

          Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 рублей 15 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья :                                                                                       Решетникова М.В.