Дело № 1-105
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» мая 2011 года <адрес>
Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Жданова О.А.
с участием помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры Жиглова П.Н.
адвоката Кривцова В.В., представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
при секретаре ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу ФИО1 находился дома у своего знакомого ФИО10 по адресу: <адрес>, где у него возникло желание незаконно приобрести и употребить наркотическое средство. ФИО1, осознавая, что конопля является наркотическим средством – МАРИХУАНА, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в особо крупном размере и хранить его без цели сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часу, ФИО1 проследовал в центральную часть <адрес> с целью найти место произростания дикорастущей конопли. Проходя по <адрес>, около здания библиотеки, расположенной по адресу: <адрес>, с правой стороны, вдоль забора, увидел дикорастущую коноплю. Дождавшись темного времени суток, ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу, ФИО1, действуя целенаправленно, понимая противоправность своих действий, нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством МАРИХУАНА, общим весом сухого вещества не менее 119,3 г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его при себе, не имея цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу, в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО1 сотрудниками милиции было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство МАРИХУАНА, массой сухого вещества не менее 119,3 г.
Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681.
Масса высушенной марихуаны, весом более 100 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив, как правдивые свои показания в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ФИО1 вину признал полностью и показал, что в середине марта 2011 года он из <адрес> приехал в <адрес> к своей матери, которая проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома у ФИО10 Александра по адресу <адрес>. Примерно в 18.00 часов он взял пакет синего цвета и пошел в центр <адрес>, чтобы пока на улице светло, посмотреть, где можно нарвать растение - конопля, чтобы в дальнейшем ее употребить. На <адрес>, около библиотеки, он увидел растущую коноплю. Дождавшись, когда на улице стемнело, примерно в 22.00 часов он пошел к тому месту, где росла конопля, и стал срывать верхушечные части конопли и складывать их в пакет. Нарвав немного конопли, посчитав, что этого будет достаточно, он свернул пакет и сложил его в карман своей ветровки. После чего решил идти к дому ФИО10, чтобы там ее в дальнейшем употребить. К дому ФИО10 решил идти окружным путем, чтобы не быть замеченным с коноплей. Проходя по <адрес>, его остановили сотрудники милиции, и сказали, что он двигается посередине проезжей части, тем самым, нарушая ПДД, и предложили проехать в отделение милиции. В кабинете ОВД по <адрес> ему объяснили, что у него будут проводить личный досмотр, пригласили двух понятых, и спросили, имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, и если таковые имеются, предложили добровольно выдать. На что он ответил, что у. него имеется пакет с коноплей и выдал ее сотрудникам милиции. Данный пакет у него изъяли, упаковали и опечатали печатью № «для пакетов» ОВД по <адрес> и пояснительной с подписями понятых (л.д. 12-14).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ФИО1 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, поддержав ранее данные показания в качестве подозреваемого (л.д.23).
Вина подсудимого помимо его признательных показаний в ходе предварительного следствия, подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Так, свидетель ФИО7 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет здания ОВД по <адрес>, расположенный на первом этаже, в качестве понятого для проведения личного досмотра у ФИО1 При досмотре в качестве второго понятого присутствовал ФИО11 При проведении досмотра сотрудники милиции спросили у ФИО1, имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, и если таковые имеются, то добровольно их выдать. На что ФИО1 ответил, что у него имеется наркотическое вещество, достал из кармана куртки синий полиэтиленовый пакет, в котором находилось растение конопли. ФИО1 пояснил, что нарвал коноплю на <адрес>, чтобы в дальнейшем из нее «выбить пыль» и самому употребить. Затем данный пакет у ФИО1 изъяли, опечатали печатью, обвязали ниткой и пояснительной запиской с подписями его и ФИО11
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.10 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра у ФИО1 Досмотр происходил в кабинете № ОВД по <адрес>. Также при досмотре присутствовал второй понятой ФИО7 Александр. При проведении досмотра сотрудники милиций спросили у ФИО1, имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте, оружие, наркотики, и если таковые имеются, то добровольно их выдать. На что ФИО1 ответил, что у него имеется наркотическое средство - конопля, и достал из кармана куртки синий полиэтиленовый пакет, в котором находилось растение с характерным запахом конопли. После чего сотрудники милиции спросили у ФИО1, откуда у него конопля и для какой цели ее нарвал. На что ФИО1 ответил, что нарвал ее на <адрес>, чтобы в дальнейшем ее употребить. Затем данный пакет у ФИО1 изъяли, опечатали, печатью № «для пакетов» и пояснительной запиской с их подписями (л.д.24).
Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами: рапортом ОУР ОВД по <адрес> ФИО3 об обнаружении признаков состава преступления (л.д.2), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в кабинете № ОВД по <адрес> НСО у ФИО1 было изъято из левого кармана ветровки целлофановый пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, который был опечатан. Досматриваемый по поводу изъятия у него предметов, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 21-00 до 22-00 нарвал верхушечные части растения конопли в пакет синего цвета и пошел к месту проживания, чтобы ее пробить и покурить пыльцу конопли (л.д.3); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО10 по <адрес>, где у него возникло желание употребить конопли, для чего он взял синий полиэтиленовый пакет и направился в центр Чулыма. Проходя по <адрес>, возле здания библиотеки по адресу <адрес>, с правой стороны от библиотеки увидел коноплю. Дождавшись, когда стемнеет, примерно в 22 часа, возле здания библиотеки, в имеющийся при себе пакет нарвал верхушечные части конопли, чтобы ее употребить (л.д.15-16,17); заключением эксперта №, согласно которого вещество в пакете, обнаруженное и изъятое при личном досмотре ФИО1, является наркотическим средством – МАРИХУАНОЙ, масса высушенной МАРИХУАНЫ -119,3 г. (0,1 г. вещества из пакета уничтожено ранее, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), 0,1 гр.вещества из пакета было уничтожено в процессе исследования (л.д.18), другими материалами уголовного дела.
Таким образом, вина ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере доказана совокупностью исследованных и приведенных доказательств: признательными показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия (л.д.12-14,23); показаниями свидетеля ФИО7 в суде, который непосредственно присутствовал в качестве понятого при изъятии наркотического средства у ФИО1 и в присутствии которого ФИО1 признавал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства; аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия (л.д. 24), протоколом проверки показаний подсудимого ФИО1 на месте совершения преступления, в ходе которой ФИО1, как и при личном досмотре (л.д.3), вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 15-16, 17).
На основании показаний подсудимого ФИО1 в ходе предварительного следствия, показаний свидетелей, письменных материалов дела, было установлено, что наркотическое средство – марихуана была приобретена подсудимым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу и незаконно хранилось им при себе, без цели, до изъятия данного наркотического вещества сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, то есть до 22-00 часа ДД.ММ.ГГГГ.
В действиях ФИО1 не усматривается добровольной сдачи наркотических средств.
В соответствии с пп.3 п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
ФИО1 наркотическое средство, находящееся при нем, было выдано сотрудникам милиции, когда он находился в служебном кабинете здания ОВД по <адрес>, перед началом личного досмотра. В связи с чем, у ФИО1 отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным способом.
Суд находит вину подсудимого доказанной совокупностью исследованных доказательств, оснований не доверять показаниям свидетелей и самого подсудимого в ходе предварительного следствия, у суда нет, они последовательны, аналогичны, подтверждаются письменными материалами дела. Письменные материалы дела также не вызывают сомнений в достоверности, так как не противоречат приведенным показаниям, дополняют друг друга. Свидетели не имеют оснований для оговора подсудимого.
Вид и размер наркотического средства подтвержден выводами эксперта, которые не опровергнуты другими доказательствами по делу, подсудимыми не оспариваются.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями, наркотическое средство марихуана, массой более 100 грамм является особо крупным размером. Наркотическое средство ФИО1 приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, что подтверждено признательными показаниями подсудимого ФИО1 в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, обстоятельствами дела.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. ФИО1 характеризуется положительно (л.д.35, 36).
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Согласно справке МБУЗ «Чулымская ЦРБ» ФИО1 на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит <данные изъяты> (л.д.33). В связи с чем, в отношении инкриминируемого деяния, ФИО5 является вменяемым.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом признания вины подсудимым ФИО1 в совершении преступления, суд полагает максимального вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ не назначать. С учетом материального положения подсудимого, штраф, в качестве дополнительного наказания - не применять.
Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 1074 рубля 15 копеек в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим веществом –марихуана, общим весом 119,3 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рублей 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского райсуда: Жданова О.А.