Незаконный оборот наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» апреля 2011 года                                                                                                   <адрес>

         Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>                                                                                        Глазунова Т.И.

с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры                            Цветкова С.В.

адвоката                     Ромасюк Л.Ф., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с средним- специальным образованием, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 8 лет, работающего бетонщиком Монтажтехстрой, проживающего в <адрес>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 «б» УК РФ,

при секретаре                                                                                                      ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

             ФИО2 совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в <адрес> при следующих обстоятельствах:

             В начале декабря 2010 года к ФИО2 по телефону обратился его знакомый, отбывающий наказание в виде лишения свободы, с просьбой собрать для него гашиш, который передать его сестре ФИО7 С просьбой знакомого, отбывающего наказание в виде лишения свободы, ФИО2 согласился.

             Выступая в роли посредника на стороне приобретателя, в начале декабря 2010 года ФИО2, осознавая, что конопля является наркотическим средством марихуана, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство для приготовления более эффективного наркотического средства- гашиш, массой не менее 5,1 грамма в крупном размере с целью дальнейшей передачи его знакомому, отбывающему наказание в виде лишения свободы, для его личного потребления.

             В начале декабря 2010 года в 22 часу ФИО2, понимая противоправность своего деяния, достоверно зная о произрастании дикорастущей конопли, проследовал на заброшенный участок, расположенный в 15 метрах в северном направлении от <адрес>, где действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, весом не менее 5,1 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере с целью приготовления более эффективного наркотического средства- гашиш и последующей его передачи знакомому, отбывающему наказание в виде лишения свободы.

    Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 5,1 грамма ФИО2 хранил при себе с целью дальнейшего приготовления более эффективного наркотического средства и передачи его знакомому, отбывающему наказание в виде лишения свободы, перенес его в хозяйственную постройку, расположенную на приусадебном участке <адрес>. Находясь в хозяйственной постройке, ФИО2, действуя согласно задуманному, через ткань в емкость протер приобретенное им наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 5,1 грамма. В результате своих преступных действий ФИО2 получил наркотическое средство – гашиш массой не менее 5,1 грамма.

    Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 в середине декабря 2010 года в 20-ом часу, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал наркотическое средство гашиш массой не менее 5,1 грамма, что является крупным размером, ФИО7 для ее брата.

    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут из комнаты приема передач ФБУ ИК-3 ФИО1 <адрес>, расположенной по <адрес>, было изъято обнаруженное наркотическое средство- гашиш массой не менее 5,1 грамма, что является крупным размером.

Оборот наркотического средства - гашиш в Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 ( с последующими изменениями).

        Масса гашиша, весом более 2 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ( с последующими изменениями), относится к крупному размеру.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в начале декабря 2010 года у него в доме была ФИО7, она разговаривала по телефону с братом ФИО8, отбывающим наказание в виде лишения свободы. ФИО7 передала ему телефон, по телефону ФИО8 попросил его собрать для него верхушечные части конопли, пробить ее через ткань, а полученную пыль передать его сестре ФИО7 Он согласился выполнить просьбу ФИО8 В начале декабря 2010 года на заброшенном участке у <адрес> в <адрес> он собрал в пакет верхушечные части растения конопля, принес в хозяйственную постройку, тем же вечером через тряпку пробил коноплю в чашку, полученную пыль собрал и положил в пачку из-под сигарет. Через некоторое время к нему пришла ФИО7, которая спросила, сделал ли он наркотическое средство, он отдал ей пачку с наркотическим средством. Как наркотическое средство должно было попасть к ФИО8, он не интересовался. Позже от следователя узнал, что наркотическое средство передавали в колонию с передачей, оно было обнаружено при досмотре передачи и изъято.

         Помимо признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

         Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в декабре 2010 года ей позвонил из исправительной колонии брат ФИО8, просил сходить к ФИО2 и забрать у него пыль от конопли в пачке из-под сигарет, купить чай и все унести мужчине по имени Игорь. Она забрала пыль конопли у ФИО2, купила чай, все унесла ФИО9, затем у него забрала чай с наркотиком, унесла ФИО5 для передачи их сыну, о наличии наркотика им не говорила по просьбе брата. В колонии при передаче у ФИО5 было обнаружено наркотическое средство, изъято. Был случай ранее, когда она по просьбе брата передавала телефон ФИО2, их разговора не слышала.

         Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 в период расследования дела следует, что к Новому году он решил покурить гашиш, договорился с ФИО5 о том, что когда ему родители привезут передачу, в ней будет пакет чая для него. О том, что в чае будет гашиш, он ФИО5 не говорил. Затем он позвонил ФИО7, сказал сходить к ФИО2 и забрать у него в пачке из-под сигарет пыль от растения конопли, которую должна будет унести мужчине по имени Игорь вместе с чаем, куда он должен будет положить уже готовую к курению коноплю. Сестра должна будет подождать, пока Игорь запрессует пыль конопли, чай в пакете она должна будет унести родителям ФИО5, отдать им, а они передадут в ИК-3, где он его заберет. О том, что в чае находится наркотик, сестра не должна будет говорить ФИО5. На это сестра согласилась. Перед этим он звонил Диме и Игорю, договаривался с ними, они согласились. Позже от ФИО5 узнал, что в чае в его передаче нашли коноплю (л.д.61-62).

         Свидетель ФИО9 пояснил, что в декабре 2010 года к нему пришла ФИО7, принесла гашишную пыль в пачке из-под сигарет и чай. Он над кофеваркой прогрел гашишную пыль, зажал ее между дверью, получил план, который измельчил и смешал с чаем. До этого ФИО8 звонил ему, просил сделать план для него, он согласился. Вечером к нему пришла ФИО7, он отдал план ФИО7

         Кроме того, вина подсудимого ФИО2 подтверждена письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого у ФИО6 в комнате приема передач, расположенной в ФБУ ИК-3 в <адрес>, обнаружено и изъято вещество темно- зеленого цвета растительного происхождения, завернутое в белый лист и упакованное в конверт серого цвета (л.д. 6-8); заключением эксперта с фототаблицей к нему, согласно которому предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш, весом 5,00 г (л.д. 17-21); справкой эксперта, согласно которой масса вещества 5,1 г, 0, 1 г вещества израсходована в процессе исследования (л.д. 9); протоколом явки с повинной ФИО7, из которого следует, что она по просьбе своего брата, отбывающего наказание в ИК-3, ходила к ФИО2 забрала у него пыльцу растения конопли в пачке из-под сигарет, отнесла указанному братом мужчине, а затем чай с наркотиком передала ФИО5. Сделала так, так как хотела помочь брату (л.д. 25-26); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал наволочку, находящуюся в сарае, расположенном в <адрес>, со следами вещества бурого цвета, пояснив, что при помощи этой наволочки в конце ноября- начале декабря 2010 года он изготовил наркотическое средство (л.д. 48-49); протоколом проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которого ФИО2 рассказал, что в начале декабря 2010 года в 22-ом часу он на заброшенной усадьбе, расположенной за забором его дома, нарвал верхушечные части конопли, принес в сарай, где пробил коноплю, полученную пыльцу пересыпал в пачку из-под сигарет с целью передачи полученной смеси ФИО7 для ее брата, отбывающего наказание в колонии (л.д. 58-59); заключениями эксперта, о том, что по способу, описанному ФИО2, возможно получить наркотическое средство- гашиш (л.д. 78); на матерчатой наволочке, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия в надворной постройке во дворе <адрес>, обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол (л.д. 80); другими материалами дела.

          Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами дела, признана подсудимым. Оснований не доверять приведенным доказательствам у суда нет, показания свидетелей последовательны, взаимосвязаны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого, письменными материалами дела. Доказательства получены с соблюдением процессуальных норм, подсудимым не оспариваются.

         Вид и размер наркотических средств подтвержден выводами эксперта, которые не опровергнуты другими доказательствами по делу, сомнений у суда в достоверности не вызывают.

         Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимого.

          На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу о том, что ФИО2 действовал в интересах приобретателя наркотического средства, отбывающего наказание в исправительной колонии. Его умыслом охватывалось лишь оказание помощи этому лицу в приобретении наркотических средств. Данных о том, что ФИО2 имел умысел на сбыт наркотического средства, судом не установлено. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. По данному делу такие обстоятельства не установлены. Лицо, отбывающее наказание в исправительной колонии, привлекло ФИО2 в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства в количестве, соразмерном личному употреблению, ФИО2 по просьбе этого лица для него приобрел наркотическое средство, выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в этой связи он не должен нести ответственность за сбыт наркотиков, должен отвечать за фактически им содеянное.

          Действия ФИО2 следует переквалифицировать со ст.228-1 ч.2 «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

          Прокурор отказался от поддержания обвинения по ст. 228-1 ч. 2 «б» УК РФ.

          Крупный размер подтвержден представленными доказательствами.

          Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

         Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, ранее не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

         Отягчающих обстоятельств по делу нет.

         Согласно справке МБУЗ «Чулымская ЦРБ», ФИО2 на учете психиатра, нарколога не состоит, (л.д. 69), в суде жалоб на психическое состояние здоровья не предъявляет, сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд полагает, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимый является вменяемым, доказательств обратного суду не представлено.

        Учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств максимального срока наказания не назначать.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

          Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.

          Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

         Гражданский иск не заявлен.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 4,89 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОМ УВД по <адрес>) уничтожены на основании приговора Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; пакет с матерчатой наволочкой, находящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить как не представляющий ценности после вступления приговора в законную силу.

         В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу с ФИО2 в размере 1074 рубля 15 копеек.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда                                                                    Т.И. Глазунова