Тайное хищение чужого имущества.



Дело 1-90- 2011 г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                                                              П Р И Г О В О Р

                                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    <адрес>

Судья Чулымского районного суда     <адрес>                                     А.А Асанова

С участием прокурора                                                                             А.Н.Иванова

Адвоката                                                                                                                                  С.А.Синещека

Подсудимого    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур.г. Каргата, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст. 30 ст.73 УК РФ, испытательный срок 7 месяцев, прож. <адрес>.

Потерпевшего                                                                                                                      ФИО5

При секретаре                                                                                                                        ФИО2

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении    ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ, ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Подсудимый ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 решил проникнуть на территорию ОАО «Каргатский Элеватор», с целью хищения какого-либо имущества из производственного участка ОАО «Каргатский Элеватор».

Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, с целью обращения в пользу виновного, с незаконным проникновением в помещение, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера зайдя на территорию ОАО «Каргатский элеватор», расположенную по адресу: НСО <адрес>, зашел помещение автоприема, где по лестнице спустился в подвал, через который прошел в производственный участок ОАО «Каргатский Элеватор», тем самым незаконно проник в помещение. Затем ФИО1 подошел к двери слесарного помещения производственного участка , закрытую на навесной замок. Имеющейся при себе металлической трубкой, которую нашел на территории ОАО «Каргатский Элеватор», сломал ушку данного навесного замка и зашел в помещение слесарной комнаты. Находясь в помещении слесарной комнаты, ФИО1 увидел находящийся там металлический ящик, так же закрытый на навесной замок. С помощью металлической трубки сломал навесной замок, открыв металлический ящик, похитил оттуда следующие товарно-материальные ценности: набор головок, стоимостью 250 рублей; полотна по металлу в количестве 5 штук, стоимостью 6 рублей каждое, на сумму 30 рублей; диски отрезные на болгарку диаметром 180 м. в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 280 рублей; диски отрезные на болгарку диаметром 115 мм. в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей, каждый на сумму 150 рублей; таль ручная, стоимостью 00 рублей; фал капроновый длиной 100 метров, стоимостью 1729 рублей; три мотка изоленты, стоимостью 38 рублей 71 копейки на сумму 116 рублей 20 копеек; болгарку, стоимостью 1200 рублей; набор сверл стоимостью 100 рублей; шприц для смазки, стоимостью 235 рублей; всего на общую сумму 6190 рублей 20 копеек.

Завладев похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате данного хищения ОАО «Каргатский Элеватор» был причинен материальный ущерб на сумму 6190 рублей 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 в вечернее время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в помещение сварочного цеха ОАО «Каргатский Элеватор», расположенный по адресу НСО <адрес>., с целью хищения какого-либо имущества.

Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, с целью обращения в пользу виновного, с незаконным проникновением в помещение, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера, зайдя на территорию ОАО «Каргатский Элеватор», расположенную по адресу: НСО <адрес>, подошел к сварочному цеху, дверь которого была закрыта на навесной замок. После этого ФИО1, имеющимся при себе полотном по металлу распилил дужку данного навесного замка и снял его. Затем ФИО1 открыв двери, зашел в сварочный цех, тем самым незаконно проник в помещение, после чего похитил оттуда силовой кабель длиной 40 метров, стоимостью 3995 рублей, сварочный кабель длиной 30 метров, стоимостью 5190 рублей.

Завладев похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате данного хищения ОАО «Каргатский Элеватор» был причинен материальный ущерб на сумму 9185 рублей.

             Подсудимый ФИО1 виновным    себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый ФИО1 с обвинением согласен полностью, ходатайство в судебном заседании поддержал, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

             Потерпевший ФИО5 согласен на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства.

             Стороны на проведение судебного разбирательства в порядке особого производства согласны.

             Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище,

ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого.

            Смягчающими обстоятельствами вины подсудимого ФИО1 являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной.

            Как личность, подсудимый Голышков      характеризуется удовлетворительно.

            При назначении наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего ФИО5, поэтому считает возможным ФИО1 наказание избрать с применением ст.73 УК РФ.

            Представителем потерпевшего ФИО5 предъявлен иск о взыскании 15375 руб.20 копеек.

            Иск ФИО1 признан полностью.

            Процессуальные издержки по делу за осуществление защиты адвокатом на предварительном следствии составили 6444 руб.90 копеек, в соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

            ФИО1 судим     ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст. 30 ст.73 УК РФ, испытательный срок 7 месяцев.

           В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), суд считает возможным сохранить условное осуждение,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.б. УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание    по каждому эпизоду в виде одного года шести месяцев     лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок один год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить прежнюю.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Каргатский Элеватор» 15375 руб.20 копеек.

Вещественные доказательства: навесной замок уничтожить как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки 6444 руб.90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.

    Председательствующий: