Дело № 1 - 119
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» июня 2011 года <адрес>
Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Решетникова М.В.
С участием гос. обвинителя прокурора <адрес> Барышникова А.В.
Адвоката Кривцова В.В., представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, не военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
с участием потерпевшего ФИО2
При секретаре ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> совершил умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 5-ом часу утра ФИО1 находился в <адрес>, где катался на личном мотоцикле ИЖ "Планета-5". Обнаружив, что в баке недостаточно бензина чтобы доехать до дома, и достоверно зная, что на <адрес> в гараже стоит мотоцикл ИЖ "Юпитер-4", принадлежащий ФИО2, у ФИО1 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение бензина и комплектующих частей с мотоцикла ИЖ "Юпитер-4".
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов находясь в ограде дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, действуя целенаправленно, подошел к гаражу, который был закрыт на замок. ФИО1 желая реализовать задуманное залез на крышу гаража и, применив физическую силу, рукой отогнул одну доску, после чего через образовавшийся проем незаконно, умышленно с целью хищения, проник внутрь гаража ФИО2, откуда похитил: два повторителя поворотов стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей, боковое зеркало заднего вида, стоимостью 60 рублей, трос сцепления стоимостью 30 рублей, комплект ручек сцепления и тормозов, стоимостью 100 рублей, 1 литр бензина АИ-80, стоимостью 19 рублей 40 копеек, на общую сумму 289 рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО2.
Тем самым совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО2 в свою собственность. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме 289 рублей 40 копеек.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат ФИО6 ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, квалификацией, размером вреда и оценкой имущества, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО1 совершил преступление средней тяжести.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак проникновение в помещение следует исключить как излишне вмененный.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, не судим ( л.д. 38), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 40), состояние здоровья ( л.д. 42).
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствие у ФИО1 постоянного источника дохода, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, при этом ограничение свободы не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Наказание ФИО1 назначить по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: два повторителя поворотов, левый, передний и задний, боковое зеркало заднего вида, трос сцепления, ручку сцепления и ручку переднего тормоза, трос сцепления, отрезок провода - вернуть ФИО1
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия с ФИО1 в размере1074 рубля 15 копеек, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья : Решетникова М.В.