Применение насилия к представителю власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» июля 2011 года                                                                                       город Чулым

        Судья Чулымского районного суда Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова,

Адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Чулыма Новосибирской области и проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Чулымского района Новосибирской области, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

при секретаре Полянской Т.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление в городе Чулыме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Так, 11 мая 2011 года, около 23 часов 00 минут, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Чулымскому району ФИО4, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть согласно должностной инструкции контролирует соблюдение участниками дорожного движения правил, нормативов, действующих в области дорожного движения, предотвращает и пресекает административные правонарушения, так же контролирует наличие у водителей документов, предусмотренных ПДД РФ, и являющийся действующим сотрудником органов внутренних дел, представителем власти, находился на плановом дежурстве в городе Чулыме Новосибирской области, где на улице Мостовая ими был остановлен, с целью проверки документов, автомобиль марки «Мазда», государственный номер под управлением ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем у последнего возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти – инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Чулымскому району Новосибирской области ФИО4, при исполнении им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что ФИО4 является сотрудником органов внутренних дел, представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по составлению в отношении него документов об административном правонарушении и доставлению его, как лица совершившего административное правонарушение, и находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ОВД по Чулымскому району Новосибирской области, не желая этого доставления, с силой оттолкнул в область груди ФИО4 от себя, чем причинил ему физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует квалифицировать с ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Насилие к представителю власти применил в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства и работы усматривается, что злоупотребляет спиртным, груб в общении, вспыльчив, неуроавновешен.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

    Назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: