Угон мотоцикла



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» июля 2011 года                                                                                            город Чулым

        Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова

С участием пом. прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова

Адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер , удостоверение ,

                                     Подсудимого:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Чулыма Новосибирской области и проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, русским языком владеющего, женатого, работающего ЭЧ-6 <адрес> электромонтером, военнообязанного, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

при секретаре Полянской Т.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление в городе Чулыме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Так, 07 мая 2011 года, около 16 часов, житель города Чулыма Новосибирской области ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на улице Урманская города Чулыма Новосибирской области, где увидел, что навстречу к нему едет ФИО4, на своем личном мотоцикле «Восход 3М» без регистрационных знаков. Остановив ФИО4, при разговоре, ФИО1 попросил его разрешения дать ему покататься на его мотоцикле «Восход 3М» без регистрационных знаков, но ФИО4 отказал ему. На неоднократные уговоры ФИО4, дать прокатиться мотоцикл, ФИО1, получил отказ. После чего у ФИО1 возник умысел на незаконное, без цели хищения, завладение указанным мотоциклом, с целью покататься по улице Урманская города Чулыма Новосибирской области, то есть совершить угон.

Осуществляя свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения мотоциклом ФИО4, 07 мая 2011 года около 16 часов, действуя целенаправленно, желая реализовать задуманное, ФИО1, игнорируя, то что ФИО4 не разрешил ему прокатиться на своем мотоцикле «Восход 3М» без регистрационных знаков подошел к мотоциклу «Восход 3М» без регистрационных знаков принадлежащего ФИО4, при помощи ключа в замке зажигания завел мотоцикл, и поехал вдоль улицы Урманская города Чулыма Новосибирской области. Тем самым неправомерно завладел мотоциклом «Восход 3М» без регистрационных знаков, принадлежащем ФИО4.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Таким образом действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ч. 1 ст.166 УК РФ по признаку неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Автомобилем ФИО1 завладел неправомерно, без ведома и согласия собственника, с целью покататься не имя цели хищения. Указанное преступление суд считает оконченным с момента обращения ФИО1 мотоциклом во временное фактическое обладание виновного и начала его движения, при этом длительность поездки не влияет на квалификацию содеянного.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый характеризуется (л.д.41) исключительно положительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим, имеет малолетних детей, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

    Назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления в законную силу приговора.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

          Председательствующий: