Кража совершенная с причинением значительного ужерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"15" июня 2011 года                                                                                       город Чулым

        Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием зам. прокурора Чулымской районной прокуратуры И.В.Ваганцевой,

Адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившего ордер , удостоверение ,

Подсудимой: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> и проживающей в городе Чулым-3 Новосибирской области, русским языком владеющей, гражданки России, с образованием средним, имеющий на иждивении двоих малолетних детей, не замужней, военнообязанной, не работающей, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Новосибирской области в Чулымском районе, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре Полянской Т.В.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила умышленное преступление в городе Чулыме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Так, 30 декабря 2010 года, около 08 часов 50 минут, ФИО2 находилась в <адрес>. Воспользовавшись тем, что жена ФИО5 спит и в доме больше никого нет, у ФИО2, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ноутбука eMachines E 727- G25Mikk, принадлежащего ФИО5.

30 декабря 2010 года, в 09 часов 00 минут, ФИО2, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ноутбука eMachines E 727- G25Mikk, находясь в <адрес>, действуя осознанно и целенаправленно, подошла к телевизору, на котором находился ноутбук eMachines E 727- G25Mikk, и пользуясь тем, что за ее действием никто не наблюдает, тайно, с целью хищения чужого имущества, похитила принадлежащий ФИО5, ноутбук eMachines E 727- G25Mikk, стоимостью 16000 рублей.

Тем самым, ФИО2, совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, причинившие ущерб собственнику имущества ФИО5, в размере 16000 рублей, который является с учетом материального положения потерпевшего значительным ущербом. В дальнейшем с похищенным чужим имуществом ФИО2, скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемая сама заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному п."в" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину признала полностью, согласна с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО2 следует переквалифицировать с п."в" ч.2 ст.158 УК РФ ( ФЗ от 7 марта 2011 г) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как имеет небольшую заработанную плату, и на иждивении малолетнего ребенка, жена не работает.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимая проживает в городе Чулым-3 с 1981 года. За время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны. С жителями поселка вежлива, отзывчива, работает в городе Чулыме. Воспитывает двоих детей. Не замужем. В алкогольном и наркотическом состоянии замечена не была (л.д.53).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признала, раскаивается, ранее не судима, на иждивении имеет малолетних детей.

Обстоятельств отягчающим наказание ФИО2 суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п.«в» ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Назначить ФИО2 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

             Председательствующий: