ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» июня 2011 года город Чулым Судья федерального районного суда общей юрисдикции Чулымского района Новосибирской области А.Н.Жиглова С участием прокурора Чулымской прокуратуры А.В.Барышникова, Адвоката: Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер №, удостоверение №, Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, ограниченно годного к военной службу, с образованием средним специальным, женатого, не работающего, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Чулымского района Новосибирской области, не судимого: обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ при секретаре ФИО4, потерпевших ФИО8, ФИО9 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное преступление в городе Чулыме Новосибирской области при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, вблизи МБОУ СОШ № 1, расположенной по адресу: Новосибирская область, город Чулым, улица Льва Толстого, 12, куда по поступившему в дежурную часть ОВД по Чулымскому району Новосибирской области в отношении него сообщению о происшествии, прибыли находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей одетые в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел РФ милиционер – водитель ОВО ОВД по Чулымскому району Новосибирской области ФИО9 и милиционер ОВО ОВД по Чулымскому району ФИО8 и, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции», ФИО8 высказал ему законное требование о следовании для дальнейшего разбирательства, а также в связи с его противоправным поведением и нахождением в состоянии алкогольного опьянения, в здание школы, после чего у ФИО1 возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти – милиционера ОВО ОВД по Чулымскому району ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что ФИО8 является сотрудником органов внутренних дел РФ, представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по доставлению его, как лица совершившего административное правонарушение, и находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ОВД по Чулымскому району Новосибирской области и, не желая этого доставления, нанес один удар в область груди последнему. После чего, ФИО1 был доставлен в ОВД по Чулымскому району, расположенный по адресу: улица Кожемякина 93, города Чулыма, Новосибирской области, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти – сотрудника ОВО ОВД по Чулымскому району Новосибирской области ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес два удара рукой по левой руке последнего, и один удар ногой по левой ноге ФИО9. Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО8 и ФИО9 физическую боль. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что 19 апреля 2011 года он употреблял спиртное, так как у его сына был день рождения. 20 апреля 2011 года утром ФИО1 проснулся, сходил в магазин, купил спиртного, выпил один, после чего сильно опьянел и что происходило в этот день вообще не помнит, из за сильного алкогольного опьянения. Пришел в себя он только в милиции, около 01 часа ночи. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что он ходил в школу № 1 города Чулыма, зачем не известно. В данной школе ФИО1 устроил скандал и его забрали сотрудники милиции в отдел, кто именно его доставлял не знает. Так же со слов сотрудников милиции стало известно о том, что ФИО1 нанес один удар в область груди сотрудников ОВО ФИО8, и два раза ударил ногой и рукой ФИО9, которые доставляли его в отдел милиции. Сам же он ни чего не помнит, возможно ударил милиционеров, но пояснить ни чего не может. Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Так, потерпевший ФИО8 пояснил, что в настоящее время он работает в должности милиционера ОВО ОВД по Чулымскому району. 20 апреля 2011 года ФИО8 согласно графика, утвержденного начальником ОВО ОВД по Чулымскому району заступил на дежурство совместно со вторым сотрудником ОВО ОВД по Чулымскому району ФИО9. Около 16 часов 00 минут им по рации от дежурного ОВД по Чулымскому району поступило сообщение о том, что в здании школы № 1 города Чулыма не установленный мужчина устроил скандал. Он совместно с ФИО9, в целях пресечения административного правонарушения, выехали к школе № 1 города Чулыма. Подъезжая к школе они остановились. В это время увидели радом со школой мужчину, как позже выяснилось это был ФИО1. Он вышел из машины. К ним в это время подошла директор школы № 1 ФИО10, от которой им стало известно, что данный мужчина ударил в школе уборщицу. ФИО1 стоял в это время вблизи школы № 1. Он подошел к нему и представился. ФИО1 был в алкогольном опьянении, это было видно по его поведению. Он предложил ему проехать, объяснив ему, что на него поступило заявление. На что ФИО1 отказался, используя при этом грубую нецензурную брань. Он снова ему сказал о том, что необходимо проехать в отдел, так как он совершил административное правонарушение. ФИО1 вел себя агрессивно, сказал, что ни куда не поедет, продолжал ругаться грубой нецензурной бранью. Он его предупредил об использовании в отношении него физической силы, в случае не исполнения законных требований по доставлению его в отдел милиции, как лица совершившего административное правонарушение. ФИО1 продолжал вести себя агрессивно. Тогда он подошел к нему и, взяв его за руку, снова предложил пройти в машину. ФИО1 в ответ на это, левой рукой ударил его в область груди, от чего он испытал сильную физическую боль и отшатнулся назад. В это время к ним подошел ФИО9 который до этого стоял рядом со служебным автомобилем. ФИО1 не реагировал на требование успокоиться, продолжал кричать и ругаться грубой нецензурной бранью. Ехать в отдел категорически отказался. Он и ФИО9 снова предупредил его об использовании в отношении него физической силы, но он продолжал вести себя агрессивно. Тогда он вместе с ФИО9 взяли ФИО1 за руки одновременно и завели их за спину. После чего посадили его в машину и привезли в отдел. Наручники на него не одевали. Подъехав к отделу милиции, он остался возле машины, а ФИО9 взяв ФИО1 за локоть правой руки, повел его к двери в отдел. В это время ФИО1 пытался оказать сопротивление, а именно стал хвататься второй рукой за форменное обмундирование ФИО9. Также в это же время, он видел как ФИО13 нанес два удара ФИО9 по левой руке, в области локтя, и при этом один раз пнул ногой по левой ноге в область коленного сустава. ФИО9 завел ФИО1 в дежурную часть, куда следом так же зашел и он. Передав ФИО1 дежурному ОВД по Чулымскому району, они уехали. Своими действиями ФИО1 причинил ему физическую боль. Потерпевший ФИО9 пояснил, что он работает в должности милиционера ОВО ОВД по Чулымскому району. 20 апреля 2011 года ФИО9 согласно графика, утвержденного начальником ОВО ОВД по Чулымскому району заступил на дежурство совместно со вторым сотрудником ОВО ОВД по Чулымскому району ФИО8. Около 16 часов 00 минут им по рации от дежурного ОВД по Чулымскому району поступило сообщение о том, что в здании школы № 1 города Чулыма не установленный мужчина устроил скандал. Он совместно с ФИО8, в целях пресечения административного правонарушения, выехали к школе № 1 города Чулыма. Подъезжая к школе они остановились. В это время увидели рядом со школой мужчину, как позже выяснилось это был ФИО1. Он и ФИО5 вышли из машины. К ним в это время подошла директор школы № 1 ФИО10, от которой им стало известно, что данный мужчина ударил в школе уборщицу. ФИО1 стоял в это время вблизи школы № 1. ФИО5 подошел к нему и представился. ФИО1 был в алкогольном опьянении, это было видно по его поведению и предложил ему проехать, объяснив ему, что на него поступило заявление. На что ФИО1 отказался, используя при этом грубую нецензурную брань. Он стоял возле машины в 52 метрах от них. ФИО5 снова ему сказал о том, что необходимо проехать в отдел, так как он совершил административное правонарушение. ФИО1 вел себя агрессивно, сказал, что ни куда не поедет, продолжал ругаться грубой нецензурной бранью. ФИО8 его предупредил об использовании в отношении него физической силы, в случае не исполнения законных требований по доставлению его в отдел милиции, как лица совершившего административное правонарушение. ФИО1 продолжал вести себя агрессивно. Тогда ФИО5 подошел к нему и, взяв его за руку, снова предложил пройти в машину. ФИО1 в ответ на это, левой рукой ударил ФИО8 в область груди. После чего он подошел к ним, и так как ФИО1 не реагировал на требование успокоиться, продолжал кричать и ругаться грубой нецензурной бранью, его снова предупредили об использовании в отношении него физической силы, но он продолжал себя вести агрессивно. Тогда он вместе с ФИО8 взяли ФИО1 за руки одновременно и завели их за спину. После чего посадили его в машину и привезли в отдел. Наручники на него не одевали. Подъехав к отделу милиции, они вышли из машины, ФИО5 остался стоять возле машины, а он взяв ФИО1 за локоть правой руки, повел его к двери в отдел. В это время ФИО1 пытался оказать сопротивление, а именно стал хвататься второй рукой за его форменное обмундирование. Также ФИО1 нанес ему два удара по левой руке, в область локтя и при этом один раз пнул ногой по левой ног в области коленного сустава, от чего он испытал сильную физическую боль. Он завел ФИО1 в дежурную часть. Передав ФИО1 дежурному ОВД по Чулымскому району, они уехали. Своими действиями ФИО1 причинил ему физическую боль. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 видно, что 20 апреля 2011 года она находилась на рабочем месте. Ее рабочий кабинет находился на третьем этаже. Около 16 часов 30 минут она услышала крики на первом этаже. По крику узнала, что кричит уборщица их школы ФИО11. Она спустилась на первый этаж, где находились ФИО11, ФИО6, у которых спросила что случилось. С их слов ей стало известно, что в школу пришел мужчина и ударил ФИО11. В это время она увидела, что мужчина пытается открыть дверь в одном из кабинетов школы. Она подошел к нему и попросила его выйти из школы. Мужчина не отвечал ни чего и пытался открыть дверь в кабинет. Так как кабинет был закрыт, он бил по двери ногами. Данный мужчина был в сильном алкогольном опьянении, это было видно по его поведению. Она позвонила в дежурную часть милиции и сообщила о случившемся. В это время данный мужчина, фамилию которого узнала позже, ФИО1, вышел из школы на улицу, где находился рядом с территорией школы. Она вышла на улицу, чтобы проследовать за ним. Спустя несколько минут, примерно в 16 часов 10 минут, к школе приехали сотрудники охраны. Она сразу же подошла к их машине. ФИО1 находился рядом с машиной. Из служебного автомобиля вышел сотрудник милиции ФИО8, в форме, подошел к ФИО1, представился и предложил ему проследовать в служебный автомобиль. ФИО1 ответил отказом. При этом предложил ему проследовать в служебный автомобиль. ФИО1 ответил отказом. При этом он ругался грубой нецензурной бранью, но только для связки слов, в адрес сотрудника охраны он не выражался грубой нецензурной бранью. При этом ФИО1 стал махать руками перед ФИО8. После чего ФИО8 предложил упокоиться. ФИО1 на его предложение не реагировал. Тогда ФИО8 подошел к ФИО7 и взяв его за руку, предложил проследовать в машину. ФИО7 второй рукой толкнул ФИО8 от себя в область груди. Второй сотрудник милиции, все время пока она там находилась, он стоял возле машины. После чего она развернулась и пошла в школу. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 видно, что 20 апреля 2011 года она находилась на рабочем месте. Около 16 часов 20 минут она мыла первый этаж школы. В это время в школу зашел мужчина, как позже ей стало известно, что ФИО1. Он прошел по коридору. Так как он был пьяный, это она увидела по внешнему виду, она у него спросила, что ему нужно в школе. Тогда он стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. При этом нанес ей один удар в лицо. Она стала кричать, но он пошел прямо по коридору. В это время спустилась директор школы ФИО10, которой она рассказала о том, что ее ударил ФИО1. ФИО10 пошла вслед за ФИО1. Она видела, что после этого ФИО1 вышел на улицу, а ФИО10 вышла за ним. Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 мая 2011 года, согласно которого 20 апреля 2011 года, около 16 часов 00 минут, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи МБОУ СОШ № 1 расположенной по адресу: улица Максима Горького города Чулыма Новосибирской области, причинил телесные повреждения сотрудникам ОВО ОВД по Чулымскому району ФИО9 и ФИО8, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Таким образом, в действиях ФИО1 усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (л.д.2); заключением судебно – медицинского эксперта № 50 от 26 мая 2011 года согласно которого у ФИО8 на момент осмотра видимых телесных повреждений не имеется (л.д.42); заключением судебно – медицинского эксперта № 49 от 26 мая 2011 года согласно которого у ФИО9 на момент осмотра видимых телесных повреждений не имеется (л.д.46); другими материалами уголовного дела. Таким образом, вина подсудимого доказана. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет, они последовательны, аналогичны, подтверждаются письменными материалами дела, которые не вызывают сомнений в достоверности их содержания, а также показаниями подсудимого. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1. Действия ФИО1 следует квалифицировать с ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Насилие к представителям власти применил в связи с исполнением теми своих должностных обязанностей. Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, ранее не судим, имеет на иждивении троих детей. Отягчающих обстоятельств нет. ФИО1 на учете у психиатра нарколога не состоит (л.д.67); состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Чулымскому району. В армии не служил, так как признан ограниченного годным к военной службе по ст.66 б (временные расстройства органов зрения) (л.д.71). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 является вменяемым. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Суд считает необходимым, взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1432 рублей 20 копеек, в доход государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения подсудимому оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем исполнении до вступления в законную силу приговора. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1432 рублей 20 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий