ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«18» июля 2011 года город Чулым
Судья Чулымского районного суда Новосибирской области А.Н. Жиглова
С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова
Адвокатов: А.В.Халипа, предоставившего ордер №, удостоверение №, ФИО5, предоставившего ордер № удостоверение №,
Подсудимых:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Куйбышева Новосибирской области, русским языком владеющего, гражданина РФ, с средним специальным образованием, военнообязанного, годного к военной службе, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Куйбышевского района Новосибирской области, не судимого.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Новосибирска и проживающего в городе <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с средним образованием, военнообязанного, годного к военной службе, не женатого, не работающего, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по Новосибирской области в Чулымском районе, не судимого.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
при секретаре Полянской Т.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 и ФИО2.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, в один из дней октября 2010 года, в вечернее время, жители города Чулыма Новосибирской области ФИО1 и ФИО2, находились дома у своего знакомого ФИО7, по <адрес>, где совместно распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО7, в виду своего алкогольного опьянения уснул, а ФИО2 и ФИО1, продолжали распивать спиртное. При разговоре ФИО2 рассказал, о том, что у него нет зимней обуви, и у ФИО1 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение зимней обуви принадлежащей ФИО7. О своем преступном намерении ФИО1 сообщил ФИО2, предложив совместно похитить зимнюю обувь у ФИО7. На предложение ФИО1, ФИО2 согласился, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества в один из дней октября 2010 года, в вечернее время суток, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, желая реализовать задуманное ФИО1 и ФИО2 находясь в доме ФИО7, по <адрес>, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, а сам ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения спит и за их преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из кладовой похитила зимние красовки стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО7.
Совершив противоправные, безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО7 в свою собственность, с похищенным ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ФИО7 ущерб на сумму 1300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемые сами заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитников.
Наказание по преступлению предусмотренному п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину признали полностью, согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия ФИО1 и ФИО2 следует переквалифицировать с п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г) на п. «а» ч 2 ст.158 УЦК РФ ( ЗФ от 7 марта 2011г)по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
О совершении преступления договаривались до начала активных действий, действовали совместно и согласованно. Преступления совершили тайно из корыстных побуждений.
Из исследованных судом характеристик по месту жительства усматривается, что подсудимые характеризуются положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признали, раскаиваются, ранее не судимы.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и ФИО2 и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание по ст.73 УК РФ каждому.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ( в реб\д.ФЗ от 7 марта 2011г).
Назначить ФИО1 и ФИО2 наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011г). в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому
Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Обязать осужденных не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу приговора.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 и ФИО2 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: