Грабеж без дополнительной квалификации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июля 2011 года                                                                                 город Чулым

        Судья Чулымского районного суда Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием пом.прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова

Защитника Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер , удостоверение

                                Подсудимого:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Чулыма Новосибирской области и там же проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием средним специальным, военнообязанного, не работающего, женатого, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД Чулымского района Новосибирской области, судимого: 04 июля 2006 года по п.«а,б» ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 24 января 2007 года, общий срок 4 года лишения свободы, постановлением от 29 сентября 2009 года освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

при секретаре Полянской Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное преступление в городе Чулыме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Так, 30 мая 2011 года около 20 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Вега» ИП ФИО24, расположенный на привокзальной площади по адресу: Новосибирская область город Чулым улица Чулымская 2»б», где у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно одной бутылки водки «Золотая серия - Дистарка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей, принадлежащая магазину «Вега» ИП ФИО25

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, 30.05.2011 года около 20 часов, находясь в магазине « Вега» ИП ФИО26 расположенном по ул. Чулымская 2 «б» г. Чулыма Новосибирской области, ФИО5 попросил продавца ФИО4 продать одну бутылку водки, после чего ФИО4 подала бутылку водки «Золотая Серия - Дистарка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей. Пренебрегая присутствием продавца ФИО4, осознавая, что последняя понимает противоправность его действий, открыто из корыстных побуждений похитил с прилавка магазина бутылку водки «Золотая Серия - Дистарка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей, принадлежащая ИП ФИО6, тем самым безвозмездно обратил похищенное имущество в свою собственность и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, открыто изъяв чужое имущество и безвозмездно обратив его в свою собственность, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в сумме 140 рублей..

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что 30.05.2011 года он был у своего родственника, а именно дяди ФИО5, который проживает на <адрес>, времени было примерно около 14 часов. По дороге к дяди, он зашел в магазин «Урожай» и приобрел одну бутылку водки, название не помнит, емкостью 0,5 литра. Они распили ее вдвоем, когда спиртное закончилось они решили купить еще одну бутылку водки, пошли в магазин «Вега», который находится на привокзальной площади г. Чулыма. В магазин он зашел один, где был в это время дядя он не помнит, были ли там еще покупатели он пояснить не может, в силу своего алкогольного опьянения. Попросил у продавца ФИО12 ранее он с ней был знаком, бутылку водки, какой марки он не помнит, она подала ему, он взял ее и вышел из магазин. Кричал ли ему продавец, что бы он остановился вернул водку, либо расплатился за нее он не помнит, возможно и кричала, но он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения поэтому подробностей вечера пояснить не может. Возможно, он и взял бутылку водки, но рассчитывался ли он за нее не знает. Деньги у него были, в сумме 300 рублей, была ли у него разменная монета, он так же не знает. В каком направлении он вышел из магазина и куда дел водку так же вспомнить не может, может быть выпил или вылил ее. В содеянном раскаивается, обещает впредь больше подобного не совершать, он понимал, что совершает грабеж, и что делать этого нельзя, что могут пострадать продавцы. Так же он понимал, что ему ни кто не разрешал брать водку. Ущерб возмещен.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 видно, что проживает по вышеуказанному адресу совместно с семьей. Она является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеется четыре магазина: все продуктовые и находятся в г. Чулыме на разных улицах. Ежемесячный доход от четырех магазинов составляет 15 000 рублей в месяц, которые идут ей в качестве заработной платы, а остальные деньги она пускает в оборот, а именно платит аренду, заработную плату продавцам, налог с заработной платы, охрану, коммунальные услуги, телефон, ежемесячное обслуживание холодильников, электроэнергию, расходы на бензин, так как доставку товаров осуществляют самостоятельно, ремонт автомобиля, расходы упаковочные, кассовые, обслуживание кассовых аппаратов. В середине июня 2011 года ей позвонила продавец с магазина «Вега», на привокзальной площади ФИО4 и сообщила, что ее вызывают в милицию на допрос, по поводу хищения бутылки водки 30. 05.2011 года. Ранее о данном факте она ни чего не знала, поэтому что-либо пояснить по данному поводу не может.

Свидетель ФИО4 пояснила, что с 2010 года она работает в магазине ИП ФИО23 «Вега», в должности продавца. Так 30.05.2011 года она находилась на своем рабочем месте, а именно за прилавком магазина. Народа в этот день было не много. В магазин, около 20 часов, точное время она сказать не может, вошел мужчина, она его знает это ФИО5 ФИО13 он был выпивший, был он один и попросил продать ее бутылку водки, любую за 140-150 рублей. Она подумала, что, скорее всего, денег у него больше нет, и подала ему одну бутылку водки «Золотая Серия - Дистарка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей. После чего ФИО5, достал из кармана мелочь, а именно две монеты по 2 рубля и три монеты по 1 рублю, на общую сумму 7 рублей и высыпал ей на прилавок. Тогда она ему сказала: «Давай еще деньги, бутылка стоит 140 рублей» После чего ФИО5, ей сказал: «Давай другую бутылку». Она взяла бутылку водки «Золотая Серия - Дистарка» и подошла к витрине, на которой находились спиртные напитки и вновь спросила: «Какую именно?» Он ей ответил, что ему без разницы. Тогда она обратно подала ему, бутылку водки, которую приносила ранее, а именно «Золотая Серия - Дистарка» и поставила на прилавок перед ним. После чего ФИО5 ФИО14 взял бутылку и не рассчитываясь стал выходить из магазина. При этом сказав ей, что бы она ее записала, и пошел. Она ему стала кричать: «Стой! Давай деньги! Рассчитывайся за водку!» Но ФИО5 уже выбежал из магазина, она побежала за ним, и стала кричать, что бы он вернул водку, но он не оборачивался и побежал. Расстояние между ними было не слишком большое, не более 10 метров, и кричала она очень громко, поэтому он наверняка слышал, что она ему кричала. Он побежал в сторону «Мегаполиса», мимо детской площадки. Догонять она его не стала, так как не могла оставить магазин без присмотра. На тот момент в магазине было два покупателя, парень и девушка, их она не знает, кто были такие пояснить не может. Слышали ли они разговор, она не знает, так как не помнит, вошли они до того как вошел в магазин ФИО5, или уже позже.

Свидетель ФИО7 пояснил, что 30.05.2011 года он пошел к своему брату в гости, на ул. Энгельса, времени было примерно около 18 часов. По приходу к брату у него уже находился его племянник ФИО5 ФИО15, немного выпивший. После этого они с ФИО16 решили выпить спиртного, его брат довез их до магазина, который находится напротив военкомата, где они приобрели водку, после вернулись опять на ул. Энгельса. Совместно с ФИО17 распили приобретенное спиртное. После чего он предложил своему племяннику сходить к нему на работу, а именно на почту, где встретиться с его знакомым. ФИО18 согласился, и они вдвоем пошли к почте. Затем он зашел на работу к себе, а ФИО19 оставался на улице, когда он вышел с почты, то ФИО20 уже не было. Куда он пошел - не видел. После этого он вернулся к себе домой. Немного времени спустя он узнал, что ФИО21 после того, как отошел от почты, направился в магазин «Вега», на привокзальной площади, где украл бутылку водки, какой марки он не знает, пояснить не может. Больше по данному вопросу ему добавить не чего.

Вина подсудимого доказана также письменными материалами дела: заявлением продавца магазина «Вега» ИП ФИО22 ФИО4, в котором она просит взыскать с ФИО1 стоимость бутылки водки, а именно 140 рублей, которая была им похищена (л.д.3); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: 1 бутылка, разбитая, емкостью 0,5 литра, пустая, с этикеткой водка березовая «Золотая Серия - Дистарка». Производитель ООО «Ликероводочный завод «Дистар»,      пробка золотистого цвета, осколки от бутылки (л.д.28); справкой о стоимости 1 бутылки водки «Золотая серия - Дистарка» (л.д.11); другими материалами уголовного дела.

Таким образом, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые также не вызывают сомнений у суда, показаниями самого подсудимого.

    Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения.

Действия ФИО1 следует квалифицировать ч.1 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил, открыто из корыстных побуждений.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: рецидив преступления.

ФИО1. на учете у психиатра нарколога не состоит (л.д.58); состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Чулымскому району. В армии служил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Годен к военной службе (л.д.57). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 является вменяемым.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимого, возраст подсудимого, мнение потерпевшего по мере наказания суд полагает назначить наказание в виде условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: