Дело № 1 – 98/2011
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» июня 2011 года <адрес>
Судья федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Жданова О.А.
с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры Барышникова А.В.
адвоката Кривцова В.В., представившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, не работающего, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ст.161 ч.2 «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 «а,в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,
при секретаре ФИО2
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное преступление на ст.Кокошино Западно-Сибирской железной дороги, находящейся в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, осуществил посадку в электропоезд № 6313 сообщением «Новосибирск- Чулымская- Барабинск» от ст.Новосибирск до ст.Барабинск, с последующей пересадкой до ст.Карасук. ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов 20 минут местного времени, перед прибытием электропоезда сообщением«Новосибирск-Чулымская-Барабинск» на ст.Кокошино Зап.Сиб.ж.д., находящуюся в <адрес>, ФИО1, проходя по седьмому вагону электропоезда сообщением «Новосибирск- Чулымская- Барабинск», на сиденье рядом со спящей пассажиркой ФИО4, увидел сотовый телефон, принадлежащий последней, который решил тайно похитить. После чего, ФИО1, в это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества сотового телефона, принадлежащего ФИО4, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что Волкова А.А. спит, присев рядом с ней на сиденье, похитил, взяв рукой с сиденья, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Нокия Е71» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой компании «Теле2», на счету которой находились денежные средства в сумме 103 рубля, флеш- картой объемом 512 МБ стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2803 рубля.
Похищенное ФИО1, присвоил себе и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сошел с электропоезда на ст. Кокошино Зап.Сиб.ж.д.
В результате преступных действий ФИО1, похитившего сотовый телефон «Нокиа» Е 71», с сим-картой компании «Теле2», флеш - картой объемом 512 МБ, потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму 2803 рубля, который для нее является значительным.
Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании в присутствии адвоката свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, вину в совершении преступления признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией, размером причиненного вреда.
Адвокат подсудимого – ФИО5 ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал, пояснив, что ФИО1 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны.
Государственный обвинитель ФИО3 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил его добровольно, в присутствии защитника, вину в совершении преступления признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией, размером причиненного вреда. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи. Характеризуется ФИО1 удовлетворительно (л.д.66), потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, болезненное состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает: рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, суд полагает максимального вида наказании, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ не назначать.
Приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.2 «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.2 «а,в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.
Учитывая совершение ФИО1 преступления средней тяжести при наличии непогашенных судимостей за корыстные преступления, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, максимального срока лишения свободы не назначать, наказание назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к отбытию назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Е 71», гарантийный талон на сотовый телефон, флеш- карту на 512 Мв – оставить потерпевшей ФИО4
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 385 рублей 15 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись Копия верна:
Судья Чулымского райсуда: О.А. Жданова