Дело № 1-121
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чулымского районного суда <адрес> Решетникова М.В.
С участием прокурора <адрес> Цветкова С.В.
Адвоката Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер №, удостоверение №,
Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, судимого :
- Баганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Баганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 месяца 7 дней.
-Чулымским районным судом 08.09. 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. "а", 158 ч. 3 п. "а", 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,
с участием потерпевшего ФИО2
при секретарях ФИО5, ФИО6
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленные преступления против чужой собственности при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, имея желание употребить спиртные напитки, но, не имея для приобретения спиртного денежных средств, достоверно зная, что в доме ФИО2, расположенного по <адрес> имеются спиртные напитки, решил незаконно проникнуть в дом и совершить тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, принадлежащих ФИО2.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность, ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 часа ФИО1 проследовал на приусадебный участок дома ФИО2, расположенный по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 подошел к веранде дома, которая была закрыта с внутренней стороны на крючок. ФИО1, действуя умышленно и целенаправленно, выставил стекло шипки рамы, открыл крючок. После чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества - спиртного, ФИО1, проник внутрь. Находясь в доме и обнаружив, что хозяин спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил бутылку водки «Отрадная» 0,5л., стоимостью 112 рублей, принадлежащую ФИО2
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, тем самым обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1, причинил ФИО2, имущественный ущерб на сумму 112 рублей.
2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, имея желание употребить спиртные напитки, но, не имея для приобретения спиртного денежных средств, достоверно зная, что в доме ФИО2, расположенном по <адрес> имеется спиртное и деньги, решил незаконно проникнуть в дом и совершить тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков и денег, принадлежащих ФИО2
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность, ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 часа ФИО1 проследовал на приусадебный участок дома ФИО2, расположенный по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 подошел к веранде дома, которая была закрыта с внутренней стороны на крючок. ФИО1, действуя умышленно и целенаправленно, выставил стекло шипки рамы, открыл крючок. После чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества – спиртных напитков и денег ФИО1 проник внутрь. Находясь в доме и обнаружив, что хозяин спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил бутылку водки «Порожняк» 0,75л., стоимостью 226 рублей, 700 рублей купюрами 1 шт. 500-ой, 4 шт. 50-ми, принадлежащие ФИО2
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, тем самым обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 926 рублей.
3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, имея желание употребить спиртные напитки, но не имея для приобретения спиртного денежных средств, достоверно зная, что в доме ФИО2, расположенном по <адрес> имеется спиртное, решил незаконно проникнуть в дом и совершить тайное хищение чужого имущества, а именно спиртного, принадлежащего ФИО2
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность, ДД.ММ.ГГГГ в 01:10 часа, ФИО1 проследовал на приусадебный участок дома ФИО2, расположенный по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 подошел к веранде дома, которая была закрыта с внутренней стороны на крючок. ФИО1, действуя умышленно и целенаправленно, выставил стекло шипки рамы, открыл крючок. После чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества - спиртного и денег, ФИО1 проник внутрь. Находясь в доме и обнаружив, что хозяин спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил бутылку водки «Отрадная» 0,5л., стоимостью 112 рублей, принадлежащую ФИО2
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, тем самым обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2, имущественный ущерб на сумму 112 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний ФИО1, данных им в период предварительного расследования ( л.д. 59-60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме в вечернее время захотел выпить спиртного, но денег на его приобретение у него не было, тогда решил в 22 ч. проникнуть в дом к ФИО2, проживающему на против через дорогу по <адрес>, так как достоверно знал, что у ФИО2 имеются деньги и спиртное, а сам ФИО2 спит крепко. Зашел в ограду его дома, выставил стекло в раме, просунул руку, открыл крючок, а так как вторая дверь была вообще не заперта, то проник в дом, прошел на кухню, где на полу увидел бутылку водки «Отрадная», 0, 5 л., взял ее и вышел из дома. ФИО2 в это время спал. Выщел из дома, закрыл крючок, вставил стекло на место. Распил спиртное и лег спать.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, снова решил проникнуть в дом к ФИО2, чтобы похитить спиртное и деньги. В 22 часа прошел к дому ФИО2, выставил стекло рамы в веранде, открыл крючок, зашел в дом, прошел на кухню, где на полу взял бутылку водки «Порожняк», емкостью 0, 75 л., также из кошелька, который лежал в кармане рубахи, висящей на стуле в кухне, похитил деньги купюрами 1 шт. 500 руб. и 4 шт. 50 руб. ФИО2 спал и ничего не слышал. Вышел из дома, закрыл все как и было и пошел домой, где распил спиртное. Утром из похищенных денег дал 500 рублей ФИО7 Сергею, 100 рублей ФИО9 Ирине и 40 рублей ФИО7 Розалии, остальные деньги потратил сам на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ опять решил проникнуть в дом к ФИО2, так как хотел выпить, а денег не было. Дождался как станет темно и во втором часу ночи подошел к дому соседа ФИО2, зашел в ограду, подошел к веранде, выставил стекло шипки в веранде дома, просунул руку, открыл крючок, зашел в дом, прошел на кухню, где на полу взял бутылку водки «Отрадная» 0, 5 л. В это время проснулся ФИО2, пока он вставал, он убежал в дом ФИО7, где распив спиртное лег спать. Он был одет в черную шапку, куртку и калоши.
Когда совершал преступления был выпивши. Кроме детей ФИО7, о кражах никому не рассказывал.
После оглашения вышеизложенных показаний подсудимый ФИО1 указал, что он их поддерживает, так как они правдивы и соответствуют действительности.
Помимо признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, потерпевший ФИО2 рассказал, что в апреле 2011 года он стал замечать, что у него пропадает водка, которая нхранилась в кухне его дома. Первый раз он заметил, что у него пропала бутылка водки «Отрадная» 0,5л. стоимостью 112 рублей. Второй раз, примерно на следующий день,- бутылка водки «Порожняк» 0,75л. стоимостью 226 рублей и деньги в сумме 700 рублей, которые находились в кошельке. Примерно через день, ночью, он проснулся, услышав шаги по дому, увидел силуэт человека, пока вставал, человек убежал. Обнаружил, что пропала бутылка водки «Отрадная» 0,5л. стоимостью 112 рублей. Заявляет иск на сумму 1150 рублей.
Свидетель ФИО7 показал, что в их доме в <адрес> с ними проживал ФИО1. В середине апреля 2011 года неоднократно ФИО1 предлагал ему проникнуть в дом к ФИО2, чтобы похитить спиртное. На данное предложение он отказался. Три дня подряд ФИО1 вечером уходил из их дома, когда возвращался приносил водку, всего три бутылки, из них 2 бутылки водки «Отрадная» 0. 5 л. и 1 бутылку водки «Порожняк», 0, 75 л., также приносил деньги, из них 500 рублей давал ему на приобретение кроссовок. Ранее ФИО1 ему деньги никогда не давал, полученные от сдачи металла деньги тратил на приобретение продуктов питания. ФИО1 сам ему рассказал, что трижды проникал в дом к ФИО2, проживающему в <адрес> с ними по соседству и похищал водку и денежные средства. Также он видел, что в оконной раме в веранде дома ФИО2, которая расположена рядом с дверью, в одной из шипок отсутствует стекло..
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных ею в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предлагал ее брату проникнуть в дом ФИО2, где похитить спиртное и деньги, брат отказывался. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время домой пришел ФИО1, который у них проживал, принес бутылку водки «Порожняк» 0. 75 л. и рассказал ей и брату ФИО7, что водку и деньги он похитил у соседа ФИО2, в дом проник путем выставления стекла в шипке рамы веранды, открыл крючок и зашел в дом. ФИО1 дал брату 500 рублей на кроссовки, ей дал 40 рублей. ФИО1 занимается сбором металла, его сдачей, но в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он металл не собирал и не сдавал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 опять предложил брату проникнуть в дом ФИО2, что он сам выставит стекло шипки рамы веранды, а брату нужно только пройти в дом и взять деньги и водку, брат отказался. Тогда ФИО1 во втором часу ночи ушел один к дому ФИО2 и похитил бутылку водки «Отрадная», 0, 5 л.. ФИО1 рассказал, что его заметил ФИО2 и он убежал. Пустые бутылки из под водки выбросил за ограду их дома. ( л.д.54-55, 97-98)
Свидетель ФИО9 показала, что весной 2011 года ФИО2 жаловался ей, что из его дома пропадают спиртные напитки и деньги. Позже сын ФИО7 рассказал ей, что ФИО1, проживающий в их доме неоднократно предлагал ему проникнуть в дом соседа ФИО2 и похитить спиртное и деньги, сын отказывался. В апреле 2011 года ФИО1 ее сыну ФИО7 дал 500 рублей на приобретение кроссовок. Своих денег у ФИО1 нет, так как дохода он фактически не имеет, живет за счет сдачи металла и за ее счет.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи выставило стекло шипки рамы в веранде, открыло крючок и проникло в дом, откуда похитило 2 бутылки водки : 0,5 л. стоимостью 112 рублей и 0.75 л. стоимостью 226 рублей, а также деньги из кошелька в сумме 300 рублей (л.д.4).
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен дом ФИО2, расположенный по <адрес>, из которого следует, что в веранде дома имеется две одинарные оконные рамы, одно окно расположено со стороны входной двери деревянной. Рама имеет 15 шипок, в одной из которых – крайней левой шипке, на момент осмотра отсутствует стекло 25х21 см., которое обнаружено в 80 см. от веранды на земле. (л.д. 10-11);
- протоколом осмотра приусадебного участка, расположенного в <адрес>, в ходе которого возле забора обнаружены и изъяты пустые бутылки из под водки «Отрадная» 0,5 л. и «Порожняк» 0, 75 л. (л.д. 12-13);
- заключением эксперта по выводам которого на поверхности порожней бутылки с этикеткой «Отрадная», обнаруженной на земле за огородом дома, расположенного по адресу: <адрес>, выявлен один след пальца руки размером 25х19 мм, который оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1 1954 года рождения (л.д. 36-39).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 40);
- другими материалами уголовного дела.
Таким образом, проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО1 в хищениях спиртных напитков, денежных средств из дома ФИО2, доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно – показаниями потерпевшего ФИО2 о хищениях имущества из его дома путем проникновения в жилище, показаниями свидетелей, которым от подсудимого стало известно о совершенных им кражах спиртных напитков и денежных средств, а также после совершения хищений у подсудимого появились денежные средства, которых ранее не было и он давал их ФИО7, письменными материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия в ходе которого на приусадебном участке дома, где проживал ФИО1, были изъяты порожние бутылки из под водки «Отрадная и «Порожняк», заключение эксперта, о том, что на поверхности порожней бутылки из под водки «Отрадная» выявлен след пальца руки ФИО1 Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, потерпевшего у суда нет. Они последовательны, аналогичны, дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, а также показаниями самого подсудимого ФИО1.
Вина ФИО1 в совершении хищений чужого имущества подсудимым и защитой не оспорена, сомнений у суда не вызывает.
Стоимость похищенного имущества, установлена судом на основании показаний потерпевшего, указавшего о том, что стоимость бутылки водки «Отрадная» составляет 112 рублей, бутылки водки «Порожняк» составляет 226 рублей, подтверждается письменными материалами дела - справками о стоимости водки «Порожняк» 0. 75 л. – 226 руб., «Отрадная» 0. 5 л. – 112 руб. ( л.д. 14), сумма денежных средств, похищенных у потерпевшего, установлена на основании показаний ФИО2, последовательно утверждавшего, что у него ДД.ММ.ГГГГ было похищено 700 рублей, указанное не оспорено подсудимым.
Представленные доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности ФИО1.
Действия ФИО1 ( по 1, 2 и 3 эпизодам) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В жилище ФИО2 ФИО1 каждый раз проникал с целью хищения чужого имущества. Умысел на совершение хищения каждый раз формировался до проникновения в жилище, самостоятельно, данный вывод суда основан на показаниях самого подсудимого ФИО1. Преступления совершал тайно, из корыстных побуждений, похищенным имуществом распоряжался по своему усмотрению.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.
ФИО1 был осужден Баганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Баганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 месяца 7 дней.
Отмененная условная судимость учитывается как имеющаяся судимость к лишению свободы, но не как судимость к реальному лишению свободы, поскольку первоначально лишение свободы не назначалось реально.
С учетом данных о личности ( л.д. 19), обстоятельств совершенных преступлений, совершения трех преступлений, относящихся к категории тяжких в период испытательного срока, суд полагает наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, максимального срока лишения свободы не назначать, как и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно сообщению МУЗ «Чулымская ЦРБ», ФИО1 у психиатра на учете не состоит (л.д. 18 ), доказательств обратного суду не представлено, что дает основание в отношении инкриминируемого деяния подсудимого признать вменяемым.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 1150 рублей им обоснован, подтверждается письменными материалами дела, в том числе о стоимости водки, признан подсудимым..
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать со ФИО1 в пользу ФИО2 1150 рублей. Вещественные доказательства по делу : стекло размером 25х21 вернуть потерпевшему ФИО2, две порожние бутылки из под водки «Отрадная», «Порожняк» уничтожить как не представляющие ценности, след пальца руки, откопированный на ленте скотч хранить при уголовном деле. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать со ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 4296 рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Судья
Чулымского районного суда: М.В.Решетникова