Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-159

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июля 2011 года                                                                                                    <адрес>

Судья Чулымского районного суда <адрес>                    Жданова О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                                                            Цветкова С.В.

Адвоката Халипа А.В.., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Якутской АССР <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по месту жительства по адресу <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

-приговором Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 «а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст. 231 ч.2 «в» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию,

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 2-го судебного участка <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, постановлением Мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

С участием представителя потерпевшего                     ФИО7

При секретаре                                                                                 ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступления против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

    Так ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 30 минут, ФИО1 проходил по <адрес>, мимо здания Государственного бюджетного учреждения <адрес> Центра Занятости населения <адрес>. Предположив, что в здании Государственного бюджетного учреждение <адрес> Центра Занятости населения <адрес> имеются денежные средства у него возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение здания Государственного бюджетного учреждение <адрес> Центра Занятости населения <адрес> и хищение денежных средств сумме 1000 рублей. Для облегчения проникновения, ФИО1 на дороге нашел камень.

        Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 30 минут, желая реализовать задуманное, подошел к зданию Государственного бюджетного учреждения <адрес> Центра Занятости населения <адрес>, расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, при помощи найденного камня разбил одно окно, после чего просунул руку в образовавшийся проем в окне и открыл оконную раму, тем самым устранил препятствие для проникновения, но не смог довести преступление до конца, так как в это время сработала автономная звуковая охранная сигнализация, и, боясь быть застигнутым с места совершения преступления ФИО1 скрылся.

    2) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, ФИО1 находился у своего знакомого ФИО8, проживающего на ст. <адрес>, где совместно распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО1 увидел на столе ключ, и, зная, что данный ключ от дома ФИО2, который разрешил в его отсутствие брать из его дома картофель на ст. <адрес>, решил сходить к ФИО2, и взять картофель. Подойдя к дому ФИО2, расположенному на ст. <адрес>, входная дверь была закрыта на навесной замок. Тогда ФИО5, открыл дверь имеющимся при себе ключом, и зашел в дом ФИО2, где зайдя в дом, увидел у входа бензопилу «Партнер», и у него возник преступный корыстный преступный умысел, направленный на хищение данной бензопилы.

       Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь в доме ФИО2 расположенного на ст. <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, тайно из корыстных побуждений похитил : бензопилу «Партнер», стоимостью 5500 рублей, совершив тем самым противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО2 в свою собственность. С похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

         Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2, имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего является значительным.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину признал полностью. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат ФИО3 ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель ФИО6 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, согласна с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, квалификацией действий подсудимого, гражданский иск не заявляет.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, место его нахождения не известно, снялся с регистрационного учета по последнему месту жительства. В ходе предварительного следствия выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 191, 235).

Таким образом, подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией его действий, размером причиненного вреда. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО1 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО1 совершил преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 по 1 эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - проникновение в хранилище из обвинения следует исключить, как излишне вмененный, прокурор отказался от поддержания обвинения по указанному квалифицирующему признаку.

        Действия подсудимого ФИО1 по 2 эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д. 53, 152), представитель потерпевшего ФИО7 не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает максимального вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не назначать, ограничение свободы не назначать.

Приговором Мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Постановлением Мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ФИО1 направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима.

Преступление ФИО1 по ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание, назначенное по приговору Мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить ФИО1 наказание по ч.3 ст. 30 ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, назначить наказание по совокупности с наказанием по приговору Мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Назначить ФИО1 наказание по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание по совокупности с приговором Мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Гражданский иск не заявлен.

             Вещественные доказательства: след пальца руки, откопированный на отрезок ленты - скотч – хранить при уголовном деле, бензопилу «Партнер» - возвратить потерпевшему ФИО2.

        Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 4296 рублей 60 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                          Жданова О.А.