Дело № 1-153
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» июля 2011 года <адрес>
Судья Чулымского районного суда <адрес> Жданова О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Цветкова С.В.
Адвоката Ромасюк Л.Ф., представившей удостоверение №, ордер №,
Подсудимого:Андросова Олега Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, вдовца, не работающего, без определенного места жительства, временно проживавшего до ареста в <адрес>, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «б, в, г»; 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «б, г», 158 ч.3 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), наказание в виде 1 года лишение свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Мирового судьи 1-го Чулымского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию строгого режима, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.2 «б», 228 ч.2 УК РФ,
при секретаре ФИО3
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:
1). Так, в начале июня 2011 года, в вечернее время ФИО1, желая употребить наркотическое средство, осознавая, что конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, и достоверно зная о произрастании кустов дикорастущей конопли в близи территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство, в крупном размере для личного употребления не имея цели сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта, ФИО1 заведомо зная о произрастании кустов дикорастущей конопли в близи территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, в начале июня 2011 года, в вечернее время, проследовал к территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, где на поляне, расположенной в 100 метрах в восточном направлении от вышеуказанной территории, ФИО1 руками, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли являющиеся наркотическим средством МАРИХУАНА, весом сухого вещества не менее 34,1 грамма, тем самым приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА, ФИО6 сухого вещества не менее 34,1 грамма, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство МАРИХУАНА, общей ФИО6 сухого вещества не менее 34,1г. ФИО1 хранил при себе без цели сбыта и для дальнейшего употребления перенес в заброшенное здание заготконторы, расположенное в восточной части <адрес> в 120 метрах от реки Чулым с северной стороны, где оставил на хранение.
ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся в заброшенном здании заготконторы, расположенной в восточной части <адрес> в 120 метрах от реки Чулым с северной стороны наркотическое средство МАРИХУАНА, ФИО6 сухого вещества 34,1 г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Оборот наркотического средства МАРИХУАНЫ в Российской Федерации запрещен, постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681.
Масса высушенной МАРИХУАНЫ, весом более 6 г. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к крупному размеру.
2). Кроме того, в начале июня 2011 года, в утреннее время ФИО1, желая употребить наркотическое средство, осознавая, что конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, и достоверно зная о произрастании кустов дикорастущей конопли в близи территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство, в крупном размере для личного употребления не имея цели сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта, ФИО1 заведомо зная о произрастании кустов дикорастущей конопли в близи территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, в начале июня 2011 года, в утреннее время, проследовал к территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, где на поляне, расположенной в 100 метрах в восточном направлении от вышеуказанной территории, ФИО1 руками, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли являющиеся наркотическим средством МАРИХУАНА, весом сухого вещества не менее 33,4 грамма, тем самым приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА, массой сухого вещества не менее 33,4 грамма, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство МАРИХУАНА, общей массой сухого вещества не менее 33,4г. ФИО1 хранил при себе без цели сбыта и для дальнейшего употребления перенес в заброшенное здание заготконторы, расположенное в восточной части <адрес> в 120 метрах от реки Чулым с северной стороны, где оставил на хранение.
ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся в заброшенном здании заготконторы, расположенной в восточной части <адрес> в 120 метрах от реки Чулым с северной стороны наркотическое средство МАРИХУАНА, массой сухого вещества 33,4 г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Оборот наркотического средства МАРИХУАНЫ в Российской Федерации запрещен, постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681.
Масса высушенной МАРИХУАНЫ, весом более 6 г. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к крупному размеру.
3). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 24-ом часу, ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, проходил по улицам <адрес>. Подойдя к хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке по <адрес>, принадлежащей гр.Евстеефееву С.В., ФИО1, увидел, что сарай и прилегающая к нему территория никем не охраняется, решил из корыстных побуждений, незаконно проникнуть внутрь, откуда похитить двух курей.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время ФИО1, осознавая противоправность своих действий, подошел к хозяйственной постройке, расположенной по <адрес>, принадлежащей гр.Евстефееву С.В., воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, руками вытащил деревянный колышек из запорного устройства, тем самым устранив преграду для проникновения. После чего, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь, где имеющимися при себе спичками стал освещать помещение хозяйственной постройки, с целью облегчения совершения преступления. Действуя умышленно и целенаправленно, ФИО1, поймал двух бройлерных курей, стоимостью 300 рублей за одну курицу, на общую сумму 600 рублей. Следуя к выходу, находясь в хозяйственной постройке гр.Евстефеева С.В., по <адрес> ФИО1, увидел, что по его вине произошло возгорание вышеуказанной хозяйственной постройки. Пытаясь самостоятельно потушить очаг возгорания, для облегчения своих действий ФИО1 бросил кур. Однако, не сумев устранить возгорание, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, с места преступления скрылся, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими противоправными действиями ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества- двух бройлерных кур, стоимостью 300 рублей за одну курицу, на общую сумму 600 рублей, принадлежащих гр.ФИО13
4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 23-ем часу ФИО1, желая употребить наркотическое средство, осознавая, что конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, и достоверно зная о произрастании кустов дикорастущей конопли в близи территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство, в особо крупном размере для личного употребления не имея цели сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере без цели сбыта, ФИО1 заведомо зная о произрастании кустов дикорастущей конопли в близи территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, ДД.ММ.ГГГГ, в 23-ем часу, проследовал к территории ООО «Вторчермет», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, где на поляне, расположенной в 50 метрах в восточном направлении от вышеуказанной территории, ФИО1 руками, в имеющиеся при себе полиэтиленовый пакет нарвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли являющиеся наркотическим средством МАРИХУАНА, весом сухого вещества не менее 119,2 грамма, тем самым приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА, массой сухого вещества не менее 119,2 грамма, что является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство МАРИХУАНА, общей массой сухого вещества не менее 119,2 г. ФИО1 хранил при себе без цели сбыта и для дальнейшего употребления перенес в заброшенное здание заготконторы, расположенное в восточной части <адрес> в 120 метрах от реки Чулым с северной стороны, где оставил на хранение.
ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся в заброшенном здании заготконторы, расположенной в восточной части <адрес> в 120 метрах от реки Чулым с северной стороны наркотическое средство МАРИХУАНА, массой сухого вещества 119,2 г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Оборот наркотического средства МАРИХУАНЫ в Российской Федерации запрещен, постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681.
Масса МАРИХУАНЫ, весом более 100 г. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину признал полностью. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат Ромасюк Л.Ф. ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Цветков С.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск не заявляет, на строгом наказании подсудимому не настаивает (л.д. 179, 185).
Таким образом, подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией его действий, размером причиненного вреда. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО1 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО1 совершил преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление, наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 по 1 эпизоду следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого ФИО1 по 2 эпизоду следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого ФИО1 по 3 эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак - проникновение в помещение из обвинения следует исключить, как излишне вмененный, прокурор отказался от поддержания обвинения по указанному квалифицирующему признаку.
Действия подсудимого ФИО1 по 4 эпизоду следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д. 69, 92), потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной.
Отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает максимального вида наказания, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не назначать, ограничение свободы по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.2 «б» УК РФ не назначать.
С учетом имущественного положения подсудимого, штраф в качестве дополнительного вида наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ – не назначать.
Приговором Мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Мирового судьи 1-го
Чулымского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО1 по приговору Мирового судьи 2-го судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ФИО1 направлен для отбытия наказания в виде лишения на 1 год в исправительную колонию строгого режима. В связи с чем, наказание по настоящему приговору ФИО1 следует назначить с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод №3), 228 ч.2 УК РФ (эпизод № 4).
Назначить ФИО1 наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизод № 4) – в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применив ст. 70 УК РФ, назначить к отбытию окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному - в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 33,9 грамма, пакет № с наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 119, 2 грамма, пакет № с наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 33,4 грамма, пакет № с наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 2,4 грамма; полиэтиленовый пакет с алюминиевой чашкой, на которой имеются следа наркотического средства –тетрагидроканнабинола; полиэтиленовый пакет, в котором находится стеклянная пустая бутылка, емкостью 0,5 литра с характерным запахом растворителя; неполную сигарету «Максим», на которой имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола – уничтожить, как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 5370 рублей 75 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна:
Судья Чулымского райсуда: Жданова О.А.