ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» июля 2011 года город Чулым
Судья Чулымского районного суда Новосибирской области А.Н. Жиглова
С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры А.В.Барышникова
Адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер №, удостоверение №,
Подсудимого:
ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города ФИО1 <адрес> и проживающего в городе <адрес> -<адрес> по <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, русским языком владеющего, холостого, работающего в магазине ООО «Капитал» <адрес> грузчиком, военнообязанного, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Новосибирской области в Чулымском районе, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ;
при секретаре Полянской Т.В.,
с участием потерпевшего ФИО7 ФИО17 ФИО8,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО18
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО19 совершил умышленное преступление в городе Чулыме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Так, 05 апреля 2011 года, около 12 часов, ФИО20 со своими знакомыми, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле МБОУ СОШ № 9 расположенной по улице Северная 7 города Чулыма Новосибирской области, не имея при себе денежных средств на приобретение спиртных напитков, увидел незнакомого ему ранее жителя города Чулыма Новосибирской области ФИО21 ФИО7, который шел от школы в направлении магазина «Феникс», расположенного по улице Северная города Чулыма Новосибирской области. ФИО22 решил попросить у ФИО7 денежные средства, и окликнул его, попросив подождать. ФИО7 выполнил просьбу ФИО23 который совместно со своими знакомыми ФИО9 и ФИО4 подошел к нему. ФИО24 попросил ФИО7 дать ему денег. Последний ответил, что у него имеется в наличии деньги в сумме 50 рублей, но он не собирается их ему отдавать, так как деньги ему нужны. Услышав это и увидев у ФИО7 в руке, опущенную вдоль тела, денежную купюру достоинством 50 рублей, сложенную вдвое, ФИО25 решил совершить открытое хищение данной денежной купюры, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежной купюры достоинством 50 рублей, принадлежащей жителю города Чулыма Новосибирской области, ФИО26 05 апреля 2011 года, около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле МБОУ СОШ № 9, расположенной по улице Северная, дом 7, города Чулыма, Новосибирской области, осознавая противоправность своих действий, тот факт, что ФИО7 понимает противоправность его действий, а также, что за его преступными действиями наблюдают присутствующие при этом ФИО9 и ФИО4, игнорируя данный факт, умышленно, с целью открытого хищения денежной купюры достоинством 50 рублей, выхватил ее из рук несовершеннолетнего ФИО7, которая была опущена вдоль тела, тем самым безвозмездно обратив ее в свою собственность. ФИО7 возмутившись противоправными действиями ФИО27 в целях пресечения его незаконных действий по завладению деньгами, потребовал от последнего вернуть данную денежную купюру. Однако, ФИО28 в продолжение своих противоправных действий с целью преодоления сопротивления со стороны ФИО7, и облегчения завладения им денежной купюры, принадлежащей ФИО5, не желая отдавать деньги, применив физическую силу, оттолкнул последнего от себя, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От неправомерного действия ФИО29 ФИО7 упал на землю, ударившись головой, при этом испытывая физическую боль. За медицинской помощью ФИО30 ФИО7 не обращался. Присутствующие при этом ФИО4 и ФИО6, пресекая неправомерные действия ФИО31 потребовали от последнего вернуть деньги ФИО7. Однако, ФИО32 не желая возвращать деньги ФИО7, не отреагировал на данные замечания.
Обратив похищенные деньги в свою собственность, ФИО33 с места совершения преступления скрылся, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО34 совершил открытое хищение имущества, с целью завладения денежных средств, достоинством 50 рублей, принадлежащих несовершеннолетнему ФИО7, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Своими действиями ФИО35причинил потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего, согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению предусмотренному п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО36 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Таким образом действия подсудимого ФИО37 следует квалифицировать п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Имуществом потерпевшего подсудимый завладел открыто в присутствии потерпевшего, игнорируя требование потерпевшего оставить похищенное, при этом применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый характеризуется (л.д.65) положительно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО38 нет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО39 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Назначить ФИО40 наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительство.
Меру пресечения ФИО41 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО42 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий