Дело № 1-168
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» августа 2011 года <адрес>
Судья Чулымского районного суда <адрес> О.А. Жданова
С участием помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры Цветкова С.В.
Адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту проживания в поселке <адрес> и проживающего без регистрации в селе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;
при секретаре ФИО3,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил хищение чужого имущества в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 14-ом часу, ФИО1 находился в ограде дома ФИО2, расположенного по <адрес> села <адрес>, наблюдал, как последний ремонтирует свой личный автомобиль и находится под машиной. ФИО1, увидел, что из кармана брюк ФИО2, выпали деньги, у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО2
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу, находясь в ограде дома ФИО2, расположенного по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлечен ремонтом автомобиля и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил 10000 рублей, принадлежащие ФИО2
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, является для него значительным.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину признал полностью. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией его действий, с размером ущерба, причиненного преступлением, согласен с иском потерпевшего в полном объеме. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат ФИО5 ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель ФИО4 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, квалификацией действий подсудимого, размером причиненного вреда. Заявляет гражданский иск на сумму 6700 рублей, просит о строгом наказании подсудимому.
Таким образом, подсудимый ФИО1 вину признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, с размером причиненного преступлением ущерба, согласен с иском потерпевшего, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО1 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Защита не заявила о нарушениях прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия ФИО1 следует квалифицировать п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный уравновешенный, от соседей жалоб не поступало, не трудоустроен, проживает на временные заработки. В ОВД по <адрес> компрометирующих материалов нет (л.д. 44). Потерпевший в суде настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд полагает подсудимому ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, минимального срока данного вида наказания не назначать. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания не применять. В целях контроля за поведением условно осужденного, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 6700 рублей, равной размеру причиненного и не возмещенного ущерба, признан подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 6700 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: 3300 рублей: 2 штуки по 1000 рублей (серия, номер: бГ 3971166; еС 7823024), 2 штуки по 500 рублей (серия, номер: еО 4727781; Ви 1042317); 3 штуки по 100 рублей (серия, номер: ЬМ 7124328; ЛТ 1686850; ХИ 9875169) оставить у потерпевшего ФИО2.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 716 рублей 10 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна:
Судья Чулымского райсуда: Жданова О.А.