Дело № 1-171
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» августа 2011 года <адрес>
Судья Чулымского районного суда <адрес> Жданова О.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Жиглова П.Н.
Адвоката Халипа А.В., представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого ФИО1, 07. 11.1972 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
При секретаре ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Житель г. <адрес> ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время., ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел заброшенный участок местности на котором произрастают растения конопли, и осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством МАРИХУАНА, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства МАРИХУАНА в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, осознавая, что растение конопля является наркотическим средством МАРИХУАНА, действуя целенаправленно, прошел на участок местности, расположенный по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, нарвал верхушечный части растения конопли, массой не менее 54,7 граммов, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА, массой не менее 54,7 граммов и хранил его при себе с целью дальнейшего личного потребления без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, незаконное приобретенное и хранимое ФИО1, наркотическое средство МАРИХУАНА массой 54,7 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Оборот наркотического средства МАРИХУАНА в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681(в редакции 4 июля 2007 года).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции от 4 июля 2007 года), масса сухого вещества МАРИХУАНЫ, весом более 6 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину признал полностью. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат Халипа А.В. ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Жиглов П.Н. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, подсудимый ФИО1 вину признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО1 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Характеризуется ФИО1 удовлетворительно (л.д.65).
Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, в содеянном раскаялся, ранее не судим, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает, наказание подсудимому ФИО1 назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать. В целях контроля за поведением условно осужденного, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – пакет с пластиковой бутылкой, в которой находится жидкость прозрачного цвета, в которой находится жидкость прозрачного цвета, наркотическое средство – МАРИХУАНА, массой сухого вещества 54, 5 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 рубля 10 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна:
Судья Чулымского райсуда: Жданова О.А.