Дело № 1-175
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"19" августа 2011 года <адрес>
Судья Чулымского районного суда <адрес> Жданова О.А.
С участием пом. прокурора <адрес>ной прокуратуры Цветкова С.В.
Адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ч.3, 30 ст. 161 ч.2 п. «б,в» УК РФ, к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней на основании постановления Чистоозерного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;
С участием потерпевшего ФИО4
при секретаре ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время житель <адрес> ФИО1 находился около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в огороде увидел ФИО3, проживающую в данном доме. ФИО1 достоверно зная, что входную дверь квартиры ФИО4 на замок не закрывает, когда находится недалеко от дома, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, желая реализовать задуманное, находясь около дома, расположенного по <адрес>, поднялся по лестничной площадке к <адрес>, принадлежащей ФИО4, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, открыл дверь и незаконно, с целью хищения проник в жилище ФИО4, откуда похитил деньги в сумме 700 рублей, тем самым совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО4 в свою собственность. С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 имущественный ущерб в сумме 700 рублей.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину признал полностью. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат Халипа А.В. ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Цветков С.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, согласна с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины подсудимого, с мотивом совершения подсудимым преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Гражданский иск не заявляет, не настаивает на строгом наказании подсудимому.
Таким образом, подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО1 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в жилище.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Характеризуется ФИО1 удовлетворительно (л.д. 29).
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен.
Отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, наказание подсудимому ФИО1 суд полагает назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания не применять. Учитывая отсутствие постоянного дохода у подсудимого, суд полагает штраф в качестве дополнительного наказания не назначать.
В целях контроля за поведением условно осужденного, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ
Назначить ФИО1 наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 рублей 15 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Жданова