Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-172/2011

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» августа 2011 года                                             <адрес>

             Судья Чулымского районного суда <адрес> Жданова О.А.

с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры            Цветкова С.В.

адвоката Кривцова В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 12 лет, работающего рабочим по благоустройству города в администрации <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по п. "б,в,г" ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,    освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда условно досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по п. "в" ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кочковским районным судом <адрес> по п. "в" ч.1 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы), на основании постановления Чистоозерного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 «в», 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ

участием потерпевшей                                                                          ФИО4

при секретаре                                                                                             ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

УСТАНОВИЛ:

           ФИО3 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года в вечернее время ФИО3 находился в гостях у своего брата, проживающего в <адрес>, где совместно распивали спиртное. После чего ФИО3 пошел домой. По дороге у ФИО1 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: 2-х гусей из палисадника ФИО4, проживающей в <адрес>, который использовала как загон для содержания гусей.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в начале октября 2010 года в вечернее время ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к палисаднику ФИО4, проживающей в <адрес>, который использовала как загон для содержания гусей. Воспользовавшись темным временем суток, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО3 с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в палисадник, опустив руки через забор, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 гуся, принадлежащих ФИО4, и унес их себе домой, тем самым совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО4 в свою собственность.

Обратив похищенное имущество в свою собственность ФИО3 с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 причинил потерпевшей ФИО4 ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину признал полностью. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат Кривцов В.В. ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Цветков С.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, согласна с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины подсудимого, с мотивом совершения подсудимым преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Гражданский иск не заявляет, просит о смягчении наказания подсудимому.

    Таким образом, подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО3 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО3 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

ФИО3 совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

          Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи. Характеризуется ФИО3 положительно (л.д.45). Потерпевшая просит о смягчении наказания подсудимому.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, на иждивении несовершеннолетний ребенок, ущерб возмещен.

          Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

          С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, объема и стоимости похищенного, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, суд полагает наказание подсудимому ФИО3 назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать, ограничения свободы не назначать. В целях контроля за поведением условно осужденного, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от алкоголизма.

         Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

        Гражданский иск не заявлен.

        Вещественных доказательств нет.

        На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рубля 15 копеек за защиту ФИО1 отнести на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий:                                                  О.А. Жданова