Дело № 1-154
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» августа 2011 года <адрес>
Судья ФИО2 районного суда <адрес> Жданова О.А.
С участием гос. обвинителя помощника прокурора ФИО2 <адрес> П.Н.Жиглова,
Адвоката Кривцова В.В., предоставившей ордер №, удостоверение №,
Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> ФИО2 <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ФИО2 судебного участка по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей ФИО2 судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 7 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ФИО2 судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ФИО2 судебного участка по ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
-ДД.ММ.ГГГГ приговором ФИО2 районного суда <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, ч.3 ст. 30 п. «а» ст. 158, ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ,
С участием потерпевших ФИО28, ФИО10, ФИО9
Представителей потерпевших ФИО33, ФИО14-о, ФИО32
при секретаре ФИО13
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленные преступления в селе Базово ФИО2 <адрес> при следующих обстоятельствах:
1) Так, в первых числах мая 2011 года, около 00 часов, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, мимо дома ФИО27 Заведомо зная, что у нее имеется погреб, в котором хранятся продукты питания, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение продуктов питания из погреба ФИО27, расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, в первых числах мая 2011 года, около 00 часов ночи, желая реализовать задуманное, подошел к погребу ФИО27, расположенному в селе Базово ФИО2 <адрес>, крышка которого была не заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, с целью тайного хищения продуктов питания, незаконно, проник внутрь погреба ФИО27, расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>, откуда похитил 1,5-литровую банку соленых огурцов, стоимостью 80 рублей, две банки емкостью 0,5 литров с малиновым вареньем, стоимостью 100 рублей за одну, на общую сумму 200 рублей, трехлитровую банку сала соленого, стоимостью 220 рублей.
Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, ФИО1, причинил ФИО27 имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
2) ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов утра, житель села Базово ФИО2 <адрес> ФИО1 проходил мимо дома ФИО28 в селе Базово ФИО2 <адрес> увидев, что в ограде дома последнего стоит мотоцикл «УРАЛ» р\з НСЦ 0067-54 регион принадлежащий ФИО28, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное, без цели хищения, завладение указанным мотоциклом, с целью доехать до села Алексеевка ФИО2 <адрес>, то есть совершить угон.
Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, действуя целенаправленно подошел к мотоциклу «Урал» № регион, принадлежащего ФИО28, в замке зажигания которого был вставлен ключ. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение преступного умысла, направленного на неправомерное завладения мотоциклом «УРАЛ» ФИО28 ФИО1, чтобы остаться не замеченным, и не разбудить ФИО28, при помощи физической силы выкатил мотоцикл «УРАЛ» № принадлежащий ФИО28 из ограды дома на дорогу <адрес> ФИО2 <адрес>, где завел его при помощи ключа вставленного в замок зажигания и поехал в <адрес> ФИО2 <адрес>. Тем самым неправомерно завладел мотоциклом «УРАЛ» <адрес> принадлежащим ФИО28.
3) ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов утра, ФИО1 при совершении угона мотоцикла «УРАЛ» № принадлежащего ФИО28, находясь в ограде дома последнего в селе Базово ФИО2 <адрес>, открыл бензобак мотоцикла, чтобы проверить бензин. Увидев, что в нем менее половины бака, решил, что данного количества бензина ему не хватит, чтобы доехать до села Алексеевка ФИО2 <адрес>. Достоверно зная, что в гараже, принадлежащем ФИО28 хранится бензин, у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бензина из гаража ФИО28.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, находясь в ограде дома ФИО28 расположенной в селе Базово ФИО2 <адрес>, действуя целенаправленно, подошел к гаражу, который был закрыт на вертушку. ФИО1, желая реализовать задуманное, применил физическую силу, рукой повернул вертушку, открыл дверь и через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения, проник внутрь, гаража ФИО28, откуда похитил: 7 литров бензина АИ-92, стоимостью 22 рубля за литр, на общую сумму 154 рубля, одну канистру, емкостью 10 литров, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО28 После чего, ФИО1 похищенную канистру с бензином положил в мотоцикл, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО28, имущественный ущерб на сумму 204 рубля.
4) ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, мимо дома ФИО10, где увидел в ограде дома велосипед «Сибирь», и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение велосипеда «Сибирь», принадлежащего ФИО10.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, желая реализовать задуманное, зашел в ограду дома ФИО10, расположенную по <адрес> ФИО2 <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, тайно похитил велосипед «Сибирь», стоимостью 1500 рублей.
Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом ФИО10, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, ФИО1, причинил ФИО10 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
5) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, мимо дома ФИО29, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО29, и хищение продуктов питания.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, желая реализовать задуманное, подошел к дому ФИО29, расположенному по <адрес> № села Базово ФИО2 <адрес>, дверь которого была не заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, незаконно, с целью хищения продуктов питания, проник в жилище ФИО29, откуда похитил: трех литровую стеклянную банку, стоимостью 60 рублей, в которой находилось 3 литра молока, стоимостью по 40 рублей за один литр, на общую сумму 120 рублей, одну булку хлеба, стоимостью 11 рублей. Тем самым совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО29 в свою собственность. С похищенным, ФИО1, с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО29 имущественный ущерб на общую сумму 191 рубль.
6) ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, мимо дома ФИО9, увидел около ограды дома автомобиль «НИВА» № у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля «НИВА» № принадлежащего ФИО9.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, желая реализовать задуманное, подошел к автомобилю «НИВА» № принадлежащему ФИО9 в селе Алексеевка ФИО2 <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, открыл дверь автомобиля и из панели автомобиля тайно похитил автомагнитолу «MYSTERY», стоимостью 1700 рублей.
Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом ФИО9, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.
7) ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, мимо дома ФИО5, где увидел в ограде дома последнего трактор Т-25 № Заведомо зная, что в кабине трактора у ФИО5 хранится бинокль «TENTO», у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бинокля «TENTO», принадлежащего ФИО5.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, желая реализовать задуманное, подошел к трактору Т-25 № находящегося в ограде дома ФИО5 в селе Базово ФИО2 <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает желая реализовать задуманное, открыв дверь и проник в кабину трактора Т-25 №, откуда тайно похитил бинокль «TENTO» стоимостью 1500 рублей.
Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом ФИО5, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, ФИО1, причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
8) ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, ФИО1, проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, мимо дома ФИО30. Предположив, что в доме имеются денежные средства у него возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО30, и хищение денежных средств в сумме 100 рублей. Для облегчения проникновения, ФИО1 в ограде дома ФИО30 нашел металлическую трубу.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, желая реализовать задуманное, подошел к дому ФИО30, расположенному в селе Базово ФИО2 <адрес>, дверь которого была заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, при помощи металлической трубы, вырвал пробой, тем самым устранил препятствие для проникновения. После чего незаконно, с целью хищения денежных средств, проник в жилище ФИО30 где стал искать денежные средства в сумме 100 рублей, но не смог довести преступление до конца, так как не нашел денег и с места совершения преступления скрылся. Тем самым преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
9) ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, ФИО1 проходил мимо ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское», расположенной в селе Базово ФИО2 <адрес>. Заведомо зная, что в ветеринарной аптеке имеется медицинский спирт, у ФИО1, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение медицинского спирта из ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское».
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение медицинского спирта, из ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское» ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, ФИО1, осознавая противоправность своих действий, желая реализовать задуманное, подошел к зданию ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское», расположенной в селе Базово ФИО2 <адрес>, двери которой были закрыты на навесной замок. Действуя целенаправленно, желая реализовать свой преступный корыстный умысел, нашел металлический предмет, с помощью которого вырвал пробой, тем самым устранил препятствие для проникновения. После чего, во исполнение задуманного, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь помещения ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское», расположенной в селе Базово ФИО2 <адрес>. Находясь внутри ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское», ФИО1, нашел четыре флакона с жидкостью, и полагая, что в них находится медицинский спирт, совершил хищение четырех флаконов лекарственного препарата «Аверсект» емкостью 400 миллилитров, стоимостью 913 рублей 54 копейки за один флакон, на общую сумму 3654 рубля 16 копеек.
Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом ЗАО «Базовское» ФИО1, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1, совершил противоправные безвозмездное изъятие, и обращение имущества ЗАО «Базовское в свою собственность, причинив имущественный ущерб на общую сумму 3654 рубля 16 копеек.
10) ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, мимо дома ФИО11 и решил зайти к ним, чтобы попросить закурить, но ФИО26 дома не оказалась, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО11 и хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, желая реализовать задуманное, подошел к дому ФИО11 расположенному по <адрес> ФИО2 <адрес>, дверь которого была закрыта на навесной замок. ФИО1 заведомо зная, где ФИО11. прячет ключ от дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, при помощи найденного ключа, открыл дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в жилище ФИО11, откуда похитил: деньги в сумме 150 рублей, и сотовый телефон «FERRARI -F510» стоимостью 1100 рублей. Тем самым совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО11 в свою собственность. С похищенным, ФИО1, с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 1250 рублей.
11) ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение продуктов питания из магазина Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО, расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>. Во исполнение задуманного ФИО1, зашел к своему знакомому ФИО42, проживающему напротив магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес>, где в ограде его дома взял лом, для облегчения проникновения в магазин.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, желая реализовать задуманное, пошел к зданию Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО, двери которого были закрыты на три навесных замка. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, при помощи имеющегося при себе лома сорвал три навесных замка, на входной двери магазина, тем самым устранил препятствие для проникновения в магазин. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей, незаконно, проник внутрь магазина Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>, откуда похитил: Сок «Да» одну упаковку по цене 62 рубля за упаковку, на общую сумму 62 рубля; Йогурт «Фрутис» 0,400 грамм три упаковки по цене 38 рублей за упаковку; Килька в томатном соусе две банки, по цене 17 рублей за банку, на сумму 34 рубля; Водка «Знатная косушка» 0,25 литра одну бутылку, по цене 63 рубля за бутылку на сумму 63 рубля; Водка «На березовых бруньках» 0,5 литра две бутылки по цене 179 рублей за бутылку, на сумму 358 рублей; Сервелат венский 0,990 килограмм по цене 201 рубль за килограмм на сумму 198 рублей 99 копеек; Колбаса «По-татарски» 1,020 килограмма, по цене 208 рублей за килограмм, на сумму 212 рублей 16 копеек; Колбаса «Русская» 0,400 килограмма, по цене 186 рублей за килограмм, на сумму 74 рубля 40 копеек; Колбаса «Хлеб Чайный» 1 килограмм 410 грамм по цене 158 рублей за килограмм на сумму 222 рубля 78 копеек; Шоколад «Альпен – Гольд» 6 штук по цене 37 рублей за штуку на сумму 222 рубля; Шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки по цене 33 рубля за штуку на сумму 66 рублей; Шоколадный батончик «Милки» 3 штуки по цене 12 рублей за штуку на сумму 36 рублей; Шоколадный батончик «Натц» 4 штуки по цене 33 рубля за штуку на сумму 132 рубля; Шоколадный батончик «Марс» 3 штуки по цене 22 рубля за штуку на сумму 66 рублей; Шоколадный батончик «Несквик» 2 штуки по цене 12 рублей за штуку на сумму 24 рубля; Шоколадный Дед мороз 1 штуку по цене 82 рубля за штуку на сумму 82 рубля; Сырки плавленые 2 пачки по цене 8 рублей за пачку на сумму 16 рублей; Носки мужские 4 пары по цене 19 рублей за пару на сумму 76 рублей; Джин тоник «Блейзер» 7 бутылок по цене 39 рублей за бутылку на сумму 273 рубля; Джин тоник «Страйк» 3 бутылки по цене 54 рублей за бутылку на сумму 162 рубля; ФИО3 «Святой Георгий» 20 пачек, по цене 20 рублей 50 копеек за пачку на сумму 410 рублей; Жевательная резинка «Малобар» 7 штук по цене 10 рублей за штуку на сумму 70 рублей; Елочная игрушка 1 штука, по цене 46 рублей за штуку на сумму 46 рублей; Зажигалка 4 штуки по цене 13 рублей за штуку на сумму 52 рубля; Кукурузные палочки 1 пачку по цене 12 рублей за пачку на сумму 12 рублей; Конфеты Ириски фас 1 пачку по цене 49 рублей за пачку на сумму 49 рублей; Фисташки 12 пачек по цене 20 рублей за пачку на сумму 240 рублей; Чипсы «Лук, сметана» 2 пачки по цене 14 рублей за пачку на сумму 28 рублей; Чипсы «Лейс» 1 пачку по цене 38 рублей за пачку, на сумму 38 рублей; Семечки 1 пачку по цене 62 рубля за пачку на сумму 62 рубля; Бананы 0,620 килограмм по цене 50 рублей за килограмм на сумму 31 рубль; Яблоко 0,310 килограмм по цене 77 рублей за килограмм на сумму 23 рубля 87 копеек; Халва 0,350 килограмма по цене 92 рубля за килограмм на сумму 32 рубля 20 копеек; Трусы мужские 1 штуку по цене 82 рубля за штуку на сумму 82 рубля; Пакеты 6 штук по цене 7 рублей 50 копеек за штуку на сумму 45 рублей; Свечи 4 штуки по цене 9 рублей за штуку на сумму 36 рублей; Пиво «Куллер» 0,5 литра 1 бутылку по цене 38 рублей за бутылку на сумму 38 рублей; Пресервы из сельди 1 банку по цене 32 рубля за банку на сумму 32 рубля; Сосиски гриль 2 пачки по цене 43 рубля за пачку на сумму 86 рублей; Чипсы кальмар 1 пачку по цене 20 рублей за пачку на сумму 20 рублей; Рыбка к пиву 0,2 килограмма по цене 592 рубля за килограмм на сумму 118 рублей 40 копеек; Разменную монету на сумму 452 рубля 54 копейки; Яйцо шоколадное 2 штуки по цене 14 рублей за штуку на сумму 28 рублей; Помидоры свежие 0,140 килограмма по цене 100 рублей за килограмм на сумму 14 рублей; Колбаса любительская 0,270 килограмм по цене 232 рубля за килограмм на сумму 62 рубля 64 копейки; Помидоры маринованные 1 банку по цене 105 рублей за банку на сумму 105 рублей. Итого на сумму 4707 рублей 98 копеек.
Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 И.И. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил Ужанихинскому торговому предприятию ФИО2 ПТПО имущественный ущерб на сумму 4707 рублей 98 копеек.
12) ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение продуктов питания из магазина Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО, расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>. Во исполнение задуманного ФИО1, зашел к своему знакомому ФИО42, проживаемому напротив магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес>, где в ограде его дома взял гвоздодер, для облегчения проникновения в магазин.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, желая реализовать задуманное, пошел к зданию Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО, двери которого были закрыты на три навесных замка. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, при помощи имеющегося при себе гвоздодера сорвал три навесных замка на входной двери магазина, тем самым устранил препятствие для проникновения в магазин. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей, незаконно, проник внутрь магазина Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>, откуда похитил: ФИО3 «Альянс» 1 пачку по цене 20 рублей за пачку на сумму 20 рублей; ФИО3 «Святой Георгий» 4 пачки по цене 20 рублей 50 копеек за пачку на сумму 82 рубля; Напиток «Фанта» 1 бутылку по цене 34 рубля за бутылку на сумму 34 рубля; Крабовые чипсы 1 пачку по цене 32 рубля за пачку на сумму 32 рубля; Шоколадный батончик «Пикник» 3 штуки по цене 33 рубля за штуку на сумму 99 рублей; Ядро подсолнечника 3 упаковки по цене 9 рублей за упаковку на сумму 27 рублей; Колбаса «Армавирская» 0,460 килограмма по цене 234 рубля за килограмм на сумму 107 рублей 64 копейки; Яблоко 0,200 килограмм по цене 77 рублей за килограмм на сумму 15 рублей 40 копеек; Колбаса «По- татарски» 0,5 килограмм по цене 208 рублей за килограмм на сумму 104 рубля; Колбаса «Деревенская» 0,340 килограмм по цене 186 рублей за килограмм на сумму 63 рубля 24 копейки; Пакет 1 штуку по цене 7 рублей 50 копеек на сумму 7 рублей 50 копеек; Шоколадный батончик «Натц» 1 штуку по цене 33 рубля за штуку на сумму 33 рубля; Плетенку с маком 1 штуку по цене 24 рубля за штуку на сумму 24 рубля; Водку «Знатную косушку» 0,25 литра 1 бутылку по цене 63 рубля за бутылку на сумму 63 рубля; ФИО3 ЛД 1 пачку по цене 23 рубля за пачку на сумму 23 рубля. Итого на сумму 734 рубля 78 копеек.
Неправомерно и безвозмездно завладев имуществом Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 И.И. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил Ужанихинскому торговому предприятию ФИО2 ПТПО имущественный ущерб на сумму 734 рубля 78 копеек.
13) ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес> мимо гаража ЗАО «Базовское». Заведомо зная, что в гараже находятся автомобили принадлежащие ЗАО «Базовское», у него возник умысел направленный на неправомерное завладение одним из автомобилей без цели хищения то есть совершить угон.
Осуществляя свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения автомобилем ЗАО «Базовское» ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, действуя целенаправленно подошел к гаражу принадлежащему ЗАО «Базовское», расположенному в селе Базово ФИО2 <адрес>, двери которого были закрыты на внутренний замок. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, при помощи имеющегося при себе гвоздодера отжал замок, тем самым устранил препятствие для проникновения в гараж ЗАО «Базовское».
Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения принадлежащего ЗАО «Базовское», незаконно, проник внутрь гаража ЗАО «Базовское» расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>, где стояли два автомобиля один ФИО38 УАЗ 31512 № и второй ФИО38 ЛАДА-21074 № принадлежащие ЗАО «Базовское». Находясь в гараже ЗАО «Базовское» в селе Базово ФИО2 <адрес> ФИО1 воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта подошел к автомобилю ЛАДА-21074 № принадлежащему ЗАО «Базовское», с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел в него, где не обнаружил ключей в замке зажигания. После чего ФИО1 действуя целенаправленно и желая довести задуманное до конца, нашел в автомобиле отвертку вставил ее в замок зажигания и попытался завести автомобиль ЛАДА-21074 № принадлежащий ЗАО «Базовское», но не смог.
Не оставив своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения то есть совершить угон, ФИО1 находясь в гараже ЗАО «Базовское» расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>, подошел к рядом стоящему автомобилю УАЗ-31512 № принадлежащему ЗАО «Базовское». Воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел в него, где обнаружил ключ в замке зажигания. Тогда ФИО1 действуя целенаправленно и желая довести задуманное до конца, попытался завести данный автомобиль, но не мог, так как автомобиль был в неисправном состоянии. После чего ФИО1 покинул гараж ЗАО «Базовское».
Тем самым преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
14) Кроме того, этой же ночью спустя час ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, ФИО1 проходил по <адрес> ФИО2 <адрес> мимо дома главы сельского совета села Базово ФИО2 <адрес> ФИО33 где увидел в ограде автомобиль УАЗ -315194 № Заведомо зная, что данный автомобиль принадлежит сельскому совету села Базово ФИО2 <адрес>, у него возник прямой умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершить угон.
Осуществляя свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения автомобилем сельского совета села Базово ФИО2 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра действуя целенаправленно подошел к автомобилю, который стоял в ограде дома ФИО33 в селе Базово ФИО2 <адрес>.
Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, желая реализовать задуманное, ФИО1 сел в автомобиль УАЗ-315194 № принадлежащий сельскому совету села Базово ФИО2 <адрес>, но не обнаружил ключей в замке зажигания, ФИО1. желая реализовать задуманное, при помощи подручных средств, попытался завести автомобиль, но не смог так как автомобиль стоял на противоугоне.
Тем самым преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 по 1 эпизоду вину признал полностью и показал, что в первых числах мая 2011 года, около 00 часов, он шел по <адрес> ФИО2 <адрес>. Он знал, что у ФИО27 имеется погреб, где хранятся консервированные продукты. Проходя мимо дома ФИО27 он решил похитить какие-нибудь продукты питания из ее погреба. Погреб был закрыт, но не на замок. Тогда он открыл крышку погреба, и залез в него, с целью хищения консервированных продуктов. Из погреба ФИО27 он похитил одну 1, литровую банку с огурцами, две банки с малиновым вареньем емкостью 0,5 литров, трехлитровую банку с соленым салом. Все похищенное взял с собой и пошел в заброшенный дом в <адрес> ФИО2 <адрес>, где все съел. С объемом и оценкой похищенного имущества согласен.
По 2 эпизоду вину ФИО1 признал полностью, а по 3 эпизоду вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в состоянии алкогольного опьянения, около 4 часов утра шел к себе домой. По дороге он зашел в ограду к ФИО28, где стоял мотоцикл «УРАЛ», принадлежащий ФИО28 В замке зажигания мотоцикла был вставлен ключ, он решил угнать данный мотоцикл. Он повернул ключ, мотоцикл завелся, а когда открыл крышку бензобака, то увидел, что там имеется бензин, примерно полбака. Подумал, что данного бензина ему будет мало, предположил, что в гараже у ФИО28 может быть бензин. Он подошел к гаражу, дверь которого были закрыты на вертушку, открыл ее, и зашел внутрь гаража. В гараж проникал с целью хищения бензина. В гараже ФИО28 взял 10 литровую пластмассовую канистру, в которой было около 4 литров бензина, так как было меньше половины канистры, на сколько сантиметров меньше половины - пояснить не может. Считает, что похитил бензин ФИО38 АИ -80, а не АИ-92, так как предполагает, что в мотоцикле УРАЛ ФИО28 не мог использовать бензин АИ -92. Похищенную канистру он вынес положил в коляску мотоцикла Урал, после чего выкатил мотоцикл с ограды дома ФИО28 и поехал в <адрес> ФИО2 <адрес>, где распивал спиртное, катался на мотоцикле. После чего кто-то сообщил участковому ФИО19, и ФИО19 пытался его остановить. Он уехал через поле, где забуксовал в болоте, бросил мотоцикл, и убежал. С оценкой 10-литровой канистры в 50 рублей полностью согласен, стоимость бензина ему не известна.
По 4 эпизоду ФИО1 вину признал полностью и показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, ночи он шел по <адрес> ФИО2 <адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо дома ФИО10, увидел в ограде дома велосипед «Сибирь». Он решил его похитить, и поехать на нем в <адрес> ФИО2 <адрес>. Тогда он зашел в ограду дома ФИО10, взял велосипед, на котором поехал в <адрес>. На следующий день он на этом велосипеде уехал в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ он поехал на велосипеде на животноводческую базу, где ФИО36 забрал у него данный велосипед, и отдал его участковому. С оценкой похищенного велосипеда в 1500 рублей согласен.
По 5 эпизоду ФИО1 вину полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, он проходил мимо дома ФИО29 Увидел, что у них в доме горит свет. Зная, что когда горит свет, хозяева дома пьяные, дом не закрывается, он решил зайти к ней в дом, чтобы похитить продукты питания, зная, что они хранятся на веранде. Входная дверь в дом ФИО29 была не заперта. В дом ФИО29 проникал с целью хищения. Зайдя в веранду, он увидел трехлитровую банку с молоком, и хлеб. Он похитил одну булку хлеба и трехлитровую банку с молоком. С похищенными продуктами питания он пошел в заброшенный дом, где их съел. С объемом и оценкой похищенного в 191 рубль полностью согласен.
По 6 эпизоду ФИО1 вину признал полностью и показал что10.05.2011 года, около 2 часов ночи, он шел по улице <адрес> ФИО2 <адрес>, где увидел, что около дома ФИО9 стоит автомобиль «НИВА». Он подошел к автомобилю, двери были закрыты, но не на замок, он открыл дверь со стороны водителя, сел в автомобиль, увидел в автомобиле автомагнитолу черного цвета, названия не помнит. Решил похитить данную автомагнитолу, вытащил ее руками и пошел домой. Позже участковый ФИО19 изъял у него краденную магнитолу. С оценкой похищенной магнитолы в 1700 рублей полностью согласен.
По 7 эпизоду ФИО1 вину признал полностью и показал что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи он ехал по улице <адрес> ФИО2 <адрес>, на велосипеде, в ограде дома ФИО5 он увидел трактор Т-25. Он знал о том, что у ФИО5 в данном тракторе всегда хранится хороший бинокль, так как ранее вместе с ним работал, решил похитить данный бинокль. Дверь в трактор была не заперта, он залез в трактор и похитил бинокль темно-зеленого цвета, ФИО38 «TENTO». После чего его задержали сотрудники милиции и изъяли бинокль. С оценкой похищенного бинокля в 1500 рублей полностью согласен.
По 8 эпизоду ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, он проходил мимо дома, где ранее проживали ФИО29, которые, как ему было известно, умерли. Он предположил, что в доме у них могут остаться ценные вещи, которые можно украсть, или остались деньги, хотел похитить около 100 рублей. Дверь дома была закрыта, и просто висел навесной замок, он его снял, и прошел вдоль веранды дома, где увидел, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок. При помощи металлической трубы найденной в ограде, сорвал пробой, и зашел в дом. Осмотрев дом, там денег не нашел, вышел из дома и поехал домой. Если бы были бы деньги, то он бы похитил 100 рублей.
По 9 эпизоду ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 4 часов был в состоянии алкогольного опьянения, шел домой из <адрес> в <адрес> ФИО2 <адрес>. Когда шел по дороге, то ему хотелось похмелиться, и он решил залезть в ветеринарную аптеку ЗАО «Базовское», чтобы украсть спирт. Около базы нашел металлическую трубу, и взял ее с собой, чтобы было легче сорвать замок. Когда подошел к аптеке, то дверь входная была закрыта на замок навесной. При помощи металлической трубы сорвал его, зашел в аптеку, где стал искать спирт. Он нашел коробку с бутылками, и взял несколько штук, предположив, что это спирт. Куда дел, похищенное, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, возможно, выпил. С оценкой похищенного согласен, так как оценка подтверждена справкой, имеющейся в деле. С иском представителя потерпевшего о взыскании с него 3654 рубля 16 копеек полностью согласен.
По 10 эпизоду ФИО1 вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо дома ФИО26, он решил зайти к ним, чтобы попросить закурить, так как ФИО40 является его двоюродным братом, раньше приходил к ним домой. Когда он подошел к дому, то он была закрыт на замок, дома никого не было. Зная, где ФИО26 хранят ключ от дома, он решил зайти к ним в дом и похитить что-нибудь из имущества или деньги. Он взял ключ от дома ФИО26, при помощи него открыл дом и зашел внутрь дома, где похитил сотовый телефон и деньги в сумме 100 рублей. После чего закрыл дом и ушел. На следующий день его задержали сотрудники милиции, так как он совершил хищения из магазина ПТПО в <адрес> ФИО2 <адрес>. Когда он выдавал похищенные продукты, то понятым был приглашен ФИО40, и когда он доставал мелочь из карманов своей одежды, вытащил сотовый телефон ФИО26. С оценкой похищенного телефона в 1100 рублей полностью согласен, но денег похитил не 150, а 100 рублей, возможно, 50 рублей у ФИО11 похитил муж. Согласен с иском на сумму 100 рублей, не возражает вернуть телефон потерпевшей.
По 11 эпизоду ФИО1 вину признал частично и показал, что около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ когда он шел по <адрес> ФИО2 <адрес> решил залезть в магазин ПТПО <адрес> ФИО2 <адрес>, чтобы совершить из него хищение продуктов питания. По дороге он зашел к ФИО42 и взял у него в ограде дома лом. Подойдя к помещению магазина ПТПО, он при помощи лома, сорвал три навесных замка, которые повесил на забор, напротив магазина, лом бросил за магазином. В магазине он похитил сок «ДА» 2 литра один тетрапак, три баночки йогурта «Фруттис» Клубника, одну баночку съел сразу, одну съел возле дома, а одну у него изъяли. Кильку в томатном соусе взял только две банки, одну открыл, хотел съесть, а одну изъяли целую. Взял одну бутылку водки четок «Знатная косушка», две 0,5 литровые бутылки «Березовые бруньки», одну бутылку выпил, а одну бутылку изъяли; взял колбасу копченую, нескольких видов: сервелат венский, по-татарски, русская. Брал также хлебную колбасу и вареную. С наименованием похищенной колбасы, с весом колбасы каждого вида, указанным в обвинении, полностью согласен. Часть колбасы съел в магазине, часть надкусал, остальное унес в заброшенный дом, где также ел, а часть была изъята сотрудниками милиции. Брал шоколад «АЛЬПЕНГОЛЬД» 6 штук, шоколадные батончики «Пикник» 2 штуки, «Милки вей»- 3 штуки, «Натс» - 4 штуки, «Марс» 3 штуки, «Несквик» - 2 штуки. Взял шоколадного Деда мороза, 2 сырка плавленых, 2, а не 4 пары носков, трусы мужские, джин тоник «БЛЕЙЗЕР»- 7 штук, коктейль «СТРАЙК» 3 баночки, ФИО3 «СВЕТОЙ ГЕОРГИЙ» взял только 16 пачек, а не 20 пачек, жевательную резинку «Малобар» - 7 штук, игрушку «Елочка», 4 зажигалки, кукурузные палочки 1 пачку, конфеты «Ириски» 1 упаковку, фисташки 12 пачек, чипсы «Лук сметана» маленькие 2 пачки; чипсы «Лайс « МАКСИ» 1 пачку, ее съел, взял 1 пачку семечек, связку бананов, несколько съел, часть их изъяли, с объемом похищенных бананов в 620 грамм полностью согласен. Взял яблоки 4 штуки, возможно, их было 310 грамм. Взял халвы 1 упаковку, с весом в 350 грамм согласен. Взял 6 пакетов, 4 штуки свечей, одну 0,5 литровую бутылку пива «Кулер», 1 банку пресервов; рыбку к пиву, одну пачку сосисок, 2 шоколадных яйца, 1 пачку чипсов «Кальмар», которые поел в магазине и не доевшие оставил в складе, банку помидор маринованных открыл в магазине, съел несколько штук помидор и банку оставил в складе, взял одну свежею помидору, согласен с ее весом в 140 грамм. Не отрицает, что взял также деньги мелочью 452 рубля 54 копейки, сам их не пересчитывал, но потом их изъяли сотрудники милиции. Все похищенное сложил в пакеты, и отнес в заброшенный дом по <адрес> ФИО2 <адрес>, где все спрятал в бане. Часть похищенного съел, часть изъяли сотрудники милиции. С оценкой похищенных продуктов согласен. С иском представителя потерпевшего согласен с учетом похищенных им продуктов, стоимость поврежденных замков возмещать согласен, с их стоимостью согласен.
По 12 эпизоду ФИО1 вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, он распивал спиртное, после чего когда пошел домой в <адрес>, по дороге решил проникнуть в магазин ПТПО <адрес>, чтобы похитить из магазина товары. По дороге он зашел к ФИО42, где в ограде дома взял у него гвоздодер. Подойдя к магазину, при помощи гвоздодера вырвал замки и зашел в магазин, где похитил ФИО3 «Святой Георгий 4 пачки, колбасу разных видов копченую «По-татарски», «По - деревенски», «Армавирская». С наименованием и весом колбасы, указанной в обвинении полностью согласен. Взял также один пакет, 3 шоколадки «Пикник», 1 шоколадку «Натц», плетенку с маком, коктейль «Страйк» 1 штуку. Напиток «Спрайт» не брал, не помнит, чтобы брал 1 бутылку «Фанты». Взял чипсы «Крабовые» 1 пачку; 3 упаковки семечек - зерна; одно яблоко, которое не доел и оставил в магазине. Взял 1 пачку ФИО3 «ЛД», 1 пачку ФИО3 «Альянс», 1 зажигалку. Похищенное сложил в пакет и отнес на <адрес> ФИО2 <адрес>, где все спрятал в бане. Позже его там нашли сотрудники милиции, и часть похищенного изъяли, а часть он съел. С иском представителя потерпевшего согласен с учетом похищенных им продуктов, стоимость поврежденных замков возмещать согласен.
По 13 эпизоду ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, он решил съездить в <адрес> ФИО2 <адрес>. Для этого решил из гаража ЗАО «Базовское» угнать автомобиль. Он подошел к гараж ЗАО «Базовское», дверь гаража была закрыта на замок, он при помощи имеющегося при себе гвоздодера, открыл замок, и зашел внутрь гаража, где стояли два автомобиля ФИО38 «ЖИГУЛИ» и УАЗ. Он подошел к автомобилю «Жигули» сел в него, и обнаружил, что нет ключа. Тогда он нашел отвертку в машине, и попытался ею завести автомобиль, чтобы его угнать, но она не завелась. Тогда он решил угнать автомобиль УАЗ. Он подошел к данному автомобилю, сел на водительское сиденье, там был ключ, который был вставлен в замок зажигания. Он стал заводить автомобиль, но он не завелся, он еще раз попытался, но завести автомобиль у него не получилось. Так как не получилось завести автомобили, он ушел из гаража.
По 14 эпизоду ФИО1 вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи, он проходя мимо дома главы сельской администрации ФИО33, увидел в ограде его дома автомобиль УАЗ, решил совершить его угон, чтобы доехать до <адрес> ФИО2 <адрес>. Зайдя в ограду дома ФИО33, он сел в автомобиль, но ключа от автомобиля не нашел, тогда он попытался завести автомобиль при помощи отвертки, но не смог, и поэтому ушел.
В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, ФИО1 указывал, что ДД.ММ.ГГГГ им было совершено хищение из магазина ПТПО в <адрес> 2 блока или 20 пачек ФИО3 «Святой Георгий», из которых 4 пачки скурил (л.д.178-181 т.1).
Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО27 на предварительном следствии следует, что проживает она в селе Базово ФИО2 <адрес>. В один из дней начала мая 2011 года, утром проснувшись, и посмотрев в окно, она увидела, что калитка в ограду открыта, хотя вечером перед сном она ее закрывала. Посмотрев в окно, которое выходит в огород, она увидела, что в погребе открыта крышка. Посмотрев в погребе, она обнаружила, что там все разбросано. После чего она увидела на улице проезжавшего мимо ее дома главу сельского совета ФИО33, и сообщила ему о случившемся, и тот вызвал сотрудников милиции. У нее было похищено из погреба: одна банка 1,5 литровая с маринованными огурцами, которую оценивает в 80 рублей, две банки с малиновым вареньем емкостью 0,5 литров одну банку оценивает в 100 рублей, две в 200 рублей, так же пропала трехлитровая банка с соленым салом, ее она оценивает в 220 рублей. Похищенные продукты оценивает с учетом стоимости банок. Ущерб от хищения составил 500 рублей. Позже узнала, что кражу совершил ФИО1 Он ранее был у нее, так как покупал огурцы, и он знал о том, где у нее расположен погреб. (л.д.7-8 т.2).
Согласно представленного в суд заявления потерпевшей ФИО27, гражданский иск она не заявляет, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому (л.д. ).
Потерпевший ФИО28 пояснил в суде, что у него имеется мотоцикл «УРАЛ» р\з Н 0067 СЦ. ДД.ММ.ГГГГ он весь день ремонтировал мотоцикл, а вечером загонять его в гараж не стал, а оставил в ограде дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра, когда он вышел на улицу, то обнаружил, что в ограде нет его мотоцикла «УРАЛ». Зашел в гараж, обнаружил, что из него пропала канистра пластмассовая емкостью 10 литров, в которой был бензин АИ-92, было похищено не менее 7 литров бензина, когда был возвращен мотоцикл, в баке оставалось еще 2 литра бензина. О случившемся он сообщил участковому. А сам со своим знакомым вместе поехали по селу Базово ФИО2 <адрес>, искать свой мотоцикл. Позже ему позвонил участковый и пояснил, что обнаружил его мотоцикл, около села Алексеевка ФИО2 <адрес>, в болоте. Он забрал мотоцикл. Позже при разбирательстве он узнал, что хищение совершил ФИО1 Канистру с учетом износа оценивает в 50 рублей, по какой цене покупал бензин АИ-92, не помнит, согласен со стоимостью бензина, указанной в справке в материалах уголовного дела по 22 рубля за 1 литр. Гараж у них закрывается всегда на навесной замок, но в ту ночь он мотоцикл в него не загонял, а оставил на улице, и поэтому гараж закрывать не стал на замок, а закрыл на вертушку. Использовал для своего мотоцикла не только бензин АИ -80, но и АИ-92, который значительно лучше, использование которого, улучшает работу мотоцикла. Бензин ФИО38 АИ-92 использовал не только для заправки мотоцикла, но и в других целях. Канистра была пластмассовая, старая, растянута, в нее стало входить больше 11 литров. Гражданский иск не заявляет, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Потерпевшая ФИО9 пояснила, что в собственности у нее имеется автомобиль «НИВА» № который в настоящее время не исправен и находится у ее родителей в селе Алексеевка ФИО2 <адрес>, стоит за оградой их дома. В автомобиле снят аккумулятор, и поэтому он не заводится. В мае 2011 года от участкового она узнала, что у нее из автомобиля украли автомагнитолу. Осмотрев автомобиль, она обнаружила пропажу своей автомагнитолы ФИО38 «MYCTERY», черного цвета. Автомагнитолу с учетом износа оценивает в 1700 рублей. Ей известно, что хищение совершил житель села Базово ФИО2 <адрес> ФИО1 Гражданский иск не заявляет, настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Потерпевшая ФИО10 пояснила, что у нее в собственности имеется велосипед «СИБИРЬ». ДД.ММ.ГГГГ она оставила его в ограде своего дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что нет велосипеда. О случившемся она сообщила участковому. Через несколько дней ей стало известно, что хищение велосипеда совершил ФИО1 Велосипед был в хорошем состоянии, с учетом износа оценивает велосипед в 1500 рублей. Гражданский иск не заявляет, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО29 на предварительном следствии следует, что проживает она в селе Базово ФИО2 <адрес>. Дочь у нее взрослая, вечерами ходит гулять, и возвращается домой, когда они уже все спят. Поэтому, они не закрываются, а спят открытые. В один из дней начала мая 2011 года, утром обнаружила, что в веранде дома нет одной булки хлеба и трехлитровой банки молока. Через какое-то время от сотрудников милиции ей стало известно, что хищение совершил ФИО1 О том, что они ночью они не закрываются, он знал, так как ранее был у них и хорошо знает расположение их дома. Трехлитровую банку оценивает в 60 рублей, молоко три литра оценивает в 120 рублей, булку хлеба в 11 рублей. Ущерб составил 191 рубль. У ее мужа после смерти родителей осталась квартира по <адрес> ФИО2 <адрес>, в которой никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ от мужа узнала, что когда он проходил мимо родительского дома, то увидел, что в ограде открыта калитка, и дверь в дом так же открыта. Пробой в доме был вырван. В доме был беспорядок, шкаф отрыт, вещи из комода были разбросаны. Позже узнала, что в дом проник ФИО1, с целью похитить деньги, но деньги в доме не нашел так как они все ценное после смерти родителей забрали себе (л.д.15-16 т.2).
Согласно представленного в суд заявления потерпевшей ФИО29, гражданский иск она не заявляет, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому (л.д. ).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии следует, что работает бригадиром в ЗАО «Базовское» села Базово ФИО2 <адрес>. В работе он использует трактор Т-25 № в котором он хранил свой личный бинокль. Данный бинокль он использовал в работе, чтобы следить за коровами, когда они уходят далеко от базы. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы поздно и поэтому, трактор оставил у себя в ограде дома. Утром, когда проснулся и вышел на улицу, то увидел, что калитка ограды открыта и в тракторе также приоткрыта дверь со стороны водителя. Осмотрев трактор, он обнаружил, что пропал его бинокль черного цвета ФИО38 «TENTO». Позже узнал, что бинокль украл ФИО1, он знал о том, что в тракторе хранится бинокль, так как ранее ФИО1 видел бинокль у него. Данный бинокль у него давно он в хорошем состоянии с учетом износа оценивает его 1500 рублей (л.д.2-3 т.2).
Согласно представленного в суд заявления потерпевшего ФИО5, гражданский иск он не заявляет, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому (л.д. ).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО30 следует, что проживает он с семьей в селе Базово ФИО2 <адрес>. После смерти родителей ему досталась квартира, по <адрес> ФИО2 <адрес>. В данной квартире после смерти родителей никто не проживал, все ценное: вещи, деньги которые были в ней они вынесли, оставили, только вещи которые им не нужны. ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо данного дома, то обратил внимание, что калитка в ограду дома открыта. Зайдя в дом, он увидел, что пробой вырван на крыльце лежала металлическая труба согнутая, которая ранее была в ограде дома. В доме был небольшой беспорядок, как будто бы кто-то что-то искал. Позже стало известно, что в дом проник ФИО1, с целью найти деньги в доме, но их там не было, так как после смерти родителей он все ценное, включая денежные средства, забрал. Дочь у него взрослая, поэтому вечерами ходит гулять, и возвращается домой, когда они уже все спят. Когда дочь гуляет, они не закрываются, а спят открытые. В один из дней начала мая 2011 года, утром, когда он был на работе, ему позвонила жена и сообщила, что в веранде дома нет одной булки хлеба и трехлитровой банки молока. Она подумала, что это взял ее брат, так как он в это время распивал спиртное. Через какое-то время от сотрудников милиции ему стало известно, что хищение совершил ФИО1 О том, что они ночью не закрываются, он знал, так как ранее был у них и хорошо знает расположение их дома. (л.д.12-13 т.2).
Согласно представленного в суд заявления потерпевшего ФИО30 гражданский иск он не заявляет, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому (л.д. ).
Представитель потерпевшего ЗАО «Базовское» ФИО14 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО1, сорвав навесной замок в помещении ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское», похитил из нее 4 флакона лекарственного препарата «Аверсект» емкостью 400 мл, стоимостью 913 рублей 54 копейки за один флакон, на общую сумму 3654 рубля 16 копеек. ФИО1, после совершении преступления был сразу же задержан, так как он спал в бункере животноводческой фермы, которая расположена около ветеринарной аптеки. Похищенный лекарственный препарат изъят у ФИО1 не был, и место его нахождение не установлено. Сам ФИО1 пояснил, что не помнит в виду своего алкогольного опьянения, куда дел препарат «Аверсект». ФИО1 пояснял, что залазил в ветеринарную аптеку, для того что бы похитить спирт, но перепутал флаконы. Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проник в гараж ЗАО «Базовское» в селе Базово ФИО2 <адрес>, откуда пытался совершить угон двух автомобилей принадлежащих ЗАО «Базовское», но не смог этого сделать, как данные автомобили ДД.ММ.ГГГГ сломались, и стояли в гараже. Данные автомобили УАЗ 31512 №, и ЛАДА-21074 № состоят на балансе ЗАО «Базовское», остаточная стоимость автомобиля УАЗ 31512 № составила 48800 рублей, а автомобиля ЛАДА-21074 № составила 164169 рублей. Заявляет гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного хищением лекарственного препарата «Аверсект» на сумму 3654 рубля 16 копеек, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Потерпевшая ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с детьми пошла к знакомой в баню, дом закрыла на замок, ключ положил в условленное место. Муж в это время ушел на работу в ночную смену. На следующий день, вернувшись домой, она обнаружила, что из кошелька пропало 150 рублей, остались только 3000 рублей. На комоде не обнаружила сотового телефона «FERRARI -F510», черного цвета. Сотовый телефон принадлежит ей, но в основном им пользовался ее сын. Сотовый телефон оценивает в 1100 рублей. Ущерб составил 1250 рублей. Позже узнала, что телефон и деньги украл ФИО1, когда их не было дома. ФИО1 является родственником ее мужа, ранее он какое-то время проживал у них, и хорошо знал, где они оставляют ключ от дома. Категорично настаивает на хищении у нее 150 рублей, так как сумму денежных средств, находящихся у нее в кошельке, она хорошо запомнила. Накануне получила пенсию, уходя из дома, знала, что у нее в кошельке на буфете лежит 3150 рублей, так как были купюры по 1000 рублей- 3 штуки, по 100 рублей – 1 купюра и 50 рублей- 1 купюра. Ее муж ФИО40 не мог взять деньги, так как ночью был на работе, и вернулся он домой на следующий день, только после обнаружения ею пропажи денег. Заявляет гражданский иск о возмещении ущерба, на сумму 1250 рублей, не возражает, что бы ей был возвращен ее телефон, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Представитель потерпевшего ФИО32 пояснила, что работает в ФИО2 ПТПО в должности продавца Ужанихинского торгового предприятия. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ФИО15, и сообщила, о том, что в магазин «Товары повседневного спроса» расположенный в селе Базово ФИО2 <адрес> открыта дверь. Совместно с ФИО15 они пошли к магазину, увидели, что на заборе, который огораживает магазин, висят три навесных замка от входной двери магазина, входная дверь в магазин была приоткрыта. О случившемся сообщили в милицию. В помещении магазина увидели, что на прилавке лежит копченая колбаса «Сервелат» надкусанная, так же была надкусана колбаса варенная «Любительская», рядом лежали две обвертки от копченой колбасы, там же стояла открытая банка йогурта «ФРУША» клубничный. В складе магазина была обнаружена: открытая банка с помидорами маринованными, открытая пачка из под чипсов «Краб». На полках было видно, что отсутствует шоколад разного наименования. В последующем была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 4741 рубль 19 копеек. Наименование похищенных товаров ими было указано в справке, представленной органам предварительного следствия. Сколько было банок кильки в томате - пояснить не может, так как в магазине у них ведется суммовой учет, учет наименований и количества реализованного товара отдельного вида не ведется, инвентаризация проводится только 1 раз в полгода, последняя ревизия была зимой или весной 2011 года. Наименование и объем похищенных товаров определялся ими по тем товарам, которые были непосредственно изъяты у подсудимого в заброшенном доме, по упаковкам некоторых видов товара в заброшенном доме, по товарам, которые были обнаружены в магазине и частично съедены подсудимым, по упаковкам товаров, обнаруженных в магазине и по товарам, употребление которых признал сам ФИО1 Возможно, что похищено было 2 банки кильки. Носков было похищено именно 4 пары, так как 4 пары носок ФИО16 накануне кражи оставляла для себя на складе, не выкладывала их на продажу, так как хотела купить сама. ФИО3 «Святой Георгий» были похищены 2 упаковки, то есть 20 пачек. Часть похищенных товаров были сразу изъяты и возвращены. Из возвращенных продуктов часть было непригодно для использования, это все колбасы, которые были надкусаны ФИО1 Непригодных продуктов возвращено на сумму 320 рублей 12 копеек. Возвращено пригодных к использованию товаров на сумму 2577 рублей 19 копеек. В связи с чем, заявляет гражданский иск на сумму 2604 рубля, из которых 2164 рубля стоимость похищенных и невозвращенных или возвращенных но непригодных товаров и 440 рублей стоимость замков, которые были ими приобретены, так как были сорваны при краже. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ФИО16, и сообщила о том, что в помещении этого же магазина в <адрес> сорваны три замка на входной двери в магазин. О случившемся они сообщили в милицию. Была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что похищены товарно-материальные ценности на сумму 788 рублей 78 копеек. Кроме того часть похищенных товаров, были сразу изъяты и возвращены, а именно колбаса по «Татарски»; колбаса «Деревенская»; пакет; шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки; шоколадный батончик «Натс» 1 штука; плетенка с маком 1 штука; Водка Знатная косушка 0,25; ФИО3 ЛД; ФИО3 3 шт. Всего возвращено на сумму 460 рублей 64 копейки, из них не подлежат реализации товаров на 190 рублей 14 копеек. В магазин проникли путем срыва навесных замков, после чего были приобретены три новых замка на сумму 510 рублей. В связи с чем, заявляет гражданский иск на сумму 1028 рублей 28 копеек, из которых 518 рублей 28 копеек стоимость похищенных похищенных и невозвращенных или возвращенных но непригодных товаров и 510 рублей стоимость новых замков.
Представитель потерпевшего администрации Базовского сельсовета ФИО2 <адрес> ФИО33 пояснил, что он является главой администрации Базовского сельсовета ФИО2 <адрес>, на балансе у них стоит автомобиль ФИО38 УАЗ-315194 № У него имеется личный шофер, но в мае 2011 года он был в отпуске, поэтому на автомобиле он ездил самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ он по окончании рабочего дня поставил автомобиль в ограде своего дома, поставил на противоугон. Утром когда проснулся, то увидел, что открыта калитка, ДД.ММ.ГГГГ когда он собрался на работу, то открыв дверь автомобиля, увидел, что все вещи, принадлежащие ФИО17. разбросаны в машине. Автомобиль угнать никто не смог бы, так как нужно знать, где нужно отключить противоугон. Позже узнал, что в автомобиль проник ФИО1, и хотел совершить угон данного автомобиля. Гражданский иск не заявляет, на строгом наказании подсудимому не настаивает.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 на предварительном следствии следует, что в собственности у них с мужем имеется мотоцикл «УРАЛ» № ДД.ММ.ГГГГ муж весь день ремонтировал мотоцикл, и вечером загонять его в гараж не стал, а оставил в ограде дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра, когда они вышли на улицу, то обнаружил, что в ограде нет мотоцикла «УРАЛ». О случившемся они сразу же сообщил участковому, а сам муж попросил своего знакомого, и совместно они поехали по селу Базово ФИО2 <адрес>, искать мотоцикл. Ей известно, что мотоцикл нашли около села Алексеевка ФИО2 <адрес>, в болоте. Позже ей стало известно, что угон мотоцикла совершил ФИО1 (л.д.223-224 т.1).
Свидетель ФИО35 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов утра, когда он вышел на <адрес> ФИО2 <адрес>, то увидел у ограды дома мотоцикл «УРАЛ» коричневого цвета. Около мотоцикла был подсудимый. ФИО1 попросил у него провод напряжения, завел мотоцикл, но никуда не поехал, а остался около дома. Позже предложил ФИО1 довести его до работы, он согласился. Когда они ехали, то он спросил у ФИО1, откуда он, на что тот ответил, что из села Базово. Через какое-то время он узнал от участкового, что данный мотоцикл ФИО1 угнал в селе Базово ФИО2 <адрес>.
Свидетель ФИО36 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе на животноводческой ферме ЗАО «Базовское». К нему подъехал ФИО1 на велосипеде красного цвета «СИБИРЬ». Он узнал данный велосипед, так как ему было известно о том, что у ФИО10 украли со двора дома велосипед «СИБИРЬ». Тогда он забрал велосипед у ФИО1 и покатил его к участковому. Он рассказал, что велосипед забрал у ФИО1, после чего его у него изъяли.
Свидетель ФИО37 пояснила, что около ее дома в селе Алексеевка ФИО2 <адрес> стоит автомобиль «НИВА», который принадлежит ее дочери ФИО9. В настоящее время автомобиль не исправен, дочь на нем не ездила. Сама дочь проживает в селе Базово ФИО2 <адрес>. В мае 2011 года к ним пришел участковый и пояснил, что из автомобиля дочери украли автомагнитолу.
Свидетель ФИО18 пояснил, что работает главным ветеринарным врачом в ЗАО «Базовское». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил веттехник ФИО39 и сообщила, что когда она пришла на работу, то дверь в ветеринарную аптеку была открыта. Увидел, что замок чем-то был сбит. Зайдя в помещение аптеки, при осмотре лекарственных препаратов, обнаружил, что пропало четыре флакона «АВЕРСЕКТА», емкостью по 400 мл. Позже не далеко от аптеки был задержан ФИО1, он спал пьяный, в бункере животноводческой базы. При себе у ФИО1 ничего обнаружено не было. Но он признался в краже, куда дел препарат, не вспомнил, так как был пьян. Ветеринарная аптека ЗАО «Базовское» предназначена не только для хранения лекарственных средств. С 7 до 11 часов там находятся ветеринарные врачи.
Свидетель ФИО38 пояснил, что он работает сторожем в ЗАО «Базовское» ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу, увидел как со стороны ветеринарной аптеки бежит ФИО1, в руках у него был какой то пакет, после чего ФИО1 спрятался в траве. Через какое-то время подъехал участковый и забрал ФИО1 с собой. Позже узнал, что ФИО1 ночью проник в ветеринарную аптеку, и похитил лекарственный препарат для животных. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи к нему пришел ФИО1, и с собой он принес, две бутылки водки одну емкостью 0,5 литров вторую емкостью 0,25 литров, колбасу, фисташки, пачку ФИО3. Совместно они распили спиртное, после чего ФИО1 ушел. Утром, когда он пошел на работу, то узнал, что кто-то залез в магазин, откуда похитил продукты питания. Позже стало известно, что это сделал ФИО1.
Свидетель ФИО39 пояснила, что работает веттехником в ветеринарной аптеке ЗАО «Базовское». ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она пришла на работу, стала открывать замок имеющемся при себе ключом, то замок открылся сам. Зайдя в ветеринарную аптеку, увидела, что выдвинута коробка, в которой стоял лекарственный препарат «АВЕРСЕКТ». О случившемся она сообщила главному ветеринарному врачу ФИО18. Замок на двери был сбит. При осмотре лекарственных препаратов с ФИО18 выяснилось, что пропало 4 флакона лекарственного препарата «АВЕРСЕКТ». Позже ей стало известно, что хищение их ветеринарной аптеки совершил ФИО1.
Свидетель ФИО40 пояснил, что проживает с семьей. ДД.ММ.ГГГГ он ушел в ночь на работу, жена с детьми были дома. Работал с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в ночную смену, когда возвращался домой ДД.ММ.ГГГГ то был приглашен сотрудниками милиции понятым при осмотре дома в <адрес>, откуда изымались похищенные ФИО1 из магазина ПТПО товары. Когда ФИО1, доставал похищенное из карманов своей одежды, то он вытащил сотовый телефон, принадлежащей их семье. Позже когда пришел домой, то от жены узнал, что у них пропал сотовый телефон, и деньги из кошелька в сумме больше 100 рублей. Накануне жена получила пенсию на ребенка.
Свидетель ФИО16 пояснила, что работает в ФИО2 ПТПО в должности продавца Ужанихинского торгового предприятия. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая и сообщила, что в помещении магазина ПТПО приоткрыта входная дверь. Она сразу же перезвонила второму продавцу ФИО32 и сообщила о случившемся. После чего совместно с ФИО32 они пошли к магазину, когда подошли, то увидели, что на заборе, висит три навесных замка, на которые закрывалась входная дверь магазина. Входная дверь в магазин была приоткрыта. О случившемся они сообщили в милицию. В помещении магазина увидели, что на прилавке лежит копченая колбаса «Сервелат» надкусанная, так же была надкусана колбаса варенная «Любительская», рядом лежали две обвертки от копченой колбасы, там же стояла открытая банка йогурта «ФРУША» клубничный. В складе магазина была обнаружена: открытая банка с помидорами маринованными, открытая пачка чипсов «Краб». На полках было видно, что отсутствует шоколад разного наименования. В последующем была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что похищены товарно-материальные ценности: Сок «Да» одна упаковка, Йогурт «Фрутис» три упаковки; Водка «Знатная косушка» 0,25 литра одна бутылка, Водка «На березовых бруньках» 0,5 литра две бутылки, Сервелат венский 0,990 килограмма; Колбаса «По-татарски» 1,020 килограмма, Колбаса русская 0,4 килограмма, Колбаса Хлеб Чайный 1 килограмм 410 грамм, Шоколад «Альпен – Гольд» 6 штук; Шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки, «Милки» 3 штуки «Натц» 4 штуки «Марс» 3 штуки, «Несквик» 2 штуки, Шоколадный Дед мороз 1 штука, Сырки плавленые 2 пачки; Носки мужские 4 пары; Джин тоник «Блейзер» 7 бутылок; Джин тоник «Страйк» 3 бутылки, ФИО3 «Святой Георгий» 20 пачек, Жевательная резинка «Малобар» 7 штук, Елочная игрушка 1 штука,; Зажигалка 4 штуки; Кукурузные палочки 1 пачка; Конфеты Ириски фас 1 пачку; Фисташки 12 пачек; Чипсы «Лук, сметана» 2 пачки; Чипсы Лейс 1 пачку, Семечки 1 пачку; Бананы 0,620 килограмма; Яблоко 0,310 килограмм; Халва 0,350 килограмм; Трусы мужские 1 штуку; Пакеты 6 штук; Свечи 4 штуки; Пиво «Куллер» 0,5 литра 1 бутылку; Пресервы из сельди 1 банку; Сосиски гриль 2 пачки; Чипсы кальмар 1 пачка; Рыбка к пиву 0,200 килограмм; Разменная монета на сумму 452 рубля 54 копейки; Яйцо шоколадное 2 штуки; Помидоры свежие 0,140 килограмма; Колбаса любительская 0,270 кг; Помидоры маринованные 1 банка. Сколько было похищено банок кильки в томате - пояснить не может, так как в магазине у них ведется суммовой учет, учет наименований и количества реализованного товара отдельного вида не ведется, инвентаризация проводится только 1 раз в полгода. Наименование и объем похищенных товаров определялся ими по тем товарам, которые были непосредственно изъяты у подсудимого в заброшенном доме, по упаковкам некоторых видов товара, обнаруженных в заброшенном доме, по товарам, которые были обнаружены в магазине и частично съеденными подсудимым, по пустым упаковкам товаров в магазине и по товарам, употребление которых признал сам ФИО1 Возможно, что похищено было 2 банки кильки. Носков было похищено именно 4 пары, так как 4 пары носок накануне кражи она оставляла для себя на складе, не выкладывала их на продажу, так как хотела купить их сама. ФИО3 «Святой Георгий» было похищено 2 упаковки, то есть 20 штук. Перед кражей данные ФИО3 не продавались и упаковки не вскрывались, а при изъятии товара у ФИО1 была обнаружена целая упаковка данного вида ФИО3, в которой было 10 пачек, отдельно 6 пачек ФИО3 и одна вскрытая упаковка. Пояснила, что часть похищенных товаров были сразу изъяты и им возвращены, а именно: 1 бутылка водки «На Березовых бруньках», напиток «Блейзер» 6 штук: одна невскрытая банка «Кильки в томате»; жевательная резинка Малабар»; коктейль «Стрейк» 3 банки; носки мужские 1 пара; шоколадный батончик «Милки» 3 штуки; зажигалка 4 штуки; набор конфет «Елочка»; свечи хозяйственные 4 штуки; йогурт «ФРУКТАЙМ» 1 банка; сырок плавленый 2 штуки; шоколадный батончик «Несквик» 2 штуки; шоколадный батончик «МАРС» 3 штуки; шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки; шоколадное яйцо 2 штуки; ФИО3 «Святой Георгий» 16 пачек; бананы 620 гр; колбаса Хлебная 1,410; яблоки, 310 гр; халва фасованная; колбаса «Русская» 0,350 гр, колбаса «Русская» 400 гр; колбаса «По –татарски» 0,300 гр; помидор 1 шт 0,140 гр; деньги мелочью на сумму 452 рубля 54 копейки. Из возвращенных продуктов часть непригодно для использования. Это все колбасы, которые были надкусаны ФИО1 Испорченных продуктов возвращено на сумму 320 рублей 12 копеек. Возвращено пригодных к использованию товаров на сумму 2577 рублей 19 копейки. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина ПТПО вновь были сорваны три замка на входной двери в магазин, похищены товары. Была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что похищены товарно-материальные ценности: ФИО3 «Альянс» 1 пачку; ФИО3 «Святой Георгий» 4 пачки; Напиток «Спрайт» 1 бутылка, Напиток «Фанта» 1 бутылка; Крабовые чипсы 1 пачка; Шоколадный батончик «Пикник» 3 штуки, Ядро подсолнечника 3 упаковки; Колбаса «Армавирская» 0,460 килограмма; Яблоко 0,2 килограмма; Колбаса «По-татарски» 0,5 килограмма; Колбаса «Деревенская» 0,300 килограмма; Пакет 1 штука; Шоколадный батончик «Натц» 1 штука; Плетенка с маком 1 штука; Водка «Знатная косушку» 0,25 литра 1 бутылка; ФИО3 ЛД 1 пачка. Итого было похищено товаров на сумму 788 рублей 78 копеек. Наименование и объем похищенных товаров определялся ими по тем товарам, которые были непосредственно изъяты у подсудимого в бане, по упаковкам некоторых видов товара, обнаруженных в бане, по товарам, которые были обнаружены в магазине и частично съеденными подсудимым, по пустым упаковкам товаров в магазине и по товарам, употребление которых признал сам ФИО1 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ уже была проведена ревизия и наименование всех товаров в магазине хорошо запомнили. Часть похищенных товаров, были сразу изъяты и возвращены, а именно колбаса «По- татарски»; колбаса «Деревенская»; пакет; шоколадный батончик «Пикник» 2 штуки; шоколадный батончик «Натс» 1 штука; плетенка с маком 1 штука; Водка Знатная косушка 0,25; ФИО3 ЛД; ФИО3 3 шт. Возвращено на сумму 460 рублей 64 копейки, из которых не подлежат реализации товаров на 190 рублей 14 копеек. В магазин проникли путем срыва навесных замков, после чего были приобретены три новых замка на сумму 510 рублей.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что у нее из ограды дома пропал лом. После чего узнала, что ночью ФИО1 залез в магазин ПТПО, откуда похитил продукты питания. Около магазина нашли ее лом. Как стало известно позже ФИО1, перед тем как залезть в магазин, похитил у нее из ограды дома лом, для того что бы сорвать замки на магазине. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что у нее из ограды дома пропал гвоздодер. После чего узнала, что ночью ФИО1 залез в магазин ПТПО, откуда похитил продукты питания. Как стало известно позже ФИО1, перед тем как залезть в магазин, похитил у нее из ограды дома гвоздодер, для того что бы сорвать замки на магазине (л.д.23-24 т.2).
Свидетель ФИО7 пояснил, что работает водителем на автомобиле УАЗ-31512 № в ЗАО «Базовское». ДД.ММ.ГГГГ сломался этот автомобиль и он загнал его в гараж ЗАО «Базовское» в <адрес>. Оставив автомобиль, он ушел домой, ключ оставил в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел на работу, то от ФИО43 узнал, что кто-то ночью проник в гараж и пытался совершить угон автомобиля УАЗ и Лада. Когда он стал осматривать автомобиль УАЗ, то обнаружил, что ключ в замке зажигания включен, горели аварийные световые сигналы. Автомобиль не смогли завести по причине того, что он был сломан, и не заводился. При осмотре автомобиля ЛАДА, которым управляет ФИО43, в машине был обнаружен нож, отвертки от его автомобиля, замок зажигания был поврежден, автомобиль пытались завести, двери автомобиля были открыты. В гараже они нашли гвоздодер. При осмотре входной двери они увидели, что дверь была просто отжата при помощи гвоздодера.
Свидетель ФИО43 пояснил, что работает водителем на автомобиле ВАЗ-2107 № в ЗАО «Базовское». ДД.ММ.ГГГГ у него сломался автомобиль и он загнал его в гараж ЗАО «Базовское» села Базово, сам пошел домой, гараж закрыл на внутренний замок. ДД.ММ.ГГГГ когда он пришел на работу, то обнаружил, что ночью кто-то проник в гараж и пытался совершить угон автомобилей. Когда пришел ФИО7. он рассказал ему о случившемся. В автомобиле ФИО7 – УАЗ они обнаружили, что ключ в замке зажигания включен, горели аварийные световые сигналы. Автомобиль не смогли завести по причине того, что он был сломан. При осмотре автомобиля ВАЗ, на котором работает он, в машине был обнаружен нож, отвертки из автомобиля ФИО7, замок зажигания был поврежден, двери автомобиля были открыты, в салоне был включен свет. В гараже они нашли гвоздодер. После при осмотре входной двери они увидели, что дверь была просто отжата.
Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: явкой с повинной ФИО1 о том, что в начале мая 2011 года он из погреба ФИО27 по <адрес> ФИО2 <адрес> похитил одну банку емкостью 1,5 литра огурцов, две банки с малиновым вареньем, трехлитровую банку соленого сала (Том.1 л.д.139); заявлением жителя села Базово ФИО2 <адрес> ФИО28 том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО2 <адрес> ФИО1, совершил угон его мотоцикла «УРАЛ» № из ограды дома в селе Базово ФИО2 <адрес> (Том.1л.д.24); рапортом УУМ ОВД по ФИО2 <адрес> ФИО19 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО2 <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершил угон мотоцикла «УРАЛ» № принадлежащего ФИО28 (Том.1 л.д.23); заявлением ФИО28 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в гараж расположенный в селе Базово ФИО2 <адрес>, откуда похитило пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, в которой был бензин АИ-92 (Том.1л.д.82); справками о стоимости бензина и канистры (л.д. 86, 87 т.1); рапортом о\у ОУР ОВД по ФИО2 <адрес> ФИО20 о том, что в начале мая 2011 года житель села Базово ФИО1 незаконно проник в гараж ФИО28, расположенный в селе Базово ФИО2 <адрес>, откуда похитил пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, в которой был бензин АИ-92 (Том.1 л.д.81); заявлением жительницы села Базово ФИО2 <адрес> ФИО10 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из ограды дома в селе Базово похитило велосипед «СИБИРЬ» (Том.1л.д.3); рапортом УУМ ОВД по ФИО2 <адрес> ФИО19 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО1 совершил хищение велосипеда «СИБИРЬ» принадлежащего ФИО10 (Том.1 л.д.4); протоколом осмотра в ходе которого ФИО36. выдал велосипед «СИБИРЬ», пояснив, что забрал его у ФИО1 (Том.1л.д.7-8); распиской ФИО10, о том, что ей возвращен велосипед «СИБИРЬ» (Том.2 л.д.75); справкой о стоимости велосипеда «Сибирь» (л.д. 9 т.1); заявлением жительницы села Базово ФИО2 <адрес> ФИО29 о том, что в начале мая 2011 года житель села Базово ФИО1 незаконно проник к ней в веранду дома в селе Базово ФИО2 <адрес>, откуда похитил продукты питания (Том.1л.д.146); явкой с повинной ФИО1 о том, что в начале мая 2011 года он незаконно проник в веранду дома ФИО29 в селе Базово, откуда похитил одну булку хлеба и трехлитровую банку с молоком (Том.1л.д.144); заявлением жительницы села Базово ФИО2 <адрес> ФИО9 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО1 из автомобиля «НИВА» № расположенного около дома ее матери в селе Алексеевка ФИО2 <адрес> похитил автомагнитолу ФИО38 «MYCTERY» (Том.1л.д.92); рапортом УУМ ОВД по ФИО2 <адрес> ФИО21 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО2 <адрес> ФИО1 из автомобиля «НИВА» № расположенного в селе Алексеевка ФИО2 <адрес> принадлежащего ФИО9 похитил автомагнитолу ФИО38 «MYCTERY» (Том.1 л.д.91); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО1 выдал автомагнитолу ФИО38 «MYCTERY», пояснив, что украл ее из автомобиля «НИВА» в селе Алексеевка ФИО2 <адрес> (Том.1л.д.98); паспортом транспортного средства ВАЗ 2121, принадлежащего ФИО9 (л.д.93 т.1); справками о стоимости автомагнитолы (л.д.99, 100 т.1); заявлением жителя <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО5 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО1 из трактора Т-25 № находящемся в ограде дома похитил бинокль ФИО38 «TENTO» (Том.1 л.д.13); рапортом госинспектора ОГИБДД по ФИО2 <адрес> ФИО22. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО2 <адрес> ФИО1 из трактора Т-25 № находящемся в ограде дома ФИО5 в селе Базово похитил бинокль ФИО38 «TENTO» (Том.1 л.д.12); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО1 выдал бинокль ФИО38 «TENTO» пояснив, что украл его из трактора Т-25 № ФИО5 в селе Базово ФИО2 <адрес> (Том.1 л.д.16-17); распиской ФИО5, о том, что ему возвращен бинокль «TENTO» (Том.1 л.д.20); справками о стоимости бинокля (л.д.20, 21 т.1); заявлением жителя села Базово ФИО2 <адрес> ФИО30 о том, что в начале мая 2011 года неустановленное лицо сорвав пробой незаконно проникло в дом по <адрес> ФИО2 <адрес> (Том.1 л.д.72); рапортом о\у ОУР по ФИО2 <адрес> НСО ФИО23 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> ФИО1 проник в дом по <адрес> ФИО2 <адрес>, с целью хищения денежных средств, но преступление не было доведено до конца по независящем от ФИО1 обстоятельствам (Том.1 л.д.71); заявлением директора ЗАО «Базовское» ФИО24, о том, что неустановленное лицо в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникло в помещение ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское» и похитило 4 флакона лекарственного препарата «АВЕРСЕКТ» (Том 1 л.д.38); протоколом осмотра ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское», в ходе которого был изъят навесной замок (Том.1 л.д.39-40); рапортом ст. УУМ ОВД по ФИО2 <адрес> ФИО25 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ житель села Базово ФИО2 <адрес> ФИО1 незаконно проник в помещение ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское», откуда похитил 4 флакона лекарственного препарата «АВЕРСЕКТ» (Том.1 л.д.37); товарной накладной на лекарственный препарат «АВЕРСЕКТ» (Том.1 л.д.45-46); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Навесной замок от входной двери в помещения ветеринарной аптеки ЗАО «Базовское» в селе Базово ФИО2 <адрес>, изъятый при осмотре места происшествия, технически не исправен. Данный замок был взломан путем вырывания дужки из корпуса. На поверхностях замка имеется множество следов орудия взлома в форме царапин. Данные следы для идентификации следообразующего объекта не пригодны (Том.2л.д.116-117); рапортом ст. УУМ ОВД по ФИО2 <адрес> ФИО25 о том, что в мае 2011 года житель села Базово ФИО2 <адрес> ФИО1 незаконно проник в дом ФИО11, откуда похитил сотовый телефон «FERRARI -F510», и деньги (Том.1 л.д.159); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО1 выдал сотовый телефон «FERRARI -F510» пояснив, что украл его из дома ФИО11 в селе Базово ФИО2 <адрес> (Том. 1л.д.160-161); справкой о стоимости сотового телефона (том 1 л.д. 162); заявлением продавца ФИО41, о том, что неустановленное лицо в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сорвав три навесных замка с двери, проникло в магазин ПТПО села Базово ФИО2 <адрес>, откуда похитило продукты питания (Том.1л.д.51); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на заборе расположенном около магазина ПТПО села Базово ФИО2 <адрес>, были обнаружены три навесных замка. За магазином был обнаружен и изъят лом. Данные навесные замки, лом были изъяты, упакованы и скреплены пояснительной запиской с подписями понятых (Том.1 л.д.52-53); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещения магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес> в павильоне магазина была обнаружены частично съеденные продукты питания, на товарах обнаружены и изъяты на ленту скотч следы пальцев рук (Том. 1л.д.52-53); протоколом осмотра, в ходе которого ФИО1 выдал продукты питания, которые похитил из магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес> (Том.1 л.д.58-59); актом взвешивания (л.д.63 т.1); приказом о проведении инвентаризации (л.д. 65 т.1); актом результатов проверки ценностей (л.д. 65 т.1); копией чека о стоимости замков (л.д. 66 т.1); распиской ФИО32 о получении товара (л.д. 68, 240 т.1); справкой о наименовании и количестве похищенного товара (л.д. 234, 235 т.1); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: Два следа пальцев рук 15х11 и 22х19мм выявленных на поверхности банки с консервированными помидорами в складе магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес> и откопированных на два отрезка ленты скотч размером 82х50 и 74х50мм, а так же след ладони, выявленный на поверхности с упаковки чипсов «Кальмар», в складе магазина и откопированный на отрезок ленты-скотч размером 95х50мм при осмотре места происшествия в селе Базово ФИО2 <адрес>, для идентификации личности пригодны. Следы пальцев рук оставлены, соответственно, указанным пальцем правой руки, большим пальцем левой руки ФИО1 След ладони оставлен ладонью правой руки ФИО1 (Том.2 л.д.98-102); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: След пальцев руки размером 2х14мм, выявленный на поверхности с банки йогурта с названием «Фруша», обнаруженного в павильоне магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес> и откопированный на отрезок ленты-скотч размером 54х50мм при осмотре места происшествия для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1 (Том. 2 л.д.103-105); заключениями эксперта №,94,95 от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которых: Навесные замки от помещения магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес>, изъятые при осмотре места происшествия на заборе расположенном около данного магазина технически не исправны. Данные замки были взломаны путем вырывания дужки из корпуса. На поверхностях замков имеется множество следов орудия взлома в форме царапин. Данные следы для идентификации следообразующего объекта не пригодны (Том.2 л.д.106-107,108-109); заявлением продавца ФИО41, о том, что неустановленное лицо в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сорвав три навесных замка с двери, проникло в магазин ПТПО села Базово ФИО2 <адрес>, откуда похитило продукты питания (Том.1л.д.118); протоколом осмотра места происшествия в ходе которого около магазина расположенного в селе Базово ФИО2 <адрес>, были обнаружены три навесных замка и фототаблицей к нему (Том. 1 л.д.119-120, 121- 123); протоколом осмотра в ходе которого ФИО1 выдал продукты питания, которые похитил из магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес> и фототаблицей к нему (Том 1. л.д.126-127, 128-129); распиской ФИО32 о получении похищенного товара (л.д.130 т.1); актом результатов проверки ценностей (л.д. 132 т.1); актом снятия кассы (л.д.134 т.1); протоколом осмотра актов ревизии (л.д.77-78 т.1), фактурой о стоимости замков (л.д. 133 т.1); заключениями эксперта №,99,100 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых: Навесные замки от помещения магазина ПТПО в селе Базово ФИО2 <адрес>, изъятые при осмотре места происшествия технически не исправны. Данные замки были взломаны путем вырывания дужки из корпуса. На поверхностях замков имеется множество следов орудия взлома в форме царапин Данные следы для идентификации следообразующего объекта не пригодны (Том.2 л.д.92-93,114-115,112-113); заявлением о проникновении в гараж ЗАО «Базовское» с целью хищения транспортных средств (л.д.105 т.1); Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в гараже ЗАО «Базовское села Базово ФИО2 <адрес>, был изъят гвоздодер. Данный гвоздодер был изъят, упакован, и скреплен пояснительной запиской с подписями понятых и фототаблицей к нему (Том.1 л.д.106-107, 108-109); справкой о нахождении на балансе ЗАО «Базовское» автомобиля УАЗ -31512, Лада 21074 (л.д. 34 т.2); заявлением главы сельской администрации села Базово ФИО2 <адрес> новосибирской области ФИО33 о том неустановленное из ограды его дома пыталось совершить угнать автомобиля УАЗ-315194 № принадлежащий сельской администрации села Базово ФИО2 <адрес> (Том 1 л.д.150); явкой с повинной ФИО1 1992 года рождения о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ1 года он пытался совершить угон автомобиля УАЗ-315194 № из ограды дома главы сельского совета ФИО33 (Том.1 л.д.152); свидетельством о регистрации транспортного средства УАЗ 315194 администрации Базовского сельсовета (л.д. 211-212 т.1); справкой о стоимости транспортного средства Базовского сельсовета (л.д. 215 т.1); постановлениями о признании, приобщении и возвращении вещественных доказательств (л.д. 55-60, 61, 63-64, 65 67, 69, 71-73, 74, 76, 79 т.1), расписками о возвращении вещественных доказательств (л.д. 62, 66, 68,70,75 т.1), другими материалами уголовного дела.
Таким образом, проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО1 в совершении 14 преступлений доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, по 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 13, 14 эпизоду вина ФИО1 в совершении преступлений подтверждена признательными показаниями самого подсудимого, который по данным эпизодам №, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 13, 14 вину признал в полном объеме, показаниями потерпевшей ФИО27, ФИО29, ФИО30, ФИО5 данными ими на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшего ФИО28, ФИО10, ФИО9, представителей потерпевших ФИО31 и ФИО32, ФИО33 в суде; показаниями свидетелей ФИО35, ФИО7, ФИО36, ФИО37, ФИО18, ФИО38, ФИО39 в суде и показаниями свидетелей ФИО43, ФИО34 на предварительном следствии. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, потерпевших и представителей потерпевших у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, показаниями подсудимого. По эпизодам №, 5 и 14 ФИО1 в ходе предварительного следствия были написаны явки с повинной, написаны им добровольно, что подтверждено в суде самим подсудимым.
Вина ФИО1 в совершении угона автомобиля ФИО28 по 2 эпизоду, в покушении на угон автомобилей ЗАО «Базовское» по 13 эпизоду и автомобиля администрации Базовского сельсовета ФИО2 <адрес> по 14 эпизоду подсудимым и защитой не оспорена, сомнений у суда не вызывает.
Вина ФИО1 в совершении продуктов питания ФИО27 по 1 эпизоду, в хищении велосипеда ФИО10 по 4 эпизоду, продуктов питания ФИО29 по 5 эпизоду, автомагнитолы ФИО9 по 6 эпизоду, бинокля ФИО5 по 7 эпизоду, покушении в хищении денежных средств ФИО30 по 8 эпизоду, хищении лекарственного препарата «Аверсект» ЗАО «Базовское» по 9 эпизоду подсудимым и защитой также не оспорена, сомнений у суда не вызывает. Не оспорено подсудимым и защитой по данным эпизодам объем и оценка похищенного имущества. Стоимость похищенного имущества по эпизодам №, 4, 5, 6, 7, 9, и стоимость имущества, на хищение которого совершено покушение по эпизоду №, установлена судом на основании показаний потерпевших ФИО27 (л.д.7-8 т.2), ФИО10, ФИО29 (л.д.15-16 т.2), ФИО5 (л.д.2-3 т.2), ФИО30 (л.д.12-13 т.2) на предварительном следствии, потерпевшей ФИО9, представителя потерпевшего ФИО31 в суде, имеющимися в деле справками о стоимости (л.д.35т.2, л.д. 95-96 т.1, л.д. 9 т.1 л.д. 20, 21 т.1, л.д.9,100 т.1, не оспорена подсудимым.
Вина подсудимого ФИО1 по 3 эпизоду в хищении бензина ФИО28 подтверждается частично признательными показаниями самого подсудимого ФИО1 в суде, указавшего, что проник в гараж ФИО28 с целью хищения бензина, похитил из гаража бензин и канистру; показаниями потерпевшего ФИО28 в суде, что из его гаража был похищен бензин АИ-92 - 7 литров и 10-литровая канистра; письменными материалами дела.
Доводы ФИО1, что похитил 4, а не 7 литров бензина ФИО28, что в канистре находилось меньше половины бензина, судом не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются показаниями потерпевшего ФИО28, который настаивает в суде на хищении у него не менее 7 литров.
Суд полагает взять за основу показания потерпевшего ФИО28, так как на протяжении всего предварительного следствия, судебного следствия, ФИО28 последователен и категоричен в своих показаниях. Так, в заявлении о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц ФИО28 изначально указывал на хищение у него 7 литров бензина АИ-92 (л.д.82 т.1). При осмотре усадьбы дома ФИО28, гаража, потерпевший ФИО28 также указывал, что у него было похищено 7 литров бензина АИ-92. Потерпевший не имеет оснований для оговора подсудимого, не смотря на то, что ущерб не возмещен, потерпевшей не заявляет гражданский иск, не просит о строгой мере наказания подсудимому. Тем более, сам подсудимый ФИО1 в суде не может с точностью указать, на сколько, именно бензина в канистре было меньше, чем половина канистры. В то время, как потерпевший ФИО28 непосредственно покупал данный бензин, использовал его, знал об имеющемся остатке бензина на момент кражи. При таких обстоятельствах, суд полагает взять за основу показания потерпевшего ФИО28
Доводы подсудимого о хищении бензина ФИО38 АИ-80, а не АИ-92 суд находит надуманными, опровергаются показаниями потерпевшего, указавшего, что в канистре был бензин именно ФИО38 АИ-92, сам его приобретал. Доводы подсудимого о невозможности нахождения в канистре бензина ФИО38 АИ-92, так как мотоцикл потерпевшего не мог заправляться данным бензином, являются лишь предположением, опровергнуты показаниями потерпевшего, что использовал бензин АИ-92 не только для заправки мотоцикла, но и в других целях. Кроме того, потерпевшей ФИО28 указал, что для его мотоцикла УРАЛ использовал бензин не только ФИО38 АИ-80, но АИ -92, который значительно лучше, использование которого, улучшает работу мотоцикла.
Стоимость похищенного у ФИО28 бензина АИ-92 в количестве 7 литров суд полагает снизить со 157 рублей 50 копеек до 154 рублей, исходя из стоимости бензина 22 рубля за 1 литр. Данная стоимость подтверждена справкой, имеющейся в деле (л.д. 86 т.1), на данную стоимость указывает в суде потерпевший ФИО28 Прокурор также просит исключить из стоимости 7 литров бензина 3 рубля 50 копеек.
Вина подсудимого ФИО1 по 10 эпизоду по факту хищения телефона и денежных средств ФИО11 подтверждается частично признательными показаниями самого подсудимого ФИО1 в суде, указавшего, что проник в дом ФИО11 с целью хищения, похитил оттуда деньги и телефон; показаниями потерпевшей ФИО11, свидетеля ФИО40, письменными материалами дела.
Доводы подсудимого о хищении у ФИО11 только 100 рублей и хищении оставшихся 50 рублей мужем потерпевшей ФИО11 – ФИО40, являются лишь его предположением, опровергнуты показаниями потерпевшей ФИО11 и свидетеля ФИО40
Как показала в суде потерпевшая ФИО11, сумму денежных средств, находящихся у нее в кошельке, она запомнила хорошо, так как накануне получила пенсию на ребенка, уходя из дома, знала, что у нее в кошельке на буфете лежит 3150 рублей, так как были купюры по 1000 рублей- 3 штуки, по 100 рублей – 1 купюра и 50 рублей- 1 купюра. Свидетель ФИО40 подтвердил в суде, что похищено было 100 с лишним рублей, что супруга получала накануне пенсию.
Суд берет за основу показания потерпевшей ФИО11 и свидетеля ФИО40, так как они аналогичны, взаимно дополняют друг друга, опровергают доводы подсудимого, что 50 рублей из кошелька ФИО11 мог взять ее муж ФИО40 Как показали в суде потерпевшая ФИО11, уйдя в тот вечер из дома, дом она закрыла на замок, ФИО40 дома не было, он был на работе в ночную смену и вернулся домой только после обнаружения ею пропажи денег.
Данные показания потерпевшей ФИО11 подтверждены показаниями свидетеля ФИО40, что работал с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в ночную смену, когда возвращался домой, был приглашен понятым при осмотре дома, откуда изымались похищенные ФИО1 из магазина ПТПО товары.
Согласно протокола осмотра усадьбы <адрес> ФИО2 <адрес>, ФИО26, действительно участвовал в качестве понятого в данном следственном действии с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59 т.1).
Вина подсудимого ФИО1 по 11 эпизоду подтверждается частично признательными показаниями самого подсудимого ФИО1 в суде, указавшего, что проник в магазин Ужанихинского ПТПО <адрес> с целью хищения продуктов питания, иных товаров, находящихся в магазине, похитил оттуда товарно-материальные ценности и деньги; показаниями представителя потерпевшей ФИО32, свидетеля ФИО41, показаниями свидетеля ФИО42 на предварительном следствии (л.д.23-24 т.2), письменными материалами дела.
Вместе с тем, из обвинения по данному эпизоду обвинения следует исключить хищение 1 банки кильки в томатном соусе. Подсудимый отрицал хищение 3 банок кильки, как в суде, так и на предварительном следствии (л.д. 177-181 т.1) настаивал на хищении 2 банок кильки.
Представитель потерпевшего ФИО32, свидетель ФИО16 не могут в суде с точностью указать, какое количество банок кильки было похищено, так как в магазине у них ведется суммовой учет, учет наименований и количества реализованного товара каждого отдельного вида не ведется, инвентаризация проводится только 1 раз в полгода. Более того, как показала представитель потерпевшего ФИО32, свидетель ФИО16, наименование и объем похищенных товаров определялся ими по тем товарам, которые были непосредственно изъяты у подсудимого в заброшенном доме и возвращены им, по упаковкам некоторых видов товара, обнаруженных в заброшенном доме, по товарам, которые были обнаружены в магазине и частично съеденными подсудимым, по пустым упаковкам товаров в магазине и по товарам, употребление которых признал сам ФИО1 Как видно из протокола осмотра усадьбы <адрес> ФИО2 <адрес>, ФИО1 добровольно выдал 1 целую банку кильки в томате (л.д. 58-59 т.1), согласно расписки представителя потерпевшего ФИО32, ею получены от сотрудников милиции продукты в целостности, в том числе 1 банка кильки (л.д.68, 240 т.1), согласно фототаблицы к протоколу осмотра возле усадьбы дома, куда ФИО1 принес похищенные товары, одна банка кильки была открыта (л.д.60 т.1), при осмотре магазина ПТПО в <адрес> других открытых банок кильки не обнаружено ( л.д.52-53, 54-57 т 1).
Таким образом, представленными суду доказательствами, подтверждено хищение только 2 банок кильки в томатном соусе. В связи с чем, хищение 1 банки кильки следует исключить из обвинения. Прокурор также просит исключить из обвинения хищение одной банки кильки.
Стоимость похищенной колбасы сервелат «Венский» следует уменьшить на 1 копейку в связи с допущенной органами предварительного следствия арифметической ошибкой.
Похищенные трусы мужские, свечи следует определить поштучно, единица их измерения в килограммах, указанная в обвинении, является ошибочной, что подтверждено представителем потерпевшего ФИО32, свидетеля ФИО16, самим подсудимым.
Хищение ФИО1 4 пар носок по эпизоду № также нашло свое подтверждение в суде. Доводы подсудимого о хищении 2 пар носок, судом не могут быть приняты во внимание, так как они опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО32 и свидетеля ФИО16, которые аналогично указали, что похищено было именно 4 пары носков, что именно такое количество носок ФИО16 в день накануне кражи было оставлено в складе и не выложено на продажу, с целью дальнейшего выкупа ею данного товара. Показания представителя потерпевшего и свидетеля ФИО16 аналогичны, данные лица категоричны в своих показаниях.
Хищение 20 пачек ФИО3 «Святой Георгий» подтверждено исследованными судом доказательствами, которые опровергли доводы подсудимого о хищении 16 пачек данных ФИО3 «Святой Георгий». Так, как показала свидетель ФИО16 в суде, данные ФИО3 были в упаковках, по 10 штук в одной упаковке. Перед кражей данные ФИО3 не продавались и упаковки не вскрывались, а при изъятии товара у ФИО1 была обнаружена целая упаковка данного вида ФИО3, в которой было 10 пачек и 6 пачек отдельно, а также вскрытая упаковка из- под данного вида ФИО3.
Более того, в ходе предварительного следствия сам подсудимый ФИО1 указывал на хищение 20 пачек ФИО3 «Святой Георгий», указывая, что 4 пачки скурил (л.д.178-181 т.1). Показания подсудимого ФИО1 на предварительном следствии в этой части суд берет за основу, так как они подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО32, свидетеля ФИО16
В остальной части объем похищенных из магазина Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО в <адрес> товарно-материальных ценностей подтвержден признательными показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего ФИО32, свидетелей ФИО32, ФИО16, ФИО42, письменными материалами дела: протоколом осмотра магазина Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО в <адрес> и фототаблицей к нему (л.д. 52-53, 54-57 т.1), в ходе которого были обнаружены в магазине товарно-материальные ценности, похищенные подсудимым, в т.ч. частично употребленные в пищу, обертки и упаковки от данных продуктов; протоколом осмотра усадьбы <адрес> и фототаблицей к нему (л.д.58-59, 60 т.1), в котором были обнаружены товары, похищенные из магазина ФИО1, упаковки от товаров, пустая тара от похищенных продуктов; актом взвешивания изъятых у ФИО1 товаров (л.д. 63 т 1 ); приказом о проведении инвентаризации (л.д. 65 т.1); актом результатов проверки ценностей (л.д. 67 т.1); копией чека о стоимости замков (л.д. 66 т.1); распиской ФИО32 о получении товара (л.д. 68, 240 т.1); справкой о наименовании и количестве похищенного товара (л.д. 234 т.1); актом проверки результатов ценностей (л.д.67 т.1), другими материалами уголовного дела, инвентаризационными описями, приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств.
Стоимость похищенных товарно-материальных ценностей ФИО1 не оспорена, подтверждена показаниями представителя потерпевшего ФИО32, свидетеля ФИО16, письменными материалами дела.
Вина подсудимого ФИО1 по 12 эпизоду подтверждается частично признательными показаниями самого подсудимого ФИО1 в суде, указавшего, что проник в магазин ПТПО <адрес> с целью хищения товаров, находящихся в магазине, похитил оттуда товарно-материальные ценности, подтвердил способ проникновения в магазин, указанный в обвинении; показаниями представителя потерпевшей ФИО32, свидетеля ФИО41, показаниями свидетеля ФИО42 на предварительном следствии (л.д.23-24 т.2), письменными материалами дела.
Вместе с тем, из обвинения по данному эпизоду обвинения следует исключить хищение 1 банки напитка «Спрайт». Подсудимый отрицает хищение данного напитка, указывая на хищение им другого напитка - коктейля «Страйк». На хищение именно данного напитка ФИО1 указывал и на предварительном следствии (л.д. 177-181 т.1). Как показала представитель потерпевшего ФИО32, свидетель ФИО16, наименование и объем похищенных товаров определялся по тем товарам, которые были непосредственно изъяты у подсудимого в бане, по оставшимся упаковкам некоторых видов товара и по товарам, которые был обнаружен в магазине и частично съедены подсудимым и по тем продуктам, употребление которых признал сам ФИО1 Как видно из протокола осмотра бани на усадьбе дома по <адрес> ФИО2 <адрес> и фототаблицей к нему (л.д. 126-127, 128-129 т.1), в присутствии ФИО1 изъята 1 пустая банка напитка «Страйк», которая также зафиксирована в фототаблице к протоколу осмотра. При осмотре магазина ПТПО в <адрес> непосредственно после кражи (л.д.119-120, 121-123 т.1) открытых бутылок «Спрайт» не обнаружено, не обнаружены бутылки данного напитка при осмотре бани (л.д. 126-127, 128-129 т.1). Хищение напитка «Страйк» органами предварительного следствия в обвинение ФИО1 не вменено, суд не вправе выйти за рамки предъявленного подсудимому обвинению.
Таким образом, представленными суду доказательствами, не подтверждено по эпизоду № хищение 1 бутылки напитка «Спрайт», который подлежит исключению из обвинения. Прокурор также просит исключить из обвинения хищение 1 бутылки напитка «Спрайт».
Доводы ФИО1 о том, что не помнит, что похищал напиток «Фанту», опровергнуты не только показаниями представителя потерпевшего, свидетеля ФИО16, справками об объеме и наименовании похищенных товаров (л.д.235 т.1), но и протоколом осмотра бани на усадьбе дома по <адрес>2 <адрес> ФИО2 <адрес>, в ходе которого была обнаружена одна пустая бутылка «Фанта» 0,5 литров (л.д. 126-127, 128-129 т.1), данная бутылка приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.64 т.2).
В остальной части объем похищенных из магазина Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО в <адрес> товарно-материальных ценностей подтвержден признательными показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего ФИО32, свидетелей ФИО32, ФИО16, ФИО42, письменными материалами дела: протоколом осмотра магазина Ужанихинского торгового предприятия ФИО2 ПТПО в <адрес> и фототаблицей к нему (л.д.119-120, 121-123 т.1), протоколом осмотра бани на усадьбе дома по <адрес> ФИО2 <адрес> и фототаблицей к нему (л.д. 126-127, 128-129 т.1), в котором были обнаружены товары, похищенные из магазина ФИО1, упаковки от товаров, пустая тара от похищенных продуктов; распиской представителя потерпевшего о получении изъятых у подсудимого целых продуктов (л.д.130 т.1), справкой председателя ФИО2 ПТПО о наименовании и количестве похищенных товаров (л.д.235 т.1), актом проверки результатов ценностей (л.д.132 т.1), другими материалами уголовного дела, инвентаризационными описями, приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств.
Стоимость похищенных товарно-материальных ценностей из магазина ПТПО в <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО1 не оспорена, подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1.
Действия ФИО1 по первому эпизоду следует квалифицировать по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершил тайно из корыстных побуждений. В погреб проникал с уже сформировавшимся умыслом на хищение консервированных продуктов. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, съел консервированные продукты, что свидетельствует о корыстном умысле подсудимого. Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение следует исключить как излишне вмененный. ФИО1 проник в погреб потерпевшей ФИО27, который предназначен для хранения консервированных продуктов, то есть является хранилищем. Прокурор также просит исключить данный квалифицирующий признак.
Действия ФИО1 по второму эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Мотоциклом ФИО28 завладел неправомерно, без ведома и согласия собственника, с целью покататься, не имя цели хищения. Указанное преступление суд считает оконченным с момента обращения подсудимым мотоцикла во временное фактическое обладание виновного и начала его движения,.
Действия ФИО1 по третьему эпизоду следует квалифицировать по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в гараж. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, использовал бензин для поездки на мотоцикле, что свидетельствует о корыстном умысле. Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в хранилище следует исключить как излишне вмененный. ФИО1 проник в гараж потерпевшего ФИО28, который предназначен не только для хранения в нем материальных ценностей, но и для временного нахождения людей, то есть является помещением. Прокурор также просит исключить данный квалифицирующий признак.
Действия ФИО1 по четвертому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил тайно из корыстных побуждений, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению
Действия ФИО1 по пятому эпизоду следует квалифицировать по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в жилище.
Действия ФИО1 по шестому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия ФИО1 по седьмому эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершал тайно из корыстных побуждений.
Действия подсудимого ФИО1 по восьмому эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в жилище. Преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил в доме денежные средства.
Действия ФИО1 по девятому эпизоду следует квалифицировать по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в помещение ветеринарной аптеки.
Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище следует исключить как излишне вмененный. Ветеринарная аптека ЗАО «Базовское» предназначена для хранения материальных ценностей в производственных целях, нахождения в ней людей. Прокурор также просить исключить данный квалифицирующий признак.
Действия ФИО1 по десятому эпизоду следует квалифицировать по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищения сформировался до проникновения в жилище.
Действия ФИО1 по одиннадцатому и по двенадцатому эпизоду по каждому следует квалифицировать по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершал тайно из корыстных побуждений. Умысел на совершение хищений формировался до проникновения в помещение магазина.
Квалифицирующие признаки по обоим эпизодам «с незаконным проникновением в иное хранилище» следует исключить как излишне вмененные. Хищение совершено из магазина, предназначенного для хранения материальных ценностей, временного нахождения людей. Прокурор также просит исключить данные квалифицирующие признаки.
Действия ФИО1 по тринадцатому и четырнадцатому эпизодам по каждому следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Автомобилями ФИО1 пытался завладеть неправомерно, без ведома и согласия собственников, с целью покататься на них, не имя цели хищения. Преступления не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести автомобили.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Характеризуется ФИО1 удовлетворительно (л.д.125). Все потерпевшие и представителя потерпевших, за исключением потерпевшей ФИО9 не настаивают на строгом наказании подсудимому, просят о смягчении ему наказания.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, явки с повинной.
Согласно сообщению МУЗ «Чулымская ЦРБ», ФИО1 у психиатра на учете не состоит (л.д. 124 т.2). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершении правонарушения в полной мере осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В период совершения правонарушений у ФИО1 не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается сведениями о приеме алкоголя перед правонарушением, а также его правильной ориентировкой в окружающем, целенаправленным характером действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями или какими-либо иными психотическими расстройствами. В настоящее время ФИО1 также не обнаруживает психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания (л.д.118-119 т.2), что дает основание в отношении инкриминируемого деяния подсудимого признать вменяемым.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом данных о личности подсудимого ФИО1, обстоятельств совершенных преступлений, совершения им 14 преступлений, в том числе, относящихся к категории тяжких, в период испытательного срока, суд полагает наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы.
Приговором ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Преступления ФИО1 совершены до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, наказание по настоящему приговору, ФИО1 следует назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения всех потерпевших и представителей потерпевших о мере наказания подсудимому, максимального срока лишения свободы не назначать, как и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая отсутствие постоянного дохода, суд полагает штраф в качестве дополнительного наказания не назначать.
Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Базовское» ФИО31 о взыскании 3654 рубля 16 копеек, следует удовлетворить в полном объеме. Размер ущерба обоснован представителем потерпевшего, подтвержден письменными материалами дела (л.д. 35 т.2), признан подсудимым.
Гражданский иск потерпевшей ФИО11 следует удовлетворить частично, на сумму 150 рублей, похищенных ФИО1 у потерпевшей, а приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства сотовый телефон следует возвратить потерпевшей.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 Н.Н. следует удовлетворить частично, на сумму 3545 рубля 07 копеек.
Так, гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 Н.Н. по 12 эпизоду следует удовлетворить на сумму 974 рубля 28 копеек, из которых 464 рубля 28 копеек - стоимость похищенного товара, который не был возвращен, либо возвращен, но непригоден к реализации и 510 рублей - стоимость трех замков, поврежденных ФИО1 при совершении преступления. ФИО1 согласен со стоимостью замков, со стоимостью похищенных товаров. Стоимость замков подтверждена письменными материалами дела (л.д. 133т.1). Определяя сумму причиненного ущерба в 464 рубля 28 копеек, как стоимость похищенного товара по эпизоду № суд исходит из доказанной в ходе судебного следствия суммы причиненного ущерба в 734 рубля 78 копеек, из которого вычтена сумма возвращенного представителю потерпевшего товара, который подлежит реализации и стоимость которого согласно искового заявления (л.д.233 т.1), требований представителя потерпевшего в суде, составляет 270 рублей 50 копеек (л.д.233 т.1), как разница между возвращенным товаром на сумму 460 рублей 64 копейки и стоимости возвращенного товара, не подлежащего реализации на сумму 190 рублей 14 копеек.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 Н.Н. по 11 эпизоду следует удовлетворить частично, на сумму 2570 рублей 79 копеек, из которых 2130 рублей 79 копеек - стоимость похищенного товара и не возвращенного, либо возвращенного, но не подлежащего реализации и 440 рублей - стоимость трех замков, поврежденных ФИО1 при совершении преступления. ФИО1 согласен со стоимостью замков, со стоимостью похищенных товаров. Стоимость замков подтверждена письменными материалами дела (л.д.66 т.1). Определяя сумму причиненного ущерба в 2130 рублей 79 копеек, как стоимость похищенного товара по эпизоду №, суд исходит из доказанной в ходе следствия суммы причиненного ущерба в 4707 рублей 98 копеек, из которой вычтена сумма возвращенного представителю потерпевшего товара, который подлежит реализации и стоимость которого согласно искового заявления (л.д. 232 т.1), требований представителя потерпевшего в суде, составляет 2577 рублей 19 копеек (л.д.232 т.1).
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (1 эпизод), 166 ч. 1 УК РФ (2 эпизод), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (3 эпизод), 158 ч.1 УК РФ (4 эпизод), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (5 эпизод), 158 ч.1 УК РФ (6 эпизод), 158 ч.1 УК РФ (7 эпизод), ч.3 ст. 30 п. «а» ч.1 ст. 166 УК РФ УК РФ (14 эпизод).
Назначить ФИО1 наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (1 эпизод) – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, ч.1 ст. 166 УК РФ УК РФ (14 эпизод) –9 месяцев лишения свободы.
Применив ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Базовское» ФИО31 удовлетворить в полном объеме.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 Н.Н. потерпевшей ФИО11 – удовлетворить частично.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «Базовское» 3654 рубля 16 копеек.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 Производственно-торгового потребительского общества 3545 рубля 07 копеек в возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО11 150 рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства по делу: семь навесных замков, лом, металлическую трубу, согнутую в виде буквы «Х», консервированную банку с помидорами, упаковку с чипсами «Кальмар», банку из-под йогурта «Фруттис», упаковку из под шоколадного «Деда мороза», две обертки от колбасы, банку из-под сока «Да» апельсиновый, пачка с чипсами «Лайс Макс», одна банка коктейля «Энерджи», пачку чипсов «Крабовых» открытую, пустую бутылку емкостью 0,5 литров из-под напитка «Фанта», связку ключей, переходник, гаечный ключ на 10-12, разводной ключ, три пустые упаковки от «Ядра подсолнечника», этикетку от колбасы «Русская», обертку из-под шоколада «Пикник», зажигалку, чехол от телефона - уничтожить как не представляющий ценности, девять отрезков ленты скотч со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле, бинокль « TENTO» - оставить потерпевшему ФИО5, складной нож оставить ФИО6, одну флеш-карту на 2Гб оставить ФИО7, фонарик-зажигалку, солнцезащитные очки, флеш-карту на 2Гб оставить ФИО8, автомагнитолу «MYSTERY» - вернуть потерпевшей ФИО9, велосипед «Сибирь» оставить у потерпевшей ФИО10, сотовый телефон «Ferrari»- вернуть потерпевшей ФИО11, две инвентаризационные описи - возвратить в ФИО2 ПТПО.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 4296 рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Жданова