Дело № 1-201/2011
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» сентября 2011 года <адрес>
Чулымский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Глазуновой Т.И.
с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры Ваганцевой И.В.
адвоката Кривцова В.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
при секретаре ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством- мотоциклом «Урал» марки ИМ 38103 стоимостью 4000 рублей, принадлежащим ФИО3, без цели хищения (угон).
Реализуя своей преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом «Урал» марки ИМ 38103, без цели хищения (угон), ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу вышел из своего дома и прошел на усадьбу дома ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, где подошел к стоявшему в ограде дома мотоциклу «Урал» марки ИМ 38103 без регистрационных номеров стоимостью 4000 рублей, пользуясь отсутствием посторонних и хозяина мотоцикла «Урал» ИМ 38103 ФИО3, при помощи ключа зажигания запустил двигатель мотоцикла. После запуска двигателя на мотоцикле «Урал» ИМ 38103, принадлежащем ФИО3, ФИО1 уехал из ограды дома ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый ФИО1 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, квалификацией содеянного.
Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат подсудимого ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем телефонном сообщении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, иска не заявляет.
Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ст.166 ч.1 УК РФ по признаку неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Урал» ИМ 38103 без регистрационных знаков- оставить потерпевшему ФИО3
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 716 рублей 10 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова