Мошеничество.



Дело № 1-193/2011

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2011 года                                                                                               <адрес>

         Чулымский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                                             Глазунова Т.И.

с участием прокурора <адрес>ной прокуратуры                        Ваганцевой И.В.

адвоката                   Кривцова В.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

подсудимого:       ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, не женатого, имеющего малолетних детей в возрасте 7 лет и 1 года, военнообязанного, зарегистрированного в праве проживания в <адрес> общежитие, проживающего без регистрации в <адрес> по пер. <адрес> <адрес>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 УК РФ,

при секретаре                                                                                                      ФИО7

с участием потерпевших      ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленные преступления против собственности в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, имея потребность в денежных средствах, при этом, не имея постоянного места работы и доходов, решил совершить мошеннические действия в отношении жителя <адрес> ФИО5

Исполняя свой преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность путём обмана, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, с просьбой продажи ему для реализации мясом две головы крупно-рогатого скота по 130 рублей за килограмм. ФИО8, доверяя ФИО1, продал две туши крупно- рогатого скота на общую сумму 47000 рублей. ФИО1 пояснил, что за мясо рассчитается позднее, осознавая, что рассчитаться за мясо в последующем полностью не сможет и, не имея намерения за него рассчитываться, ФИО1 вернул часть денег за мясо в сумме 37000 рублей, а на счет оставшейся суммы денег 10000 рублей ФИО1 уверил ФИО5 в том, что способен выплатить оставшуюся сумму денег в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок ДД.ММ.ГГГГ деньги не вернул. ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий и не желая возвращать деньги ФИО8 за мясо в сумме 10000 рублей, не вернул долг, изначально имея возможность вернуть денежные средства, поскольку сразу мясо реализовал, а денежные средства в сумме 10000 рублей ФИО1 безвозмездно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате неправомерного и безвозмездного завладения чужими денежными средствами ФИО1 причинил ФИО8 ущерб в сумме 10000 рублей, который с учетом материального положения для него является значительным.

2. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея потребность в денежных средствах, при этом, не имея постоянного места работы и доходов, решил совершить мошеннические действия в отношении жительницы <адрес> ФИО6

Исполняя свой преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность путём обмана, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы последняя продала ему для реализации мясом одну голову крупно- рогатого скота по 130 рублей за килограмм. ФИО6, доверяя ФИО1, продала одну тушу крупно- рогатого скота на общую сумму 16648 рублей. ФИО1 пояснил, что за мясо рассчитается позднее, осознавая, что рассчитаться за мясо в последующем не сможет и, не имея намерения за него расчитываться, ФИО1 уверил ФИО6 в том, что способен выплатить деньги в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок, ДД.ММ.ГГГГ, деньги не вернул. ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий и не желая возвращать деньги ФИО6 за мясо в сумме 16648 рублей, не вернул долг, изначально имея возможность вернуть денежные средства, поскольку сразу мясо реализовал, а денежные средства в сумме 16648 рублей ФИО1 безвозмездно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате неправомерного и безвозмездного завладения чужими денежными средствами ФИО1 причинил ФИО6 ущерб в сумме 16648 рублей, который с учетом материального положения для нее является значительным.

3. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея потребность в денежных средствах, при этом, не имея постоянного места работы и доходов, решил совершить мошеннические действия в отношении жительницы <адрес> ФИО2

Исполняя свой преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность путём обмана, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы последняя продала ему для реализации мясом две головы крупно- рогатого скота по 130 рублей за килограмм. ФИО2, доверяя ФИО1, продала две туши крупно- рогатого скота на общую сумму 41000 рублей. ФИО1 пояснил, что за мясо рассчитается позднее, осознавая, что рассчитаться за мясо в последующем полностью не сможет и, не имея намерения за него рассчитываться, ФИО1 вернул часть денег за мясо в сумме 11000 рублей, а на счет оставшейся суммы денег в сумме 30000 рублей ФИО1 уверил ФИО2 в том, что способен выплатить оставшуюся сумму денег в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок, ДД.ММ.ГГГГ, деньги не вернул. ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий и не желая возвращать деньги ФИО2 за мясо в сумме 30000 рублей, не вернул долг, изначально имея возможность вернуть денежные средства, поскольку мясо реализовал сразу, а денежные средства в сумме 30000 рублей ФИО1 безвозмездно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате неправомерного и безвозмездного завладения чужими денежными средствами ФИО1 причинил ФИО2 ущерб в сумме 30000 рублей, который с учетом материального положения для нее является значительным.

4. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея потребность в денежных средствах, при этом, не имея постоянного места работы и каких -либо доходов, решил совершить мошеннические действия в отношении жителя <адрес> ФИО3

Исполняя свой преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою собственность путём обмана, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы последний продал ему для реализации мясом конину одну голову по 100 рублей за килограмм. ФИО3, доверяя ФИО1, продал одну тушу конины на общую сумму 22700 рублей. ФИО1 пояснил, что за мясо рассчитается позднее, осознавая, что рассчитаться за мясо в последующем полностью не сможет и, не имея намерения за него рассчитываться, ФИО1 вернул часть денег за мясо в сумме 10000 рублей, а на счет оставшейся суммы денег 12700 рублей ФИО1 уверил ФИО3 в том, что способен выплатить оставшуюся сумму денег в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок, ДД.ММ.ГГГГ, деньги не вернул. ФИО1 умышленно, осознавая противоправность своих действий и не желая возвращать деньги ФИО3 за мясо в сумме 12700 рублей, не вернул долг, изначально имея возможность вернуть денежные средства, поскольку сразу мясо реализовал, а денежные средства в сумме 12700 рублей ФИО1 безвозмездно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате неправомерного и безвозмездного завладения чужими денежными средствами ФИО1 причинил ФИО3 ущерб в сумме 12700 рублей, который с учетом материального положения для него является значительным.

Подсудимый ФИО1 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, квалификацией содеянного.

Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат подсудимого ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимого ФИО4 по эпизодам №№ 1-4 следует квалифицировать ст.159 ч.2 УК РФ ( в ред. ДД.ММ.ГГГГ) по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Квалифицирующие признаки -приобретение права на чужое имущество и путем злоупотребления доверием следует исключить, прокурор отказался от поддержания обвинения по указанным квалифицирующим признакам.

         Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двух малолетних детей, на момент совершения преступления не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, максимального срока наказания не назначать.

          Гражданские иски подлежат полному удовлетворению: в пользу ФИО5 в сумме 10000 рублей, в пользу ФИО6 в сумме 16648 рублей, в пользу ФИО2 в сумме 30000 рублей, в пользу ФИО3 в сумме 12700 рублей, подсудимым иски признаны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ ( в ред. ДД.ММ.ГГГГ), по эпизодам №№ 1-4.

         Назначить ФИО1 наказание по ст.159 ч.2 УК РФ за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

        Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства один раз в квартал.

        Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        Гражданские иски удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

        Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 10000 рублей, в пользу ФИО6 16648 рублей, в пользу ФИО2 30000 рублей, в пользу ФИО3 12700 рублей в возмещение причиненного им ущерба.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 2506 рублей 35 копеек отнести на счет государства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского райсуда                                                    Т.И. Глазунова