Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-179-2011 г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.09. 2011 г.                                                                                                           <адрес>

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>                                                                                           А.А. Асанова

С участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры

                                                                                                                                   Р.А.Сивак

Адвоката                                                                                                                 С.А. Синещек

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей                                                                                                       ФИО4                                                                                                                                                                                                                                        При секретаре                                                                                                      ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                  ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур.с. <адрес> НСО, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишении я свободы, исп..срок два года 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на два года.

    ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.б. УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ назначено три года лишения свободы, освобожден условно досрочно на 1 год 10 месяцев 7 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, достоверно зная, что в <адрес> никто не живет, и что в доме находится бытовая техника, решил проникнуть в квартиру и совершить хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное, безвозмездное, противоправное хищение чужого имущества, подсудимый ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов пришел к квартире ФИО10, расположенной по адресу: Каргат, <адрес>., разбил оконную раму в окне, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в жилище. Находясь в квартире ФИО4, ФИО1 незаконно похитил два алюминиевых бака емкостью 25 литров каждый стоимостью по 500 рублей каждый, пылесос «Хендай» стоимостью 1900 рублей, стиральную машину Ока- 9М стоимостью 1000 рублей С похищенными вещами ФИО1 скрылся с места совершения кражи, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершения кражи потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на 3900 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и пояснил, что был в нетрезвом состоянии, поэтому и залез в квартиру. Разбил стекло в окне со стороны двора, проник в квартиру. Из комнаты он похитил стиральную машину, вытащил её через окно на улицу, в кухне с печки забрал два алюминиевых бака, из дальней комнаты забрал пылесос. Алюминиевые баки спрятал у Фролова в сарае, стиральную машинку принес домой, а пылесос остался в траве в огороде дома.

Вина подсудимого ФИО1 в тайном хищении чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО10, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, оглашенными показаниями. свидетеля ФИО6, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, заключениями дактилоскопической экспертизы, расписками о возмещении ущерба.

Потерпевшая ФИО10 пояснила суду, что в июле она приехала в родительский дом, дом был закрыт на замок. Зайдя в квартиру, обнаружила, что в спальне со стороны огорода разбито стекло. Из дома пропали пылесос Хендай по цене 1900 рублей, два алюминиевых бака сорока литровых по 5000 рублей каждый, и стиральная машина Ока за 1000 рублей. Из похищенного не вернули пылесос, предъявляет иск на 1900 рублей.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что из её дома изъяли стиральную машинку Ока, как она узнала позже, машинку похитил из дома ФИО4 её муж ФИО1.

Свидетель ФИО8 пояснил, что по просьбе ФИО6 и ФИО1 возил в пункт приема металла два алюминиевых бака. Они заплатили за извоз 100 рублей. Через некоторое время он узнал, что эти баки похищены.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему двое мужчин сдали два больших алюминиевых бака. Баки сдал мужчина по фамилии Фролов.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6    следует, что ФИО1 попросил помочь сдать металл, они пришли к ФИО8, попросили того увезти металл. ФИО1 сказал, что металл находится в сарае Фролова. Они пошли туда вдвоем. Он взял один бак, ФИО1 взял второй бак. Привезли баки в пункт приема металла, по просьбе ФИО1, он назвался Фроловым и сдал эти баки приемщику. Деньги получили, отдали 100 рублей, на остальные купили пива и поехали домой. ФИО1 говорил ему, что ему еще надо забрать стиральную машинку и пылесос, но откуда надо забрать, он не говорил.

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину ФИО1 в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО6, ХрипуноваА.П. последовательны, взаимно дополняемы, последовательны, подтверждаются исследованными письменными доказательствами, не доверять этим показаниям у суда нет оснований.,

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Отягчающим вину ФИО1 обстоятельством является рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной ФИО1, частичное возмещение ущерба.

Как личность подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает, возможным наказание назначить с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу составили – 716рублей 10 копеек, оплата услуг адвоката ФИО3 в ходе предварительного расследования, судебные расходы следует взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета.

             Гражданский иск потерпевшей ФИО10 подлежит удовлетворению, размер ущерба 1900 руб. обоснован потерпевшей, подтвержден письменными материалами дела, не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО1 изменить избрать подписку о невыезде, освободив его из –под стражи.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ1 года по ДД.ММ.ГГГГ.            Обязать ФИО1 являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденных.

Гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО10 1900 рублей,

в доход федерального бюджета 716 руб.10 коп..

Вещественные доказательства стиральная машина Ока-9М и два алюминиевых бака возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Осужденный в соответствии со ст. 356 УПК РФ имеет право в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись.

Копия верна:                                         А.А.Асанова