Дело № 1-198/2011
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» сентября 2011 года <адрес>
Чулымский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Глазуновой Т.И.
с участием прокурора <адрес> Гулиева Р.Р.,
адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
подсудимой: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, незамужней, имеющей детей в возрасте 12 и 6 лет, невоеннообязанной, зарегистрированной в праве проживания в <адрес>- 3 <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, работающей <адрес> <адрес> парикмахером, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ,
при секретаре ФИО4
с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО2, временно проживая в доме своей родственницы ФИО7 по <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что у последней имеются в наличии деньги, зная о месте их нахождения, и имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решила совершить хищение денег в сумме 5500 рублей, принадлежащих ФИО7
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайноепротивоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО2, находясь в доме ФИО7, проживающей по <адрес>, воспользовавшись тем, что последняя находилась в соседней комнате, и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла дверцу шкафа для посуды, где лежал кошелек, и тайно из корыстных побуждений похитила из него деньги в сумме 5500 рублей, тем самым, совершила противоправное, безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО7 в свою собственность.
Обратив похищенные деньги в свою собственность, ФИО2 с места совершения преступления скрылась, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями ФИО2 причинила потерпевшей ФИО7 ущерб в сумме 5500 рублей, который с учетом материального положения является для потерпевшей значительным.
Подсудимая ФИО2 понимает сущность предъявленного ей обвинения, согласна с ним в полном объеме, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, квалификацией содеянного.
Подсудимая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняла добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат подсудимой ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершила преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимой ФИО2 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на ее исправление и перевоспитание, условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб возместила, по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на момент совершения преступления не судима.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает, наказание подсудимой назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, максимального срока наказания не назначать, ограничения свободы не назначать. В целях контроля за поведением условно осужденной, возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговором Чулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осуждена по ст.158 ч.2 «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев (л.д. 49-50).
В связи с тем, что преступление по настоящему делу ФИО6 совершила до вынесения указанного приговора, приговор от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Меру пресечения подсудимой ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рубля 15 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова