Кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"31" октября 2011 года                                                                                       город Чулым

          Судья Чулымского районного суда Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием пом. прокурора Чулымской районной прокуратуры Перова В.А.,

Адвоката Л.Ф. Ромасюк, предоставившую ордер , удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по пер. Октябрьский, <адрес>, русским языком владеющего, гражданина России, со средним- профессиональным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, ФИО1, находясь во дворе дома ФИО4, по адресу: <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, а именно бытовых изделий из алюминия принадлежащих ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 05 минут, ФИО1, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- алюминиевых изделий из хозяйственной постройки двора дома, расположенного по <адрес>, пользуясь отсутствием хозяйки в доме, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь хозяйственной постройки, откуда похитил алюминиевую флягу ёмкостью 20 литров, стоимостью 2350 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 20 литров, стоимостью 990 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 2 литра, стоимостью 210 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, ФИО1 совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества, причинив собственнику имущества ФИО4, ущерб в размере 3550 рублей, который является, с учетом материального положения потерпевшей, значительным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению, предусмотренному п. "б, в" ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует квалифицировать п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное проникновение в иное хранилище. Из обвинения следует исключить незаконное проникновение в помещение.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как не работает. Подсобного хозяйства не имеет. Проживает с мужем, который является пенсионером. Пенсия мужа составляет 8745 рублей 67 копеек. ( л.д.14,15)

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый проживает в городе <адрес> по <адрес> в своем личном доме. Имеет несовершеннолетнего ребенка, который проживает в доме его родителей. Постоянно не работает, осуществляет работы по строительству домов у частных лиц. Склонен к употреблению спиртных напитков. По характеру вежливый, доброжелательный, трудолюбивый. От соседей жалоб не поступало. Помогает своим престарелым родителям. (л.д.36).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающим наказание ФИО1 суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п. «б, в» ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев      лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

                 Председательствующий: