Дело № 1-231
Поступило в суд 19.10.2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» ноября 2011 года <адрес>
Судья Чулымского районного суда Новосибирской области А.Н.Жиглова
С участием пом. прокурора Чулымского района С.В.Цветкова,
Адвоката: Ромасюк Л.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, военнообязанного, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, работающего подсобным рабочим в ООО ССО «Чановская», зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Чаны <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
при секретаре ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут местного времени передприбытием скорого поезда № сообщением «Москва-Кемерово» на <адрес> железной дороги в <адрес>гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следуя на месте № в плацкартном вагоне № указанного поезда, увидел висевшую на крючке места № того же вагона принадлежащую пассажирке гражданке ФИО2 куртку-ветровку. В это же время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося в карманах принадлежащей гражданке ФИО2 куртки-ветровки, к реализации которого он приступил немедленно. у
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 32 минут местного времени по прибытии скорого поезда № сообщением «Москва - Кемерово» на ст. ЧулымскаяЗападно-Сибирской железной дороги в <адрес>,Нагога К.Л., убедившись тем, что ФИО2 и другие пассажиры спят, и, никто не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстныхпобуждений, осознавая общественную опасность и наказуемость своих преступных действий, и, желая наступление общественно-опасных последствий, подошел к месту №, на котором следовала гражданка ФИО2, и тайно похитил из внешнего кармана куртки- ветровки, висевшей на крючке на стене над местом №, принадлежащие ФИО2 имущество, а именно: денежные средства в размере 9000 рублей и мобильный телефон марки «Samsung Duos С 5112» в корпусе тёмно-вишнёвого цвета, IMEI: № стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем не представляющими материальной ценности сим-картами операторов мобильной связи «Билайн», абонентский номер № и «МТС», абонентский номер №, в не представляющим материальной ценности кожаном чехле чёрного цвета.
в
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 32 минуты местного времени на ст. Чулымская Западно-Сибирской железной дороги в <адрес> ФИО1 с похищенным имуществом вышел из вагона поезда, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению, скрылся, сойдя с поезда на ст. <адрес>, и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению, предусмотренному п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия ФИО1 следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной, вину признал, раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, не судим.
Обстоятельств отягчающим наказание ФИО1. суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательства куртку-ветровку вернуть потерпевшей, документы хранить при уголовном деле.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 14000,00 рублей в возмещении ущерба.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда: А.Н.Жиглова