Кража-тайное хищение чужого имущества , с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"08"ноября 2011 года                                                                                       <адрес>

        Судья Чулымского районного суда <адрес> А.Н.Жиглова

С участием пом. прокурора <адрес>ной прокуратуры С.В.Цветкова,

Адвоката В.В.Кривцова, предоставившего ордер , удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> и проживающего по <адрес>, русским языком владеющего, гражданина России, с образованием средним, холостого, не военнообязанного, не работающего, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное преступление в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО5, желая приобрести в личную собственность мотоцикл, но не имея для этого средств, достоверно зная, что в ограде дома гр. ФИО4, расположенного по <адрес>, находится мотоцикл «Урал», с коляской, решил из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества- мотоцикла «Урал», принадлежащего гражданину ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в начале июля 2011 года, в 04 часу ФИО5, проследовал в ограду дома гражданина ФИО4, по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, во избежание быть застигнутым на месте преступления, при помощи навесного замка, запер снаружи дверь дома ФИО4, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ворота ограды, и выкатил мотоцикл «Урал» с коляской, без регистрационных знаков, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО4

Неправомерно завладев мотоциклом ФИО4, ФИО5, с места совершения преступления скрылся, совершил безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.

Своими преступными действиями, ФИО5, причинил ФИО4, имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, который, с учетом материального положения потерпевшего, является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению, предусмотренному п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающим наказание ФИО1 суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п. «в» ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ

Назначить ФИО1 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства    мотоцикл « Урал с коляской номер двигателя , хранящийся на территории « Сибтранс» по <адрес> -1 <адрес>, а также два крыла и бензобак на 20 литров, хранящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшему ФИО4                 .

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

                  Председательствующий: