Мошенничество.



Дело № 1-209- 2011 г.

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        <адрес>

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции <адрес>                                                                                           А.А. Асанова

С участием государственного обвинителя                                                            Р.А.Сивака

Адвокатов                                                                                                              Л.В. Политовой

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                                                   С.А. Синещек

представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре                                                                                                     ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки фермы <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, не военнообязанной, работающей главным бухгалтером в ОАО <адрес> не судимой, проживающей по адресу: <адрес>.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уш-Тобе <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, не военнообязанной, работающей старшим экономистом в ОАО <адрес>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2 совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В соответствии с должностными обязанностями      ФИО1, работающей в МУП <адрес> <адрес> главным бухгалтером, главный бухгалтер отвечает за изготовление справок о доходах сотрудников МУП <адрес> <адрес>.

В январе 2009 года у ФИО1 возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества (бюджетных денежных средств) путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, путем предоставления вместе с необходимыми документами для оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг справки о своей заработной плате с заниженной суммой. ФИО1, достоверно зная, что ее сын ФИО5 не зарегистрирован по месту ее проживания по адресу: <адрес>, так как она лично ДД.ММ.ГГГГ сняла регистрацию с данного адреса и зарегистрировала его по адресу: <адрес>, а также, что он фиктивно ею трудоустроен в качестве уборщика служебных помещений в МУП <адрес> <адрес>, решила предоставить справку и о его заработной плате и включить его как субсидированного члена семьи, понимая, что при этом она получит субсидию на оплату коммунальных услуг в большем размере.

Исполняя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: бюджетных денежных средств путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, изготовила справку о своей заработной плате за период с июля 2008 года по декабрь 2008 года, в которой умышленно занизила сумму своих доходов, а именно: в справке она указала, что в июле 2008 года сумма ее дохода составила - 14 145,30 рублей, тогда как фактическая заработная плата ее за указанный период составила - 27 570,14 рублей, сумма расхождения – 13 424,84 рублей; в сентябре 2008 года ФИО1 указала в справке, что сумма ее дохода составила – 20 352,32 рублей, тогда как фактическая заработная плата ее за указанный период составила - 33 409,52 рублей, сумма расхождений - 13 057, 20 рублей. Тем самым, в июле и в сентябре 2008 года ФИО1 занизила сумму своего дохода на 26 482,04 рублей.

ФИО1, используя свое служебное положение, изготовила справку о доходах своего сына - ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, где указала его доход за период с июля 2008 года по декабрь 2008 года в сумме – 2 337 рублей 60 копеек, который формально был ею трудоустроен в МУП <адрес> <адрес> уборщиком служебных помещений, не исполняя трудовые обязательства. Данные справки ФИО1 подписала сама, после чего предоставила на подпись генеральному директору МУП <адрес> <адрес> A.M., который не проверяя достоверность сведений, подписал указанные справки о заработной плате, после чего ФИО1 заверила справки о заработной синей печатью организации, которая постоянно хранилась у нее в служебном кабинете.

ФИО1 в январе 2009 года, точное число и время в ходе следствия установить не представилось возможным, в администрации <адрес> взяла справку о составе своей семьи у специалиста ФИО10, которую ввела в заблуждение, попросив ее включить в справку о составе семьи и не прописанного вместе с остальными членами ее семьи по адресу: <адрес>,     сына - ФИО6. Собранные документы ФИО1 передала своему мужу ФИО9, не объясняя ему свой преступный умысел, и попросила его сходить в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, написать заявление о получении субсидии на оплату коммунальных услуг и сдать собранные ею документы. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел пособий и социальных выплат <адрес> по адресу: <адрес>, где старшему инспектору ФИО8 предоставил собранные ФИО1 документы, не просматривая их. ФИО8 изучила    предоставленные ей документы, убедилась, что документы собраны в полном объеме, дала ФИО9 заявление о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг, которое ФИО7 заполнил, приобщив     все собранные ФИО1 документы, отдал заявление и документы ФИО8.

На основании собранных ФИО1 и предоставленных ФИО9 документов, ФИО9 отделом пособий и социальных выплат <адрес> была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 16 564 рубля 92 копейки. Данная сумма перечислена ФИО9 на его расчетный счет в дополнительный офис «Каргатский» Коченевского отделения. После чего ФИО7 снял денежные средства и отдал ФИО1, распорядившейся данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила бюджетные средства в сумме 16 564 рубля 92 копейки.

В июле 2009 года у ФИО1 возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества (бюджетных денежных средств) путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, путем предоставления вместе с необходимыми документами для оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг справки о своей заработной плате с заниженной суммой. ФИО1, достоверно зная, что ее сын ФИО5 не зарегистрирован по месту ее проживания по адресу: <адрес>, так как она лично ДД.ММ.ГГГГ сняла регистрацию с данного адреса и зарегистрировала его по адресу: <адрес>, а также, что он фиктивно ею трудоустроен в качестве уборщика служебных помещений в ОАО <адрес> <адрес>, решила предоставить справку и о его заработной плате и включить его как субсидированного члена семьи, понимая, что при этом она получит субсидию на оплату коммунальных услуг в большем размере.

Исполняя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно: бюджетных денежных средств путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, и используя свое служебное положение, изготовила справку о своей заработной плате за период с января 2009 года по июнь 2009 года, в которой умышленно занизила сумму доходов, а именно в справке она указала, что в марте 2009 года сумма ее дохода составила – 14 135,30 рублей, тогда как фактическая заработная плата ее за указанный период составила - 25 235,30 рублей, сумма расхождения - 11 100 рублей; в апреле 2009 года ФИО1 указала в справке, что сумма ее дохода составила – 14 135,30 рублей, тогда как фактическая заработная плата ее за указный период составила – 22 148,10 рублей, сумма расхождений - 8 012, 80 рублей; в мае 2009 года ФИО1 указала в справке, что сумма ее дохода составила – 14 135,30 рублей, тогда как фактическая заработная плата ее указанный период составила – 16 146,00 рублей, сумма расхождений – 2 010, 70 рублей; в июне 2009 года ФИО1 указала в справке, что сумма ее дохода составила – 14 135,30 рублей, тогда как фактическая заработная плата ее указанный период составила – 22 604,00 рублей, сумма расхождений – 8 470,70 рублей. Тем самым, за период с марта по июнь 2009 года ФИО1 занизила сумму своего дохода на – 29 594,20 рублей.

ФИО1, используя свое служебное положение, изготовила справку о доходах своего сына - ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, где указала его доход за период с января 2009 года по июнь 2009 года в сумме – 2 337 рублей 60 копеек, который формально был ею трудоустроен в ОАО <адрес> <адрес> уборщиком служебных помещений, не исполняя трудовые обязательства. Данные справки ФИО1 подписала сама, после чего предоставила на подпись генеральному директору ОАО <адрес> <адрес> A.M., который не проверяя достоверность сведений, подписал указанные справки о заработной плате, после чего ФИО1 заверила справки о заработной синей печатью организации, которая постоянно хранилась у нее в служебном кабинете.

ФИО1, используя служебное положение в ОАО <адрес> <адрес> в июле 2009 года, точное число и время в ходе следствия установить не представилось возможным, взяла чистый бланк о составе семьи, который сама заполнила, где указала, что вместе с ней и ее мужем ФИО9 проживает сын - ФИО5. После чего ФИО1 попросила специалиста администрации <адрес> ФИО10 подписать ей данную справку. ФИО10, не проверив достоверность сведений, написанных в справке, поверив ФИО1, подписала данную справку о составе семьи и заверила синей печатью администрации <адрес>.

Собранные документы ФИО1 передала своему мужу ФИО9, не объясняя ему свой преступный умысел, и попросила его сходить в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, написать заявление о получении субсидии на оплату коммунальных услуг и сдать собранные ею документы. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел пособий и социальных выплат <адрес> по адресу: <адрес>, где старшему инспектору ФИО8 предоставил собранные ФИО1 документы, не просматривая их. ФИО8 изучила    предоставленные ей документы, убедилась, что документы собраны в полном объеме, дала ФИО9 заявление о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг, которое ФИО7 заполнил, приобщив     все собранные ФИО1 документы, отдал заявление и документы ФИО8.

На основании собранных ФИО1 и предоставленных ФИО9 документов, ФИО9 отделом пособий и социальных выплат <адрес> была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 12 597 рублей 04 копейки. Данная сумма перечислена ФИО9 на его расчетный счет в дополнительный офис «Каргатский» Коченевского отделения. После чего ФИО7 снял денежные средства и отдал ФИО1, которая в дальнейшем данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитила бюджетные средства в сумме 12 597 рублей 04 копейки.

В соответствии с должностными обязанностями      ФИО1, работающей в ОАО <адрес> <адрес> главным бухгалтером, главный бухгалтер отвечает за изготовление справок о доходах сотрудников ОАО <адрес> <адрес>.

    В сентябре 2009 года у ФИО2, которая работает старшим экономистом в ОАО <адрес> <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества (бюджетных денежных средств) путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> путем предоставления вместе с необходимыми документами для оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг справки о своей заработной плате с заниженной суммой с целью получения субсидии на оплату коммунальных услуг.

Исполняя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, рассказала о своих намерениях ФИО1 и попросила ФИО1, работающую главным бухгалтером в ОАО <адрес> <адрес>, в должностные обязанности которой входит изготовление справок о заработной плате сотрудникам ОАО «<адрес> <адрес>, изготовить ей справку о ее заработной плате за период с марта 2009 года по август 2009 года, в которой занизить сумму ее доходов, объяснив, что при этом она получит большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг. ФИО1 согласилась помочь ФИО2 и, воспользовавшись своим служебным положением, изготовила справку о ее заработной плате, занизив ее, чтобы ФИО2 смогла получить большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг, тем самым ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, а именно: бюджетных денежных средств путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>.

Исполняя задуманное, ФИО1, действуя согласовано и целенаправленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества (бюджетных денежных средств), путем мошеннических действий совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось    возможным,    находясь    в    своем    служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила справку о заработной плате ФИО2, занизив ее сумму: а именно в справке она указала, что в марте 2009 года сумма дохода ФИО2 составила - 12785,50 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила - 20862,50 рублей, сумма расхождения - 8077 рублей; в апреле 2009 года ФИО1 указала в справке, что сумма дохода ФИО2 составила - 13110 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила - 17983,50 рублей, сумма расхождений - 4873,50 рублей; в июне 2009 года ФИО1 указала в справке, что сумма дохода ФИО2 составила - 19027,56 рублей, тогда как фактическая заработная плата ФИО2 за указанный период составила - 36507,56 рублей, сумма расхождений - 17480 рублей. Тем самым ФИО1 в марте, апреле, июне 2009 года занизила сумму дохода ФИО2 на 30430,50 рублей.

Изготовленную справку с недостоверными сведениями ФИО1 подписала сама, после чего справка была предоставлена на подпись генеральному директору ОАО <адрес> <адрес> A.M., который, не проверяя достоверность сведений, подписал данную справку о заработной плате ФИО2, после чего ФИО1 заверила данную справку о заработной плате ФИО2 синей печатью организации, которая постоянно хранилась у нее в служебном кабинете. Данную справку с недостоверными сведениями о заработной плате ФИО1, исполняя свою часть преступного договора, и зная о дальнейших последствиях, передала ФИО2.

В последствии ФИО2, получив данную справку, вместе с другими собранными ею документами передала своему мужу ФИО11, не объясняя ему свой умысел, и попросила его сходить в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, где написать заявление о получении субсидии на оплату коммунальных услуг и сдать собранные ею документы. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где старшему инспектору ФИО8 предоставил собранные ФИО2 документы, не зная действительно какую заработную плату получает его жена ФИО2. ФИО8 изучила    предоставленные ей документы, убедилась, что документы собраны в полном объеме, дала ФИО11 заявление о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг, которое ФИО11 заполнил, приобщив все собранные ФИО2 документы, отдал заявление и документы ФИО8.

На основании собранных ФИО2 и предоставленных ФИО11 документов, ФИО11 отделом пособий и социальных выплат <адрес> была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 19 155 рублей 42 копейки. Данная сумма перечислена ФИО11 на его расчетный счет в дополнительный офис «Каргатский» Коченевского отделения. После чего ФИО11 снял данные денежные средства и отдал их ФИО2, которая в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, группой лиц по предварительному сговору похитили бюджетные средства в сумме 19 155 рублей 42 копейки.

В соответствии с должностными обязанностями      ФИО1, работающей в ОАО <адрес> <адрес> главным бухгалтером, главный бухгалтер отвечает за изготовление справок о доходах сотрудников ОАО <адрес> <адрес>.

    В марте 2010 года у ФИО2, которая работает старшим экономистом в ОАО <адрес> <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества (бюджетных денежных средств) путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> путем предоставления вместе с необходимыми документами для оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг справки о своей заработной плате с заниженной суммой с целью получения большей суммы субсидии на оплату коммунальных услуг.

    Исполняя задуманное в первых числах марта 2011, точное число и время в ходе следствия установить не представилось возможным, ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, рассказала о своих намерениях ФИО1 и попросила ФИО1, работающую главным бухгалтером в ОАО <адрес> <адрес>, в должностные обязанности которой входит изготовление справок о заработной плате сотрудникам ОАО <адрес> <адрес>, заверить ей справку о ее заработной плате за период с сентября 2010 года по февраль 2011 года, которую она сама изготовила, чтобы в дальнейшем сдать данную справку в отдел пособий и социальных выплат <адрес> и получить большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг. ФИО1, используя свое служебное положение, согласилась помочь ФИО2 и заверить справку о ее заработной плате с недостоверными сведениями, чтобы ФИО2 смогла получить большую сумму субсидии на оплату коммунальных услуг, тем самым ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, а именно: бюджетных денежных средств путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес>.

Исполняя задуманное, ФИО1, действуя согласовано и целенаправленно, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества (бюджетных денежных средств), путем обмана совместно с ФИО2, используя свое служебное положение, в первых числах марта 2011 года, точное число и время в ходе следствия установить не представилось    возможным, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, подписала справку о заработной плате ФИО2, изготовленную в этот же день ФИО2, достоверно зная о том, что ФИО2 указала в справе недостоверные сведения, то есть занизила сумму своей заработной платы, а именно: в справке она указала, что в декабре 2010 года сумма ее дохода составила - 21630 рублей, тогда как фактическая заработная плата за указанный период составила - 24630,30 рублей, сумма расхождения - 3000 рублей; в январе 2011 го да ФИО2 указала в справке, что сумма ее дохода составила - 21630 рублей, тогда как фактическая заработная плата за указанный период составила - 36050 рублей, сумма расхождений - 14420 рублей. Тем самым ФИО12 в декабре 2010 года и январе 2011 года занизила сумму своих доходов на 17420 рублей.

Подписав данную справку, ФИО1, тем самым удостоверила верность справки, после чего справка была предоставлена на подпись генеральному директору ОАО <адрес> <адрес> A.M., который, не проверяя достоверность сведений, подписал данную справку о заработной плате ФИО2, после чего ФИО1 заверила данную справку о заработной плате ФИО2 синей печатью организации, которая постоянно хранилась у нее в служебном кабинете. Данную справку с недостоверными сведениями о заработной плате ФИО1, исполняя свою часть преступного договора, и зная о дальнейших последствиях, передала ФИО2.

В последствии ФИО2, получив данную справку, вместе с другими собранными ею документами передала своему мужу ФИО11, не объясняя ему свой умысел, и попросила его сходить в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, где написать заявление о получении субсидии на оплату коммунальных услуг и сдать собранные ею документы. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел пособий и социальных выплат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где старшему инспектору ФИО8 предоставил собранные ФИО2 документы, не зная действительно какую заработную плату получает его жена ФИО2. ФИО8 изучила    предоставленные ей документы, убедилась, что документы собраны в полном объеме, дала ФИО11 заявление о предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг, которое ФИО11 заполнил, приобщив все собранные ФИО2 документы, отдал заявление и документы ФИО8.

На основании собранных ФИО2 и предоставленных ФИО11 документов, ФИО11 отделом пособий и социальных выплат <адрес> была назначена субсидия на оплату коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3136 рублей 32 копейки. Общая сумма - 1045 рублей 44 копейки за март и апрель 2011 года перечислена ФИО11 на его расчетный счет в дополнительный офис «Каргатский» Коченевского отделения. После чего ФИО11 снял данные денежные средства и отдал их ФИО2, которая в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. После установления сотрудниками милиции факта предоставления ФИО11 недостоверных сведений дальнейшие выплаты отделом пособий и социальных выплат <адрес> были приостановлены.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 путем обмана отдела пособий и социальных выплат <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, группой лиц по предварительному сговору похитили бюджетные средства в сумме 1 045 рублей 44 копейки.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО13 виновными признали себя полностью.

Подсудимые ФИО1, ФИО13 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что ходатайство заявляют после консультации с адвокатами, последствия им разъяснены.

Адвокаты Политова Л.В., Синещек С.А. также поддержали ходатайство подсудимых. Пояснив, что они заявили ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Представитель отдела пособий и социальных выплат <адрес> ФИО15 в своем заявлении указала, что просит рассмотреть дело в их отсутствии и не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО1 следует квалифицировать:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ -мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО2 следует квалифицировать:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимых ФИО1, ФИО2 суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ранее ФИО1, ФИО2 не судимы, полное возмещение ущерба.

Как личности подсудимые ФИО1, ФИО2 характеризуются положительно.

Учитывая данные о личности подсудимых, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

    Процессуальные издержки по делу составили 716 руб.10 коп., в соответствии со ст.132 УПК РФ. Процессуальные издержки необходимо отнести за счет государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

судья

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ.

Меру наказания по каждому эпизоду определить в виде двух лет лишения свободы со штрафом 3000 рублей без ограничения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде трех лет лишения свободы со штрафом размере 10 000 рублей без ограничения свободы

Применив ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ.

Меру наказания по каждому эпизоду определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

Применив ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1, ФИО2не менять место жительства и работы без уведомления УИИ <адрес>.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела, на листах дела: том 1, л.д.82-89; том 1, л.д. 249-250; том 2, л.д. 1-4; том 2, л.д. 6-11; том 2, л.д. 148-161; том 3, л.д. 23-33, оставить в деле.

Процессуальные издержки 716 руб.10 коп., возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Осужденные в соответствии с ст. 356 УПК РФ имеет право в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий :подпись.

Копия верна:                                        А.А.Асанова