Незаконный оборот наркотических средств.



Дело № 1 - 234

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» ноября 2011 года                                                                                                     <адрес>

             Судья Чулымского районного суда <адрес> Решетникова М.В.

С участием гос. обвинителя прокурора <адрес>               Гулиева Р.Р.

Адвоката Кривцова В.В, представившего удостоверение и ордер

Подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего сантехником <адрес> проживающего по адресу : <адрес> <адрес> <адрес> ( без регистрации), зарегистрированного в праве проживания по адресу : <адрес> р.п. Колывань, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

При секретаре                                                                                                    ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

    Житель <адрес> <адрес> ФИО1 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут ФИО1, желая употребить наркотическое средство, осознавая, что конопля является наркотическим средством марихуана, достоверно зная о произрастании кустов дикорастущей конопли возле помещения котельной, расположенной по <адрес>, решил незаконно приобрести данное наркотическое средство в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, ФИО1 заведомо зная о произрастании кустов дикорастущей конопли возле котельной, расположенной по <адрес>, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут проследовал к котельной, расположенной по <адрес>, где одев на руки матерчатые перчатки, руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета нарвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, весом сухого вещества не менее 201,6 грамма, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества не менее 201,6 г. ФИО1 хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками полиции.

Оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен, Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Масса высушенной марихуаны весом более 100 г., согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат Кривцов В.В. ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Гулиев Р.Р.     согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

          ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

           Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

           Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим ( л.д. 42), имеет на иждивении несовершеннолетних детей ( л.д. 41, 35).

           Отягчающих обстоятельств нет.

           С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно ( л.д. 35), суд полагает, наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы минимальное по сроку, условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

          Гражданский иск не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде    3 лет лишения свободы без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

         Гражданский иск не заявлен.

         Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуана, массой сухого вещества 201,4 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения отдела МВД Росси по <адрес> – уничтожить.

          Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1432 рублей 20 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья :                                                                                                Решетникова М.В.