Дело 1-210- 2011 г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Чулымского районного суда <адрес> А.А Асанова
С участием прокурора Т.Е.Тимошенко
Адвоката С.А.Синещека
Подсудимого ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур.г. Каргата, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст. 30 ст.73 УК РФ, испытательный срок 7 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. б. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.б. УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.
ст.73 УК РФ, испытательный срок один год 6 месяцев.
прож. <адрес>.
Потерпевшего ФИО7
При секретаре ФИО4
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО2 совершил преступления при следующих обстоятельствах: днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из корыстных побуждений решил тайно похитить с малолетним лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, фрукты из торгового киоска ООО <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> НСО.
Преследуя корыстный умысел на тайное противоправное безвозмездное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с малолетним лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, подошел к торговому киоску ООО <адрес> расположенному по <адрес> в <адрес> НСО, где стал наблюдать за появлением посторонних лиц, а малолетнее лицо, с помощью найденной по близости металлической фомки, оторвало лист железа в нижней части стены торгового киоска и через образовавшийся пролом противоправно проникло в помещение торгового киоска. ФИО2, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, через пролом в стене торгового киоска принял от малолетнего лица и тем самым тайно похитил: деньги разменной монетой на сумму 150 руб., 8,5 кг. слив по цене 65 руб./кг. на сумму 552,5 руб., 3 дыни общим весом 6,5 кг. по цене 65 руб./кг. на сумму 422,5 руб., 1 кг. -киви по цене 105 руб./кг., 3 кг. абрикос по цене 75 руб./кг. на сумму 225 руб., 4 бутылки сока по цене 30 руб./бутылка на сумму 120 руб., 2 кг. банан по цене 45 руб./кг. на сумму 90 руб., 2 кг. черешни по цене 155 руб./кг. на сумму 310 руб., 1 кг. винограда по цене 85 руб./кг., 3 кг. яблок по цене 80 руб./кг. на сумму 240 руб., 2 кг. груш по цене 85 руб./кг. на сумму 170 руб., 3 упаковки фиников по цене 45 руб./упаковка на сумму 135 руб., 2 упаковки фруктовой смеси по цене 70 руб./упаковка на сумму 140 руб., 1,5 кг. арахиса по цене 150 руб./кг. на сумму 225 руб., 1,5 кг. изюма по цене 130 руб./кг. на сумму 195 руб. и два полиэтиленовых пакета по цене 5 руб./шт. на сумму 10 рублей; после чего он с малолетним лицом с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате совершенного ФИО2 тайного хищения, ООО <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 3 175 руб.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался давать показания.
Вина подсудимого ФИО2 в совершенном преступлении установлена оглашенными показаниями подсудимого ФИО2, свидетеля ФИО1, показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетеля ФИО5, протоколами осмотра места происшествия, заключением судебных экспертиз.
Из оглашенных показаний подсудимого ФИО2. данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, он на речке Каргат встретил ФИО5 и они вместе пошли доколоть дрова. Перекололи дрова и им заплатили по 500 рублей. Когда они еще кололи дрова. ФИО5 ему сказал, что хочет залезть в киоск с фруктами, который находит возле узла связи и спросил, пойдет ли он с ним. Он ответил, что пойдет. С Мостовой они пошли к нему домой, в магазине на Элеваторской, купили продуктов, поели и дождавшись темноты, пошли в центр Каргата. Где-то по дороге они нашли небольшую железку, взяли ее с собой, чтоб можно было оторвать лист железа на киоске. Пришли они примерно в 23-24 часа ФИО5 начал отрывать железкой, которую нашли, лист железа на задней стенке киоска, а он в тот момент стоял рядом с тротуаром и смотрел, чтобы никто из посторонних их не заметил. Когда ФИО5 оторвал ли железа, то залез внутрь, и набирал фрукты и овощи, а именно сливы, бананы, дыни, яблоки, груши, киви, несколько маленьких бутылочек сока, слив было больше всего, так же ФИО5 взял мелочь, какую сумму он не знает, он просто виде у ФИО5 мелочь и тот сказал, что забрал мелочь в киоске. Он все похищенное складывал в большие пакеты, которые брал там же в киоске и подавал через отверстие ему, а тот их принимал. Всего они вытащили два больших пакета с похищенным, унесли похищенное к трехэтажному дому расположенному возле магазина <адрес> на <адрес>, там прямо во дворике сидели и ели фрукты. После этого через некоторое время он собрался и ушел домой, оставив оставшееся похищенное ФИО5, который оставался еще там и каким образом он распорядился остальным похищенным ему не известно. Он ФИО5 после этого больше не видел.
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО7 пояснил, что он является директором ООО «<адрес> и в <адрес> имеется сеть торговых павильонов. Один из павильонов расположен возле здания <адрес> по адресу <адрес>. В данном павильоне постоянно работает в качестве продавца ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в 9 ч. ему позвонила ФИО1 и сообщила, что в павильон было совершено проникновение и кража овощей и фруктов. Когда он прибыл, то ему стало известно, что были похищены фрукты, а именно сливы, дыни, киви, абрикосы, арахис виноград, черешня, яблоки, бананы, соки, всего на 3175 руб. Кроме того, на ремонт потрачено 1000 рублей, всего ущерб ООО <адрес> причинен на 4175 рублей, просит взыскать с виновного. В дальнейшем ему стало известно от сотрудников правоохранительных органов о том, что данную кражу совершили ФИО2 и ФИО5.
Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО9 и они опять вместе пошли докололи дрова, им заплатили по 500 рублей. Когда они кололи дрова, то он рассказал Лехе, что хочет залезть в киоск с фруктами, который находится возле узла связи и спросил, пойдет ли он с ним. Леха сказал, что пойдет. Дождались темноты, пошли в центр <адрес>. Пришли к киоску, там же нашли небольшую железяку, чтобы можно было оторвать лист железа на киоске. Пришли они поздно ночью, он начал отрывать железкой лист железа на задней стенке киоска, а ФИО2 стоял рядом с тротуаром и смотрел, чтобы никто из посторонних их не заметил, так как люди шли с дискотеки. Он оторвал лист железа, залез внутрь, и стал набирать фрукты и овощи, а именно сливы, бананы, дыни, яблоки, груши, киви, несколько маленьких бутылочек сока, взял мелочь, разными монетами. Все похищенное складывал в два больших черных пакета, которые брал там же в киоске и подавал через отверстие ФИО2, а он их принимал и относил к забору расположенному за киоском. Всего они вытащили два пакета с похищенным, просунули данные пакеты под забором в отверстие, затем перелезли сами и унесли похищенное к трехэтажному дому, там во дворе сидели ели, ФИО2 собрался и ушел домой, а он ходил по улице продавал, а потом все выкинул в речку.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что она работает в ООО «<адрес> продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу в киоск был привоз товаров, поступившие товары были оприходованы, после чего она закрыла павильон и ушла домой, с момента привозки никакой товар реализован не был. В павильоне оставались деньги только монетами, около 150 рублей, крупные суммы денег в павильоне она никогда не оставляет. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она пришла на работу, замок на нем был не поврежден, она открыла замок и увидела, что в углу павильона оторван лист железа, т.е. имеется отверстие и внутри павильона нарушен общий порядок. После этого она заметила, что часть товара, а именно фрукты пропали. Об этом она сообщила директору ФИО7 В дальнейшем прибыли сотрудники милиции и в ходе осмотра была обнаружена кража следующих товаров: деньги разменной монетой на сумму 150 руб., 8,5 кг. слив, 3 дыни общим весом 6,5 кг., 1 кг. киви, 3 кг. абрикос, 4 бутылки сока, 2 кг. банан, 2 кг. черешни, 1 кг. винограда, 3 кг. яблок, 2 кг. груш, 3 упаковки фиников, 2 упаковки фруктовой смеси 1,5 кг. арахиса, 1,5 кг. изюма, и два полиэтиленовых пакета, всего на 3175 рублей.
Кроме того, вина подсудимого ФИО2 подтверждается протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что с задней части киоска, расположенного на <адрес> рядом с магазином <адрес> имеются следы взлома металлического профиля, имеется отверстие в виде конуса, в помещении киоска изъяты следы пальцев рук.
Из заключения эксперта № Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра киоска оставлены ладонью левой руки ФИО5 и два следа оставлены пальцами рук ФИО1.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаруживает легкую умственную отсталость - олигофрению в степени дебильности. Это подтверждается данными анамнеза и результатами настоящего обследования, выявившего конкретность мышления, сниженный интеллект, недостаточность критических способностей при сохранной способности делать несложные умозаключения и практические выводы, понимать конкретные требования закона. Так как умственная отсталость у ФИО2 выражена не столь значительно, то следовательно, ФИО2 во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых ФИО2 не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления у ФИО2 не выявлено. В настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В то же время по психическому состоянию ФИО2 не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище,
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами вины подсудимого ФИО2 являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.
Как личность, подсудимый ФИО10 характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего ФИО7, поэтому считает возможным ФИО2 наказание избрать с применением ст.73 УК РФ.
ФИО7. предъявлен иск на 4175 руб..
Иск ФИО2 признан полностью.
Процессуальные издержки по делу за осуществление защиты адвокатом на предварительном следствии составили 2148 руб.30 копеек, в соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению в доход государства ФИО2.
ФИО2 судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. б. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.б. УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.73 УК РФ, испытательный срок один год 6 месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), суд, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, считает возможным ФИО2 сохранить условное осуждение.
Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б. УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок два года.
Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц.
Меру пресечения оставить прежнюю.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «<адрес> 4175 руб..
Вещественные доказательства: металлическую фомку уничтожить как не представляющую ценности.
Процессуальные издержки 2148 руб.30 коп. взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.
Председательствующий