Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-238

Поступило в суд 28.10.2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2011 года                                                                                            город Чулым

        Судья Чулымского районного суда Новосибирской области        А.Н.Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры         Гулиев Р.Р.

Адвоката Кривцова В.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> и проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, русским языком владеющего, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, паспорт выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, находился на рабочем месте на станции технического обслуживания (СТО) индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенной на <адрес> в <адрес>, где находились другие работники СТО ФИО6, ФИО8 и ФИО9, производящий работы по ремонту отопительной системы СТО. В силу алкогольного опьянения после употреблении пива, у ФИО1 возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «Шкода Октавия», государственный регистрационный номер , принадлежащим ФИО6 Достоверно зная, что автомобиль «Шкода Октавия», государственный регистрационный номер принадлежащий ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находится в помещении автомойки СТО, расположенной по <адрес>, ключи от замка зажигания находятся в одном из боксов СТО, ФИО1 тайно взял ключи от замка зажигания из бокса СТО. После чего, дождался, когда ФИО6, ФИО8 и ФИО9 уедут с СТО, зашел в помещение автомойки, где находился автомобиль «Школа Октавия», принадлежащий ФИО6 Действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, ФИО1 незаконно сел за руль автомобиля «Шкода Октавия», принадлежащий ФИО6, осознавая противоправность своего деяния, без разрешения последнего завел данный автомобиль, завладел им, выехал из помещения автомойки, расположенной по <адрес>. В это время ФИО6 и ФИО5 на автомобиле последнего подъехали к помещению автомойки, ФИО1 выскочил из автомобиля и с места совершения преступления скрылся.

Тем самым неправомерно завладел автомобилем «Школа Октавия» государственный регистрационный номер принадлежащем ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ч. 1 ст.166 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Автомобилем ФИО1 завладел неправомерно, без ведома и согласия собственника, с целью покататься, не имя цели хищения. Указанное преступление суд считает оконченным с момента обращения ФИО1 автомобилем во временное фактическое обладание виновного и начала его движения, при этом длительность поездки не влияет на квалификацию содеянного.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый проживает совместно с родителями, употребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности (л.д.34)

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

    Назначить ФИО1 наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления в законную силу приговора.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

              Председательствующий:

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда:                А.Н.Жиглова