Дело № 1-236
Поступило в суд 26.10.2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"15" ноября 2011 года город Чулым
Судья Чулымского районного суда Новосибирской области А.Н. Жиглова
С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры Гулиева Р.Р.,
Адвоката В.В.Кривцова, предоставившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, русским языком владеющего, гражданина России, с неполным- средним образованием, женатого, на иждивении имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> пекарем, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ;
при секретаре ФИО3,
с участием потерпевшего ФИО4,
представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил умышленное преступление в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа ночи, ФИО1, находясь у себя дома, нуждаясь в денежных средствах, и достоверно зная о том, что у ФИО4, проживающего по адресу <адрес>. имеется в наличии мотоцикл марки «ИЖ- Планета-5», с боковым прицепом, решил совершить хищение чужого имущества, а именно данного мотоцикла, принадлежащего ФИО4, с целью дальнейшей продажи. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа ночи, ФИО1 зашел в огород ФИО4. проживающего по адресу <адрес> <адрес> пошел к недостроенному гаражу, в котором отсутствовали ворота, где хранился мотоцикл. Воспользовавшись темным временем суток, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он незаконно проник в гараж, откуда завладел мотоциклом марки «Иж-Планета-5», с боковым прицепом, стоимостью 7000 рублей, в бардачке которого находились инструменты: 4 гаечных ключа, отвертка, пассатижи, которые для потерпевшего не представляют ценности, принадлежащие ФИО4, тем самым, совершив противоправные безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО4 в свою собственность. Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями ФИО1 причинил собственнику ФИО4 ущерб в сумме 7000 рублей, которые с учетом материального положения, является для него значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению, предусмотренному п. "б, в" ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия ФИО1 следует квалифицировать п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из обвинения следует исключить незаконное проникновение в помещение.
Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как не работает, является инвалидом 2-й группы, получает пенсию по инвалидности. Подсобного хозяйства, иного транспортного средства не имеет. Проживает с матерью, которая работает в Новосибирске по договору. В среднем её доход составляет 6000,00 рублей. ( л.д.30,33-36)
Из исследованной судом характеристики по месту жительства установлено, что подсудимый проживает в селе <адрес>, совместно с женой и ребенком, у родителей жены. По характеру спокойный, уравновешенный. В общественных местах ведет себя достойно. Взаимоотношения в семье, соседями доброжелательные. (л.д.87).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.
Обстоятельств отягчающим наказание ФИО1 суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 2 ст.158 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство передать потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда: А.Н.Жиглова