неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-241

Поступило в суд 31.10.2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» ноября 2011 года                                                                                            город Чулым

        Судья Чулымского районного суда Новосибирской области        А.Н.Жиглова

С участием прокурора Чулымской районной прокуратуры Р.Р.Гулиева

Адвоката Л.Ф.Ромасюк, предоставившей ордер , удостоверение ,

Подсудимого: ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес> и проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, русским языком владеющего, холостого, не работающего, военнообязанного, военный билет выдан военным комиссариатом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

при секретаре ФИО13,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО11

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО11 совершил умышленное преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО11 возвращался домой со станции технического обслуживания (СТО) индивидуального предпринимателя ФИО14, расположенной на <адрес> в <адрес>, где он работал автослесарем. По пути следования у него возникла необходимость использования автотранспортного средства для личных целей. Заведомо зная, что на территории СТО находится автомобиль УАЗ 2206 государственный номер , принадлежащий ФИО16, который не доверит воспользоваться своим автомобилем ввиду отсутствия водительского удостоверения в ФИО11 и недоверия последнему. У ФИО11 возник умысел на неправомерное завладение автомобилем УАЗ 2206, принадлежащим ФИО16

Во исполнение своего преступного умысла, достоверно зная, что автомобиль УАЗ 2206 государственный номер принадлежащий ФИО16. находится на территории СТО, расположенной по <адрес>, ФИО11 пришел на территорию СТО. Действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, обнаружив отсутствие в замке зажигания ключей, он отсоединил замок от электропроводки и напрямую соединил провода, произведя запуск двигателя автомобиля. ФИО11 противозаконно сел за руль автомобиля УАЗ 2206 государственный номер принадлежащий ФИО16. осознавая противоправность своего деяния, без разрешения ФИО16 завладел им, выехал с территории СТО, расположенной по <адрес>, скрывшись с места совершения преступления.

Тем самым неправомерно завладел автомобилем УАЗ 2206 государственный номер принадлежащем ФИО16

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Таким образом, действия подсудимого ФИО11 следует квалифицировать ч. 1 ст.166 УК РФ по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Автомобилем ФИО11 завладел неправомерно, без ведома и согласия собственника, с целью решения домашних проблем, не имя цели хищения. Указанное преступление суд считает оконченным с момента обращения ФИО11 автомобилем во временное фактическое обладание виновного и начала его движения, при этом длительность поездки не влияет на квалификацию содеянного.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый проживает совместно с родителями, употребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к уголовной и административной ответственности за преступления против собственности (л.д.34)

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, не судим, имеет на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО11 нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО11 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

    Назначить ФИО11 наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения ФИО11 оставить прежней до вступления в законную силу приговора.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО11 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

       Председательствующий:

Копия верна:

Судья Чулымского районного суда:                А.Н.Жиглова