Кража , тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-249

Поступило в суд 09.11.2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2011 года                                                                                       город Чулым

        Судья Чулымского районного суда Новосибирской области А.Н. Жиглова

С участием пом. прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова

Адвокатов: А.В.Халипа, предоставившего ордер , удостоверение , Л,Ф.Ромасюк, предоставившего ордер удостоверение ,

Подсудимых:

                            ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего в школе заведующим хозяйством, проживающего в <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ УМФС России по <адрес>, не судимого.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и проживающей в городе <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, не судимой.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

при секретаре ФИО4

с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 и ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вернее время, житель <адрес> ФИО2 находясь у себя дома. Зная, что на АЗС <данные изъяты> расположенный на автодороге <адрес>, работает его сожительница ФИО1, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 110 литров бензина, принадлежащего ООО «<данные изъяты> Для облегчения тайного хищения ФИО2 взял с собой насос со шлангом и пустые канистры, 5 канистр ёмкостью 20 литров, 1 канистру ёмкостью 10 литров, для наполнения их бензином и на своем личном автомобиле ВАЗ 2106 проследовал к АЗС <данные изъяты> Приехав на место, о своем преступном намерении ФИО2 сообщил ФИО1 и предложил ей совместно, совершить хищение из резервуара для хранения бензина марки АИ-80, 110 литров. На предложение ФИО2, ФИО1 согласилась, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего они отправились к резервуару для хранения горюче-смазочных материалов, а именно бензина марки АИ-80.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, ФИО2 и ФИО1, подошли к резервуару для хранения горюче-смазочных материалов. ФИО1 указала на резервуар, где хранился бензин марки АИ-80, а ФИО2 опустил в него насос со шлангом, чтобы наполнить канистры. После чего ФИО1 зашла в здание, чтобы следить за окружающей обстановкой, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение задуманного, действуя совместно и согласованно, ФИО2 и ФИО1, тайно совершили хищение из резервуара для хранения горюче-смазочных материалов, 116 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 21 рубль 40 копеек за 1 литр, на общую сумму 2482 рубля 40 копеек.

Тем самым, совершив противоправные, безвозмездное изъятие и обращение бензина марки АИ-80, принадлежащего ООО <данные изъяты> в свою собственность. Похищенным бензином ФИО2 и ФИО1 распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 и ФИО1 причинили ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 2482 рубля 40 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвиняемые сами заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитников.

Наказание по преступлению предусмотренному п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину признали полностью, согласны с обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия ФИО2 и ФИО1 следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершили тайно из корыстных побуждений. О совершении преступления договаривались до начала активных действий, действовали совместно и согласованно.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства усматривается, что подсудимые характеризуются положительно (д.л. 38,48).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признали, раскаиваются, ранее не судимы, характеризуются положительно, имеют на иждивении детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2 и ФИО1 и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ виде штрафа каждому.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

    Назначить ФИО2 и ФИО1 наказание по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть ФИО2

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО2 и ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

           Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Чулымского

районного суда                        А.Н.Жиглова