Грабеж- открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-257

Поступило в суд 18.11.2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"12" декабря 2011 года город Чулым

Судья Чулымского районного суда <адрес> Жиглова А.Н.

С участием пом. прокурора Чулымской районной прокуратуры С.В.Цветкова

Адвоката Халипа А.В., предоставившего ордер , удостоверение ,

Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего в ЧОП о.<адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановление от ДД.ММ.ГГГГ Чулымского районного суда испытательный срок по приговору отДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц. Паспортные данные выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

при секретаре ФИО5

с участием представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов житель <адрес> ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине <данные изъяты>» расположенный по <адрес>, , <адрес>, где у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одной бутылки водки емкостью 0,5 литра «Чудо озеро» стоимостью 115 рублей 80 копеек и одной упаковки мойвы холодного копчения весом 200 граммов стоимостью 57 рублей 10 копеек, принадлежащих магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты>

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине <данные изъяты> расположенный по <адрес>, , <адрес>. Воспользовавшись тем, что контролер торгового зала магазина ФИО7 занята выкладкой товара на полку, за его действиями никто не наблюдает, ФИО1держа в руках бутылку водки емкостью 0,5 листа «Чудо озеро» стоимостью 115 рублей 80 копеек и одну упаковку мойвы холодного копчения весом 200 граммов стоимостью 57 рублей 10 копеек, прошел к турникету на входе в торговый зал магазина с целью покинуть помещение магазина. В это время ФИО1 увидела контролер торгового зала ФИО7, спросила, рассчитался ли он за покупку. Понимая, что его действия перестали быть тайными и не оставив своего преступного намерения, направленного на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, пренебрегая присутствием контролера торгового зала магазина ФИО7 и других посторонних лиц, которые также понимали значение противоправных действий ФИО1, он побежал из магазина, игнорируя требование ФИО7 остановиться и вернуть похищенное, открыто продолжил хищение чужого имущества, а именно одной бутылки водки емкостью 0,5 листа «Чудо озеро» стоимостью 115 рублей 80 копеек и одной упаковки мойвы холодного копчения весом 200 граммов стоимостью 57 рублей 10 копеек, принадлежащих ООО <данные изъяты> магазину «<данные изъяты> и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, открыто изъяв чужое имущество и безвозмездно обратив его в свою собственность ФИО1 с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 172 рубля 90 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвиняемый сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.

    Наказание по преступлению предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает свою ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил открыто из корыстных побуждений.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно: по характеру спокойный, уравновешенный. Но в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию. Нареканий со стороны соседей нет (л.д. 32,33).

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил., имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Судебные издержки по делу в сумме 716 рублей 10 копеек с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

    Назначить ФИО1 наказание по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ, являться на регистрацию в УИИ.

Приговор Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылка водки емкостью 0,5 листа «Чудо Озеро» (на половину наполненная прозрачной жидкостью с запахом водки) и бумажная упаковка мойвы холодного копчения весом 200 грамм- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

    

Председательствующий:              А.Н.Жиглова